Опубликовано 9 Январь, 2014 - 15:47

Роман заявлен как величайший интеллектуальный триллер. Я, пожалуй, поспорила бы со словом величайший, хотя признаки интеллектуальности в нём несомненно есть. Правда, в сравнении с первым романом автора гораздо меньше. Часто складывалось ощущение просмотра очередной программы РенТВ. Каждый роман Брауна снабжён одинаковым набором приёмов: профессор истории, не владеющий специальными техниками, с поразительной ловкостью обходит все оцепления спецслужб, не спит и не ест, фактически с раной в голове и подверженный серьёзному медикаментозному вмешательству, при этом перемещается по разным городам и странам и ум его ясен и прозорлив! Обязательно присутствие фанатика-гения, заговора сильных мира сего. Правда, в финале мир Роберту Лэнгдону спасти не удалось, видимо, неожиданный приёмчик автора. Читала в переводе, но, не думаю, что он разительно отличается от оригинала. Язык скуп до неприличия: голос Роберта Лэнгдона непременно "густой", а улыбаться можно, по мнению автора, "ласково", "мило" и как вариант "устало", что совсем не удивляет, учитывая динамику движения всех героев романа.Читала в электронном варианте, убедилась, что сделала правильно, так как жалко денег и места на переполненных книжных полках.

Рекомендую для чтения юным, не искушённым предварительным чтением прочих романов Брауна, или ярым почитателям творчества данного автора.

Достоинства
  • познавательно
Недостатки
  • однообразно
тётя Ленане рекомендует