Опубликовано 11 Ноябрь, 2016 - 19:41

О топинамбуре уже написано много в этой ветке: полезен, в принципе красив, необычный вкус. Из него можно приготовить много разных блюд: и в сыром виде его едят, и варят, и жарят, и сушат...

Да только есть у этого растения очень серьезный недостаток. Даже, пожалуй, два.

1. Очень живуч. Настоящий сорняк. Стоит его завести на огороде и избавиться будет проблематично. Останется в земле хоть один клубенек (а ведь начисто выбрать очень проблематично) и снова вылазит. И морозы его не берут, и засуха. Впервые посадили на своем участке еще при Советском Союзе, первые годы нарадоваться не могли - и себе, и курам, и поросятам. А потом стал он с окраин огорода на основные грядки наступать. И сколько не выбираем, не перекапываем - до сих пор отдельные экземпляры каждую весну восходят.

2. Как и его близкий родственник подсолнечник сильно обедняет почву, буквально "высасывая" из неё микроэлементы. Что, естественно, сказывается на дальнейших урожаях других культур.

Поэтому стоит подумать, действительно ли нужен этот "захватчик" на Вашей территории. В любом случае, не помешает окружить грядки, предназначенные для топинамбура, листами шифера, железа или пластика, закопав их как минимум на пол-метра вглубь.

Достоинства
  • полезно
Недостатки
  • обедняет почву
  • трудно вывести
kale3745не рекомендует
  • 18.06.2013
    Топинамбур рос у нас рядом с домом в деревне с самого моего детства и мы относились к нему как к сорняку, но не так давно мне стало известно о полезных свойствах топинамбура и его не заменимой помощи в похудании. Я просто заменила обычную картошку на топинамбур.
  • 23.09.2010
    У меня по окончании института начались ужасные боли под левым ребром.Думала, что проблемы с желудком. Сдав все анализы, пройдя УЗИ брюшной полости, врачи поставили диагноз - панкриотит, холицестит. Сказалось питание студента!
  • У многих на даче стал произрастать топинамбур или земляная груша. Я как-то скептически относился к этому растению. Нравились только цветы у него и обильная зелень. Но пару лет назад надоело смотреть на вершки и решил попробовать корешки. Растет он без проблем. Практически на любой почве.
  • 24.06.2014
    Топинамбур является близким родственником подсолнечника, его еще называют "подсолнечник клубненосный", так же имеет такие названия:" земляная груша", "иерусалимский артишок". Из всех , мне кажется, он больше похож на подсолнечник и листики, и цветы у них схожи, и даже пахнут одинаково.