Опубликовано 18 Август, 2013 - 05:21

Книгу Сергея Минаева «Духлесс» я не читала, и даже не была подвержена всеобщему восхищению касаемо данного творения. Фильм «Духлесс» посмотрела только сейчас, от нечего делать, не ожидая от данного продукта чего-то фееричного, и правильно делала. Я вообще скептически отношусь к российскому кинематографу, понимаю, что вешаю ярлыки, но как-то по-другому пока не получается.

Главный герой фильма — 29-летний топ-менеджер крупного международного банка по имени Макс. Он уверен, что жизнь удалась, ведь у него есть то, о чём многие не могут даже и мечтать: дорогая машина, пентхаус и вечеринки. Свою жизнь Максим тратит на зарабатывание денег, а деньги — на ночные клубы, шикарных девушек, кокаин и прочие атрибуты, так называемой, гламурной жизни. Но в какой-то момент к герою приходит осознание того, что с его жизнью что-то не так. И его мир начинает рушиться, подобно карточному домику.

Данила Козловский(Макс) был абсолютным хозяином кадра, идеально вписался в данный образ. Так же порадовал Никита Панфилов, его герой Миша Вуду [ой] полное, но сыграл он шикарно. Запомнилась и Мария Кожевникова, ее милая мордашка и грубый мат сапожника - меня позабавило.

Сцены прожигания жизни – кокс, клубы, алкоголь, девочки – были максимально реалистичны. Но вот сюжетная линия любви между Максом и Юлией(Марина Андреева) просто разрушила мою картину мира, настолько глупо, притянуто за уши, я не верила ни единому кадру. Откуда вообще взялась привязанность – осталось для меня загадкой. Да и парень Юли Авдей (Артур Смольянинов) как-то странно реагировал на данные взаимоотношения, и был ли он ей парнем? Поцелуи говорят о том, что парень и девушка нравятся друг другу, но не в этом фильме. Авдей спокойно стоял и смотрел, как его «девушка» уходит с другим парнем. Сама девушка непонятно зачем бегала за Максом, хотя при первой же встрече дала понять, что терпеть не может таких, как он. Полный взрыв мозга.

Я понимаю, что данный фильм несет информационный посыл – умы нынешней молодежи захватили деньги, гламурная жизнь, понты и т.д. Этакая «красивая» жизнь, в которой нет места духовности. А это уже проблема.

Выбор названия своего произведения Сергей Минаев пояснял так - русский корень «дух» и англицкий суффикс «less» (признак отсутствия) в совокупности образуют нечто вроде «бездуховности». Значит, я правильно поняла посыл фильма. Но лично для меня эта картина на один раз, она не перевернула мировоззрение, не заставила задуматься, по большей части вызвала недоумение и в некоторых моментах отвращение от увиденного. Ставлю двойку, так как игра особо запоминающихся актеров все-таки заслуживает звездочку.

Достоинства
  • игра актеров
РыжаяЛисарекомендует
  • 06.01.2017
    Долго не смотрела этот фильм, прочитав негативные отзывы, решила, что смотреть там нечего. Пожалуй, ошиблась На удивление хорошо снятое российское кино, которое интересно смотреть. Многие ругают мат, пошлость и т.п., но - товарищи, это РЕАЛЬНОСТЬ.
  • 19.02.2015
    Под влиянием, что выйдет в скором времени вторая часть Духлесс, я решила посмотреть первую часть. Тем более триллер мне понравился. Решила написать и отзыв о фильме Духлесс. Актеры красивые ничего не скажешь, особенно главный герой, просто красавчик.
  • 30.08.2013
    По моему скромному мнению, как это часто бывает, фильм оказался хуже книжки. Изначально, задумка, может, и неплохая, но режиссер перегнул палку, показывая столь откровенные эротические сцены и орущую матом Марию Кожевникову.
  • 27.06.2013
    Как и многие, книгу я не читала, однако, если предположить, что снято с сохранением деталей из неё...ну вы меня извините, я убеждаюсь, что такие книги и кино - зарабатывание денег. Приятное лицо Кожевниковой испоганила её роль, хорошенько приправленная одними "пи", "пи", "пи".