Среднее: 3 (1 голос)

Яночка-беляночка аватар
Опубликовано 6 Апрель, 2016 - 15:09

Добрый день, всем читающим!

В силу сложившейся ситуации мене приходится тестировать на себе все новые и новые препараты. Сегодня я поделюсь с вами своими впечатлениями о гормональном геле Эстрожель.

Почти два месяца назад мне сделали гистероскопию под присмотром лапароскопии. Цель заключалась в удалении миомы. До меня вводили в искусственную менопаузу Бусерелином. Отзыв на его можете прочитать здесь.

В общем, препарат должен окончательно вывести меня из искусственного климакса и помочь нарастить эндометрий, который выскребли во время операции. Ну, и, несомненно, должен помочь в долгожданной беременности!!!

В комплект к тюбику прилагается специальная лопатка куда необходимо выдавить гель. Мне надо наносить 1 дозу единоразово 1 раз в день. Кому-то по половинке 2 раза в день. Препарат достаточно быстро впитывается, не оставляет следов на одежде, липкости. Перед применением прочтите инструкцию!!! Там все понятно и логично.

Применять следует гель с 5ого дня цикла. Это прежде всего необходимо для того, чтобы произошла овуляция. Многие девушки жалуются, что при приеме препарата у них отсутствует овуляция. Оказывается, что они используют его с первого дня цикла, а не с пятого.

Теперь поподробнее о побочных явлениях. Я думаю, что в большей степени именно побочные явления и эффективность интересует всех читательниц.

Из побочных явлений за 10 дней (с 5 по 15 дни цикла) у меня были:

1. Экзема!!! Меня уже несколько лет она почти не мучает. Как я с ней справилась, можете прочитать здесь. Но экзема обострилась у меня только на 12ый день цикла. И полностью прошла на 18 ый. То есть через 3 для после использования геля.

2. Непереносимость контактных линз. Также заметила неприятные ощущения при ношении контактных линз ближе к окончанию курса. Неприятное ощущение сухости и эффекта попавшего "волоска" в глаза.

3. Насморк и заложенность носа. Не могу утверждать со 100% уверенностью, что это не простуда. Но симптомы появились на 10ый день цикла и полостью прошли на 19ый.

4. Выделения. Плотные, белые и без запаха. В начале я очень перепугалась! Думала, что инфекция. Спросила у своего врача, оказалось, что все дело в гормоне эстрогене. Это естественные выделения, не стоит беспокоиться. Но это только в том случае, если они без запаха и не доставляют дискомфорта!!! Они появились на 15ый день цикла. И полностью прошли на 20.

5. Изменение веса. Каждый раз, когда я принимаю гормональные препараты я очень внимательно слежу за питанием и весом. Потому что растолстеть можно в раз! Что касается этого геля... Хочу вас огорчить! Гормоны эстрогена как раз работают на накопление жира в нижней части тела. То есть живот и ноги могут располнеть в первую очередь. На животе я это сразу увидела (провожу регулярные замеры). Так что, девочки, повнимательнее!!!

6. Депрессия. После приема препарата у меня был такой нервный срыв. Разумеется, что он обусловлен не только приемом гормонов. Но все-таки. Я думала, что я уже с ума схожу. Депрессия, конечно, у всех по разному протекает и кого-то может никогда не касается (как я думала раньше про себя). Но тут уж со мной что-то нереальное было. В общем, с осторожностью.

В остальном же у меня все было хорошо! Никаких мажущих выделений, никакой головной боли, никаких проблем с ЖКТ и прочего.

После 15ого дня цикла, то есть с 16ого по 26ой я начала принимать прогестерон. О нем отзыв напишу позднее Smile

Всем здоровья!!! Здоровых детишек!!!

Яночка-беляночка рекомендует Гормональные препараты Эстрожель гель

Брэнд: