Опубликовано 13 Ноябрь, 2013 - 23:44

Витаминки, БАДы, суперфуды — это все здорово, но вот часто мы забываем о простых, натуральных и доступных нам продуктах. А ведь облепиха — просто кладезь здоровья! И самое время ей запастись!

Доза витамина С зашкаливает, а также она богата другими витаминами (Е, А, группы В), и макроэлементами (калий, кальций, магний, железо). Благотворно влияет на организм, укрепляет иммунитет и т.д.

Подробнее о полезностях, составе, а также противопоказаниях к применению можно почитать здесь и здесь.

ВНУТРЕННЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ:

Облепиху в основном заготавливают на зиму — делают варенье, перетирают с сахаром, закрывают сок и т. д. Или просто замораживают целые ягоды, а потом можно добавлять их в чай или варить компот, делать десерты и тд.

* Рецепт шоколадного торта с облепихой.

1. Мы обычно перетираем ее с сахаром и храним в банках в холодильнике. Как многие так делают с калиной, малиной, так вот и с облепихой. Кладем ягоды в кастрюльку, добавляем капельку воды, чтобы они лучше размягчились, немного прогреть. Затем перетираем через сито и в это пюре засыпаем сахар (1:1), оставляем на сутки, периодически помешивая, чтобы сахар растворился. Далее закрываем в стерилизованные банки, и в холодильник.

Осенью, зимой хорошо такое употреблять как общеукрепляющее и витаминное средство.

2. После этого остается много жмыха. Его тоже можно пустить в дело.

Мы варим из него отвар. Просто проварить, процедить и пить как чай. Получается очень вкусно, кисленько.

КОСМЕТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ:

Сейчас уйма марок, выпускающие целые «облепиховые» серии. А почему бы не использовать ее в чистом виде. Ведь и тут она крайне бесценна.

Облепиха обладает не только отличными регенерирующими свойствами для кожи, но и помогает остановить выпадение волос и укрепить волосяные луковицы. Облепиха - богатейший источник витаминов, в их числе витамины группы В, которые так необходимы волосам, группы С и Е (сильнейшие антиоксиданты), также полезен и витамин А.

1. Тот же отвар из жмыха можно использовать в качестве:

- лосьона для лица (в чистом виде, или разведенном минералкой или гидролатом). Разливаю по маленьким бутылочкам (добавляю экстракт грейпфрутовых косточек как консервант), 1 в холодильник и использую, остальное в морозилку. Прекрасно подходит и для проблемной и для зрелой кожи.

- ополаскиватель для волос. Наливаю отвар в банку, добавляю тоже грейпфр. кост. Перед применением развожу отвар кипяченой водой и ополаскиваю волосы после мытья шампунем. С этим ополаскивателем мне не нужен даже кондиционер, волосы мягкие, послушные. Отличный эффект.

2. А можно этот жмых высушить, перемолоть, просеять и использовать в убтан, маски для лица или сделать мыло с облепиховым жмыхом - рецепт (только вместо детского мыла лучше взять жидкую мыльную основу натуральную.)

Как видим — безотходное производство. Все идет в дело. Даже веточки грызет у нас кролик))

Итог: прекрасное средство и для здоровья и для красоты. Не забывайте о наших дарах природы!)

? IRecommend ?​

Free-Styleрекомендует
14.11.2013
Оксана, это конечно чудо-ягода, жаль только что не популярная - не встречала в продаже Puzzled Рецепты и идеи просто шикарные! Love
14.11.2013
А мне нравится ягоды добавлять в маски для лица( предварительно измельчаю ). Посмотрю, если на даче ещё возможно набрать ягод, то сделаю тоник и убтан. Видела в супермаркетах продают в пакетах замороженные ягоды облепихи. Спасибо за рецепты, Оксан, ты наш кладезь Laughing out loud !
14.11.2013
Облепиха действительно очень полезна, она обладает потрясающими свойствами! Smile
14.11.2013
Девчата, спасибо! Облепиха продается на рынках у бабулек!
Оксана, да конечно, свежий сок облепихи в маски для лица и волос - это естественно! Самый лучший вариант Smile
Как же я обожаю облепиху! Love
Готова каждый день ее есть и обмазываться с ног до головы) Big smile
14.11.2013
Вредная Анна, да это точно))
Только нужно быть осторожным тем, у кого повышенная кислотность)) И вообще с противопоказаниями ознакомиться. Злоупотреблять не стоит, даже такими полезностями!)
14.11.2013
Местных бабулек я регулярно "шерстю" Big smile Может у нас климат не благоприятный для неё Puzzled
15.11.2013
Замечательная ягода! Smile
16.11.2013
ой, у мамы когда-то росла облепиха и чего мы из нее только не делали Cash спасибо, Оксан, напомнила о такой чудесной ягоде Love а рецептов сколько новых - мм.. Sexy
16.11.2013
Оля, спасибо) Да-да, у многих растет, а использовать ее забывают) На здоровье!
22.11.2013
круто, столько применений Sexy а то мы только варенье из нее делаем Smile
26.11.2013
Возьму на вооружение Wink
27.11.2013
У нас мало растет облепихи и очень дорого её продают старушки. Мама моей подруги всегда покупает и хоть одну баночку, но перетирает с сахаром, говорит она ооочень полезная!