Опубликовано 19 Октябрь, 2016 - 23:54

С некоторых пор я начала интересоваться мотивационной литературой (назовем ее так). В моей копилке уже были такие книги, как М.Чиксентмихайи "Поток. Психология оптимального переживания", Э.Б.Ларссен "Без жалости к себе". И вот, мой выбор пал на книгу Эль Луна "Между надо и хочу". Если предыдущие книги я читала в электронном варианте, то именно с этой книги я решила начать собирать бумажную библиотеку подобных книг. И вот, я решила купить ее в твердом переплете. Если вы озадачитесь поиском данной книги в интернете, то обнаружите, что стоит она совсем не дешево. Ее цена варьируется от 550 до 700 руб. в интернет магазинах. Очень даже неплохо, так?

Но расскажу немного о самой книге. Да, выполнена она очень качественно. Твердый переплет, красочная обложка, а также иллюстрации внутри книги. В ней есть также закладка - что довольно удобно. Но честно говоря закладка вам может и не понадобиться - при желании книгу можно прочесть за один вечер. Хотя она и состоит из 170 страниц, текста как такового в ней мало.

Автор книги дизайнер и художник. Возможно этим и объясняется содержание книги. Тест довольно слаб. Он написан какими-то урывками, а-ля "догадайся сам". Или из серии "делайте что-то, главное не то, что сейчас". Конечно же я понимаю, что в книге описывается субъективное видение мира и жизни автора. И автор не должен писать нам бизнес-план как нам дальше жить и что делать. Но по тексту я периодически чувствовала, что автор вроде бы пытается что-то написать, как-то сформулировать свою мысль, но в какой-то момент не понимает как это сделать дальше и добавляет в книгу иллюстрацию. Да, да, половина книги состоит из раскрашенных в абстрактном стиле страниц - например просто зеленая страница, будто бы разрисованная акварельными красками, или же какое-нибудь слово, а вокруг него разноцветные круги, или одно огромное слово на разворот. Некоторые картинки подходят больше для детских книжек. Меня очень часто посещало ощущение, что автор пытается заполнить страницы книги, чтобы она вышла потолще и потому рисует на них. Может дело как раз в том, что она больше художник, а писательство не ее. Не знаю.

Возможно, конечно, дело и в "трудностях перевода". Ведь книга переведена на русский язык, а мы знаем как у нас часто переводят например названия фильмов))

В общем, после прочтения, я была разочарована. Мне было жаль потраченных денег. Я ожидала чего-то большего. Как например было с книгой "Без жалости к себе" - которую я прочитала в электронном виде, но после прочтения решила, что хотела бы иметь эту книгу в своей библиотеке.

kosisenaне рекомендует