Опубликовано 23 Сентябрь, 2016 - 23:06

Добрый день!

Решила написать отзыв на ещё одну познавательную книжку для детей и родителей от издательства "Настя и Никита". На этот раз книжка будет про самое вкусное на свете лакомство... про шоколад!

Название у книжки говорящее "Шоколадно-аппетитная история", автор Иванова Юлия, художник Наталия Кондратова.

Книга соответствует параметрам остальных книг этой серии: 24 страницы, мягкая обложка, большое количество иллюстраций, крупный шрифт, белая плотная бумага.

Лицевая сторона обложки
Задняя сторона обложки

форзац

Не трудно догадаться, о чём эта небольшая книжка, после которой так и хочется скорее побежать в магазин и набрать себе побольше шоколадок.

Конечно, она о шоколаде. О том, как и где впервые придумали шоколадный напиток "чоколатль", о том, какими дорогими считались у древних племен индейцев какао-бобы, о том, что в самом начале своей истории шоколад был напитком горьким и острым, и совершенно не напоминал тот шоколад, который любим мы.

Примеры иллюстраций

Есть глава, которая посвящена растению какао - "Теоброма какао" или "Пища богов". Интересно узнать, насколько оно капризное и прихотливое, и каких трудов стоило вырастить плантации какао в других местах.

Показано, как выглядит само растение, как выглядят его плоды, как выглядят зёрна. Всё это очень познавательно.

Примеры иллюстраций

Я сама очень много интересного и полезного узнала из этой книжки. И об истории распространения шоколада по миру, и о появлении его в России, и о том, как напиток превратился в плитку.

Примеры иллюстраций

Очень интересна глава о том, как люди научились "фантазировать" на шоколадную тему. Добавлять необычные наполнители, делать из шоколада фигуры, и даже шить платья.

Полезен или нет? - этот вопрос тоже поднимается автором. Очень позитивный вывод для тех, кто любит шоколад и не может представить без него свою жизнь. Для меня, в общем)) Если употреблять немного горького шоколада - это однозначно, полезно!

А ещё, оказывается, существует памятник шоколаду. И находится он у нас, в России, представляете?

форзац

И самое интересное, чем дольше погружаешься в книгу, тем больше хочется съесть кусочек шоколада. Желание это не проходит, пока его не удовлетворишь, так что будьте внимательны при чтении. Если кто-то сидит на диете, то книжку следует отложить в сторону до лучших времён)))

Примеры иллюстраций

Рекомендую эту книжку к прочтению с детьми от 5-ти до 10-ти лет. Но и взрослые найдут для себя в ней много интересного, я в этом уверена. Так что читайте с удовольствием.

Достоинства
  • Познавательная и увлекательная книга
  • Хорошее качество печати
AnnyAnnyрекомендует
23.09.2016
Одно только название чего стоит Smile
23.09.2016
Это абсолютно точно! Всё начинается с названия, а потом столько всего внутри интересного и вкусного! Одна иллюстрация просто вызвала замыкание мозга: та, где художник изобразил кусочки разных видов шоколада с начинками. Миллион фантазий по поводу того, вкусный ли это кусочек, с чем он именно и где бы такой попробовать)))