Опубликовано 8 Июнь, 2013 - 21:08

Ну о чём вспоминается каждый раз в начале лета? Ясно-красно же, о мороженом! В каждом мало-мальском магазине-забегаловке пестреет ряд холодильников, магнетически притягивая к себе взгляды и неистово соблазняя на пустяковую (но такую приятную) покупку пломбиров, эскимо, щербетов, фруктовых ледышек, сендвичей, мудрёных многослойных "шедевров" с разными цветными присыпками, подливками, глазурью и т.д. Но какое же, порой, настигает разочарование, когда, разворачивая ярко разрисованную хрустящую упаковку с обещаниями чего-то воистину необыкновенного и вкусного, ты получаешь нечто целиком обыденное и не вдохновляющее, "будничное"... Например, помятый кусок сливочного мороженого с гранулками льда, присыпанного чем-то цветным. И это ещё не так уж плохо!

Вот я ничего и не жду. Уже много лет, покупаясь на фантики и беря новую загадочную пачку вкусняшки (а выбор, благо, нынче большой), тут же задаюсь вопросом: в чём подстава? В удручающем соево-химическом составе с парой процентов молочных продуктов? В технологической безграмотности производителя? В повсеместном нарушении санитарно-гигиенических правил? Пока подумала - уже и перехотелось есть.

Более-менее гарантированный результат можно получить, покупая классический пломбир (не из дешёвых), но и тут было много разочарований. Чего уж лишний раз предаваться заезженной ностальгии по советскому стаканчику за 19 коп., если этот самый вкус всё равно утерян безвозвратно (как и сам Советский Союз)? Но опять же, то, что сейчас уверенно называется "пломбиром" - это просто форменное издевательство над теми, кто ещё помнит, каким он должен быть.

Ну да ладно, хватит унылой лирики.

После долгого зимнего воздержания первое, что попало ко мне в руки - это та самая классическая геркулесовская "Панда", о которой я знавала и раньше, но совсем забыла...

И, о боги!.. Случилось чудо! Мягкая, полурастаявшая (провалялась в сумке около часа), она вовсе не растеклась по упаковке и не залила всё вокруг! И мороженое, и стаканчик полностью сохранили форму, стаканчик не промок и остался хрустящим, а само мороженое превратилось в нежнейший воздушный сливочный крем! В меру плотный, достаточно жирный, а какой вкус, ммммм... Какой из ароматизаторов-эмульгаторов поблагодарить за это я не знаю, но... Впечатляюще.

Впрочем, в полностью замороженном виде тоже неплохо (для тех, кто любит грызть сосульки). А ещё неплохо с клубничным вареньем, например Smile (Чёрт, вспомнила - теперь не успокоюсь, пока это не проделаю)

И ещё одно. Минуты через 2-3 после уничтожения вкусняшки я почувствовала знакомые урчание в желудке и привкус во рту: дала о себе знать старая добрая непереносимость лактозы! Давненько такого не было после мороженого... Это что-либо да значит Smile))

В общем, если хотите пломбира (есть и шоколадный) и увидели эту пандочку - можно смело покупать её. В моём ареале обитания (Вост. Украина) можно встретить ещё несколько неплохих марок пломбира, но этот, наверно, единственный максимально приближенный к "тому самому" вкус. Химозности почти не чувствуется. Цена - порядка 3,5-4 грн. Вес - 60 г.

Достоинства
  • Без гранул льда
  • На удивление вкусное
  • Не превращается в сладкое молоко
  • Приятное сливочно-тающее
Недостатки
  • Дорого и мало
  • Жестковат стаканчик
NightRavenрекомендует
08.07.2013
Лучше только пломбир Чистая Линия
01.08.2016
Обожаю это мороженое, спасибо за «вкусный» отзыв