Опубликовано 3 Декабрь, 2014 - 14:44

Не так давно я пела оды моему любимому увлажняющему гелю от Benton "Aloe Propolis Soothing Gel" (см. "Повесть о настоящем алоэ - часть I"). Теперь пришел черед рассказть о его "напарнике" - тонере "Aloe BHA Skin Toner".

Заказ в RoseRoseShop.com был немного спонтанным: я твердо намеревалась приобрести гель алоэ вера, но когда увидела заманчивое предложение в виде набора из 2-х средств по привлекательной цене, то не задумываясь заказала и тонер. О чем впоследствии ни капельки не пожалела, поскольку продукт оказался полезным и приятным во всех отношениях.

Bentotn Aloe BHA Skin Toner

В момент заказа я слабо осознавала, что же собой представляет тонер, на ум приходило лишь привычное "тоник" с его свойствами. Любопытство одалело меня, когда посылка была уже на полпути - я полезла в интернет на поиски информации о том, что такое тонер и с чем его едят как его правильно применять.

Ниже информация для общего развития:

Тоник

Несмотря на то, что название данной группы средств, в первую очередь, ассоциируется с тонизированием, основная зада тоника заключается в завершении процесса очищения кожи и подготовке клеток кожи к проникновению активных элементов крема (применение тоника повышает эффективность крема почти на 40%). Безоговорочным является использование тоника для обладательниц жирной и комбинированной кожи, поскольку он позволяет сузить поры и матировать кожу. К тому же использовать тоник, как и очищать кожу, нужно и утром, и вечером. В завершение развенчания мифа о тонизировании кожи тоником, нужно добавить: тоник, обладая очищающим свойством, подсушивает кожу, лишая ее естественной влаги и для увлажнения используются дополнительные средства.

Тонер

Дополнительное средство, наносимое между тоником и кремом - тонер, который является этапом увлажнения. Необходимость его применения обычно возрастает с активизацией возрастных изменений кожи и потерей ее естественной увлажненности и эластичности. Тонер является дополнительным увлажнителем для кожи. Он может быть разной консистенции – от жидкой до кремообразной – и содержит, в основном, гиалуроновую кислоту и другие увлажнители. Тонеры, как правило, не содержат спирта и их задачей является сохранить влагу в верхних слоях кожи, предотвращая ее обезвоживание. Способ применения - смочив обе руки тонером, нанести на полностью очищенное лицо, похлопывая ладошками по коже. Во-первых, от теплых рук средство лучше впитывается, во-вторых, легкий массаж улучшает кровообращение.

Разница вполне очевидная, так что не путайте эти два понятия и будет Вам счастье сохраните кожу молодой и здоровой надолго. Теперь от лирики с элементами энциклопедических занудных включений перейдем к конкретике )))

1. Упаковка.

Как и его собрат-гель тонер пришел запаянным в тонкую целлофановую пленку, которая мне очень даже по душе (нет риска обнаружить, что средство до тебя кто-то уже открывал, да и герметичность упаковки предполагает более долгий срок использования). Из дополнительных "мер предосторожности" было еще заклеенное защитной мембраной горлышко бутылька.

Сам бутылек из плотно-добротного темно зеленого пластика, помпой или пульверизатором не снабжен. Тут бы озвучить печальку и закатить скандал, но в целом дозатор у тонера удобный и нареканий не вызывает: из небольшого отверстия жидкость легко и в нужном количестве попадает на ладонь, не растекается до локтя и не застревает в горлышке.

Упаковка

2. Консистенция и запах.

Тут все вульгарно просто: тонер имеет консистенцию чуть плотнее водички. Цвета и посторонних включений не имет. Этакий очень жидкий гель, капля которого моментально растекается по коже. Запах практически отсутствует, но если сильно принюхаться, то можно уловить отдаленные нотки зелени без явственного происхождения. Никакого спирта или прополиса Вы не почувствуете!

Консистенция

3. Состав.

Aloe Barbadensis Leaf Water, Sodium Hyaluronate, Snail Secretion Filtrate, Glycerin, Zanthoxylum Piperitum Fruit Extract, Pulsatilla Koreana Extract, Usnea Barbata (Lichen) Extract, Salicylic Acid, Arginine, Althaea Rosea Flower Extract, Aloe Barbadensis Leaf Extract, Aloe Barbadensis Leaf Juice, Beta-Glucan, Polyglutamic Acid, Aspalathus Linearis Extract, Portulaca Oleracea Extract, Psidium Guajava Fruit Extract, Acrylates/C10-30 Alkyl Acrylate Crosspolymer.

Aloe Barbadensis Leaf Water - вода из листьев алоэ:

представляет собой водный раствор парового дистиллята, полученного из листьев алоэ.

Sodium Hyaluronate - гиалуронат натрия, натриевая соль гиалуроновой кислоты:

Органическое вещество из класса полисахаридов. Одна молекула гиалуроновой кислоты способна удержать влагу, в тысячу раз превосходящую ее по объему, однако она довольно крупная, значительно превышает по объему размер кожной поры, потому при нанесении на кожу крема с гиалуроновой кислотой вещество распределяется по поверхности тонкой увлажняющей пленочкой, придавая гладкость и упругость только поверхности кожи, но не проникая вглубь ее. Но даже несмотря на то, что область влияния косметики, содержащей гиалуроновую кислоту, ограничена роговым слоем, она способна реально увлажнять кожу и заметно улучшать ее внешний вид.

Snail Secretion Filtrate - фильтрат слизи улитки:

В косметологии высоко ценится за содержание веществ, восстанавливающих структуру кожи, используется при изготовлении косметики с прекрасными регенерирующими и репарирующими свойствами. Их белок содержит полный набор аминокислот, необходимых для синтеза новой соединительной ткани, т.е. улитки способствуют не просто заживлению, а полному восстановлению кожи. Доказано, что такие препараты помогают бороться с атрофическими и гипертрофическими рубцами, стриями (растяжками) и другими повреждениями, улучшают структуру кожи, хорошо увлажняют ее и снимают раздражение. И в отличие от морских обитателей раковин, например устриц, сухопутные улитки не вызывают аллергических реакций.

Glycerin - глицерин:

имеет выраженное, связывающее с водой свойство, который притягивает H2O из воздуха, помогая таким образом коже сохранить влагу. Спорный компонент, с одной стороны, увлажнение, с другой стороны, последние исследования показали, что, при влажности воздуха ниже 65%, синтетический глицерин высасывает воду из кожи на всю глубину и удерживает её на поверхности вместо того, чтобы брать влагу из воздуха.

Однозначно утверждать какой именно глицерин производитель использовал в данном случае - натурального происхождения или синтетический - к сожалению, невозможно.

Тонер изобилует различными экстрактами:

• Zanthoxylum Piperitum Fruit Extract - экстракт сычуанского перца.
  • Pulsatilla Koreana Extract - род многолетних травянистых растений семейства Лютиковые.
  • Usnea Barbata (Lichen) Extract - экстракт лишайника, усниновая кислота.
  • Althaea Rosea Flower Extract - экстракт алтея розового.
  • Aloe Barbadensis Leaf Extract - экстрат алоэ.
  • Aloe Barbadensis Leaf Juice - сок листьев алоэ.
  • Aspalathus Linearis Extract - экстракт листьев ройбуша (красного куста).
  • Portulaca Oleracea Extract - экстракт портулака огородного.
  • Psidium Guajava Fruit Extract - Экстракт гуайявы (вечнозеленое дерево или кустарник семейства миртовых).

Salicylic Acid - салициловая кислота:

Beta Hydroxy Acids, или BHA - бета-гидроксидная кислота. Салициловая кислота способствует глубокому очищению кожи, устраняет комедоны, обладает способностью освобождать поры от избыточных сальных скоплений. Кроме того, оказывает кератолитическое и антисептическое воздействие на кожу, препятствует размножению дрожжевых грибов и ряда бактерий. Эти свойства сделали салициловую кислоту важным компонентом средств для борьбы с акне и ухода за жирной кожей, она также входит в состав гелей и кремов категории anti-age. Поскольку BHA слабее, чем AHA, средства на их основе предназначены для более частого применения.

Arginine - аргинин:

аминокислота, стимулирующая локальную микроциркуляцию и защитные функции кожи. Визуально разглаживает кожу, сокращает глубину морщин, помогает противостоять старению.

Beta-Glucan - бета-глюкан:

Высокомолекулярный полисахарид природного происхождения, оказывающий сильное воздействие на иммунитет человека. Бета-глюкан в сочетании с гиалуроновой кислотой способствует улучшению состояния дряблой и увядающей кожи, с салициловой кислотой - прекрасно воздействует на проблемную кожу, с алое вера – повышает эластичность кожи.

Polyglutamic Acid - полиглутаминовая кислота:

Глубоко и длительно увлажняет, рекомендуется для всех формул, содержащих гиалурон. Улучшает внешний вид и эластичность кожи, облегчает отшелушивание старого кератина, способствует очистке от застойного меланина для отбеливания и освежения кожи.

Acrylates/C10-30 Alkyl Acrylate Crosspolymer:

синтетический компонент, плёнкообразователь. Нетоксичный загуститель, который повышает привлекательность внешнего вида гелей и лосьонов, а также помогает косметическим средствам беспрепятственно скользить по коже.

Очень достойный, а главное - "рабочий" состав! Не так уж часто натуральные средства бывают настолько эффективными в действии. Откровенно опасных или вредных компонентов в тонере не содержится, а полезных ингридиентов и экстрактов вполне достаточно для питания и увлажнения кожи.

Состав

4. Нанесение.

Используется после умывания: я слегка промакиваю лицо полотенцем и сразу же наношу тонер на слегка влажную кожу. Кстати, рекомендую подготовить тонер заранее, чтобы потом судорожно не хвататься за бутылек, пока кожа расстается с драгоценной влагой.

Для нанесения я не пользуюсь ватными дисками, мне гораздо удобнее плеснуть на ладошку пару капель и растереть их по лицу и шее пальцами (заодно и массаж расслабляющий провести, что уж точно не помешает).

Благодаря своей легкой водянистой текстуре тонер легко распределяется по коже, как бы скользит под пальцами, впитывается очень быстро и без остатка.

5. Эффект.

Достаточно трудно рассматривать тонер как самостоятельное средство, поскольку он является первым этапом увлажнения, как бы подготавливая кожу к последующему нанесению средств. В целях эксперимента я пару дней после тонера не использовала увлажняющие средства (период - конец сентября). Отметила для себя неплохой результат: общее состоянии кожи как минимум не ухудшилось, т.е. шелушений или жирного блеска (первый признак недостатка увлажнения для жирной и комбинированной кожи) не появилось, поры оставались чистыми и не расширенными. В целом, кожа выглядела здоровой и вполне себе довольной. Однако не оставляло чувство, что чего-то не хватает и выглядеть я могу гораздо лучше.

Отсюда я сделала вывод, что в паре с гелем алоэ вера тонер наиболее эффективен и показывает максимальный свой результат. Именно в таком сочетании (использование геля после тонера) моя кожа приобретает красивый ровный рельеф, внутреннее свечение, ту особою ухоженность и лоск, которые присущи только чистой глубоко увлажненной коже.

6. Экономичность и многофункциональность.

Тонер я бы назвала супер экономичным продуктом: объем бутылька - 200 мл, а на одно применение уходит совсем небольшое количество, буквально треть чайной ложки на лицо и зону декольте. Полагаю, что упаковки мне хватит на год как минимум )))

Что касается многофункциональности, то тонер легко превращается в увлажняющую экспресс маску: достаточно лишь смочить пару ватных дисков пообильнее в тонере и наложить на лицо на минут 10 - приятный результат Вы увидите в зеркале после процедуры )))

Команда средств от Benton: Aloe BHA Skin Toner & Aloe Propolis Soothing Gel

7. Стоимость и где купить адреса-пароли-явки .

Я покупала тонер в иностранном ИМ [ссылка] в комплекте с гелем в сентябре этого года за 16,36 $. Отдельно Aloe BHA Skin Toner стоит 8,64 $. Ниже приведу прямые ссылки на товар в RoseRoseShop:

Benton Aloe BHA Skin Toner (200 ml) - тут

Набор средств Benton Aloe Propolis Soothing Gel + Aloe BHA Skin Toner - тут

Тонер от Benton однозначно рекомендовать буду, но больше в качестве дополнения к увлажняещему средству, а не как самостоятельный косметический продукт. Это вытекает из его прямого назначения и сущности. Для себя считаю оптимальной его комбинацию с гелем той же серии.

Благодарю за внимание. Будьте прекрасны как внешне, так и изнутри!

Достоинства
  • +увлажнение
  • - легкая текстура
  • Легкое матирование
Akvamarinkaрекомендует
03.12.2014
Наслышана про тонер. Вот всё мечтаю как-нибудь купить полную линейку ухода, в том числе с тонером.
03.12.2014
Хорошая штука! Тоже пользуюсь корейской косметикой, правда пока не поняла нравится мне или нет Smile
После вашего отзыва на гель мне очень захотелось и гель и тоник! Нашла в одном магазине, но заказать еще не успела)
Описания меня очень заинтересовало)) я бы его хотела попробовать Laughing out loud
А я не знала, для чего нужен тонер. Просветили Wink
03.12.2014
интересный тоник судя по описанию, этот бренд вижу в первые Smile
Ух какое средство, так и привлекает. Часть 2 понравилась не меньше Wink
03.12.2014
Люблю всякие средства с алоэ. Думаю, мне бы понравился этот тоник.
03.12.2014
Состав радует Smile и опять улитка здесь, прямо интересно стало заиметь что-нибудь улиточное Laughing out loud
04.12.2014
Судя по всему, отличное средство. И отличная серия.
04.12.2014
А я по-старинке, "с куста" Big smile Алое уважаю, отличное средство для кожи! Пару лет назад удивила подружку, гостила у нее на юге, ходила к их соседям и через забор срезала каждый день по листочку алое, делала маски на лицо Big smile
04.12.2014
теперь буду знать отличия тоника от тонера)) у меня такой же стоит, и если честно вообще не впечтляет, поверх него наносить ни чего не могу, противная липкость не покидает(( а вот гели этой фирмы радуют безумно Laughing out loud
04.12.2014
По описанию тоник понравился, возьму во внимание. Smile
04.12.2014
Пока не пользовалась тонерами, думаю, что это нужная вещь.
04.12.2014
Надо же, какая разница. А я тоже не знала, и такой Benton вижу впервые. Shock Smile
06.12.2014
я бы попробовала)
08.12.2014
Придется брать весь дует Big smile И спасибо за такой информативный отзыв!
11.12.2014
Очень люблю Алое в уходовых средствах! Присмотрюсь к этому тонику Innocent
18.12.2014
Познавательный отзыв, теперь хоть знаю что такое тонер, интересно и на себе испробовать Smile
27.12.2014
Будьте осторожны с тонером и эссенцией Бентон - изучайте дату производства. Не дай Бог вам попадется средство, выпущенное 2014.3.5 - это зараженная партия. Для всех интересующихся пара ссылок на тему: [ссылка] (листайте блог), [ссылка]. В общем, кто предупрежден, тот вооружен.
28.12.2014
Татьяна Х - интересно, чем продукция была заражена?? как то страшно аж стало
28.12.2014
Кажется, это было из-за отсутствия консервантов и каких-то проблем в производстве. Но ту партию изъяли из продажи. Конечно, кто-то успел купить - в таком случае надо написать письмо Бентон.
28.12.2014
Татьяна Х, спасибо за предупреждение. Я продукцией Benton пользуюсь с апреля этого года и пока тьфу-тьфу-тьфу все ок.
02.01.2015
отличный отзыв, великолепные фото - как всегда! качество - в первую очередь))
интересно и с юмором - да еще и заразительно))
ох уж этот коварный глицерин!.. но средство я бы попробовала охотно))
С Новым годом, с новым счастьем!))) Party
11.01.2015
Я ваши отзывы как научные статьи читаю. Всегда все так интересно, познавательно и по делу) Теперь и я знаю, что такое тонер))
12.01.2015
JunkieHope, спасибо!
Мне очень приятно, что Вам полезны мои отзывы. Я, конечно, не претендую на звание автора-всезнайки, просто стараюсь максимально разобраться в теме и объяснить собственные впечатления доступным языком Smile
12.01.2015
По описанию - тоник очень заинтересовал.
03.02.2015
Надо будет прикупить ))Такую я еще не пробовала Sad