arkktika аватар
Опубликовано 30 Октябрь, 2016 - 12:20
Достоинства: качественные, теплые, хорошо распределяются по ноге

О покупке термобелья для сына я задумалась, когда ему было чуть больше года. Чтобы маленькие ножки не мерзли зимой, я купила термоколкотки из натурального материала, шерсти мериносов. Термобелье из этой шерсти обладает удивительным свойством отводить от тела влагу при этом даже в сыром состоянии сохранять тепло. К тому же шерсть овец меринос очень мягкая, нежная и не колючая.

Я выбрала колготки двух производителей: Norveg (Германия) и Janus (Норвегия). И те и другие прекрасно справились с защитой от холода, но все же имели некоторые недостатки.

В этом отзыве расскажу о колготках фирмы Norveg из серии Merino Wool.

Всего у Norveg три серии детских термоколготок: самая дорогая высокотехнологичная Multifunctional (шерсть с поликолоном), нежная Soft Merino Wool и более простая и бюджетная Merino Wool.

Колготки я купила через Совместные покупки. По отзывам мне больше понравились Soft Merino Wool, но нужного размера не оказалось в наличии, и я взяла Merino Wool.

Сделаны колготки в Германии.

Вот как их описывает производитель:

Серия Merino Wool специально создавалась для использования в городских условиях. Стопроцентная шерсть мериносовых овец – очень теплый и комфортный материал, который удерживает у поверхности кожи воздух, нагретый телом. Благодаря этому свойству в таких колготах ребенок не замерзнет на улице, не перегреется, находясь в помещении, и не вспотеет при интенсивном движении. Гидрофобные свойства шерсти позволят отвести избыток тепла от тела, предотвращая переохлаждение.Колготки серии Mеrino Wool – это практичная и функциональная одежда: материал колгот очень нежный и гладкий на ощупь, он не вызывает неприятных ощущений при соприкосновении с телом, не раздражает чувствительную кожу ребенка.

Стоимость на момент покупки (октябрь) 600 руб. На сегодняшний день стоимость в официальном интернет-магазине Norveg - 780 руб.

Первое впечатление от колготок было положительное. На ощупь они довольно мягкие, не колются, хорошо тянутся и садятся по фигуре. Довольно тонкие, по крайней мере по сравнению с теплыми махровыми колготками.

Состав:

90 % шерсть мериносов, 10% полиамид

Цвет я выбрала синий, в реальности он оказался практически черным, но это не главное. Важнее свойства колготок.

Производитель обещает многое. Во-первых, широкий температурный диапазон комфортной носки колготок:

• От -20⁰С до +15⁰С диапазон комфорта
  • Шерсть со свойством терморегуляции: максимальное утепление без перегрева

В прошлом году сын носил эти колготки при температуре от +5 до -18, до - 7 с сапожками Детский скороход, при более низких температурах с валенками Elegami, ребенок не мерз, дополнительные носки одевали только в мороз ниже -15. Иногда, когда ребенок возвращался с прогулки, колготки были влажные, ноги при этом сухие и не холодные. Но помимо свойств колготок, важна и активность ребенка. Например, когда мы катались на санках в лесу, ребенок сначала активно бегал, а потом ехал домой без движения, колготки не спасли, ноги были ледяные.

Этой осенью колготки надевали при температуре +2 с осенними ботинками, ноги были сухие и теплые.

Другие свойства, заявленные производителем:

• Прочный трикотаж, устойчивый к истиранию

Колготки сын носил два сезона (с осени по весну), все было прекрасно. И только этой осенью (а это уже начался третий сезон) я заметила, что на пальцах колготки начали протираться. Ходил в них сын не с утра до вечера, в основном только на прогулке. Дома я старалась переодеть ребенка во что-нибудь полегче, но он не всегда соглашался, и бегал по квартире в теплых колготках.

• Закрывающий поясницу и талию высокий пояс
  • Анатомическая резинка, не пережимающая тело
  • Соединение деталей кроя в технике «плоский шов»
  • Плотное облегание тела ребенка любой комплекции

Эти пункты тоже соответствуют действительности. Талия высокая, колготки прекрасно одевали как с подгузником, так и без. Резинка на животик не давит, при этом колготки не сползают. Хорошо сидят даже если велики на 2 размера! А у нас получилось именно так.

На рост 80 см я взяла колготки размера 86-92, боялась, что шерсть может подсесть.

Но они не сели. Излишнюю длину я закладывала в складочку. На следующий год рост ребенка стал 92 см, но колготки все еще были ему велики. Этой осенью рост у сына - 97 см, колготки наконец-то в самый раз. Из этого делаю вывод: колготки большемерят!

Уход за колготками не сложен, их можно стирать в машинке на деликатном режиме. Но я все же этого не делала, стирала руками. Хочу отметить, что колготки окрашивают воду. Мне это не нравится. Два года прошло, а они все окрашивают воду. Но может это потому что

Окраска шерсти производится только натуральными красителями.

И еще один существенный недостаток: колготки скатываются! Причем очень быстро. Соответственно портится внешний вид. Сын носил их под комбинезон, нам это было не критично. А вот в садик надевать такие будет не красиво.

Подведу итог: колготки качественные, мягкие, теплые и комфортные. Но большемерят и скатываются. Первое знакомство с продукцией Norveg считаю довольно удачным, но в следующий раз все же куплю колготки из серии Soft Merino Wool, при таком же составе они более мягкие и не скатываются.

arkktika рекомендует Колготки Norveg Merino Wool

Брeнд: Norveg
Тип одежды: Колготки
30.10.2016
Главное, чтобы не мёрз малыш, а расстройство от катышки и размера я как нибудь переживу)
30.10.2016
Нужно взять их на заметку. У нас таких не встречала.
30.10.2016
Если бы колготки не скатывались, были самые лучшие.
30.10.2016
Все же неплохие колготки для ребенка и весьма хорошо показали себя в носке, хоть и неидеальные.
30.10.2016
Жаль, что свободной продаже я их не видела!
30.10.2016
Надо нам тоже шерстяными колкотками на зиму запастись)
30.10.2016
Спасибо за полезный отзыв. Тоже задумалась о покупке таких колготок для дочки, но теперь возьму Soft.
я заметила, что на пальцах колготки начали протираться
по вашему отзыву такие замечательные колготки, что можно из них легинсы сделать, как протруться Wink
то, что скатываются - минус существенный. конечно,дома или под комбинезон пойдет,но ради этого отдавать 780 р. ..моя жаба возмущена
30.10.2016
На прогулку под штанишки хорошо подойдут. Но жаль что внешний вид быстро портится(
30.10.2016
Я ждала этот отзыв) недешевые конечно, но главное, что теплые! Надо заказывать!
На зиму такие нужны! Но жаль, что скатываются!
31.10.2016
Если б ещё не скатывались и не красились было бы вообще отлично)
31.10.2016
Отличные колготки! Попытаюсь найти их в продаже у нас)))
31.10.2016
колготки были влажные, ноги при этом сухие и не холодные
это они так влагу отводят?
31.10.2016
MaMa_INNA78, ну да, вбирают влагу в себя при этом продолжают греть.
Такие дорогие, а качество не очень.(
31.10.2016
Поищу колготки этой марки.
01.11.2016
Отличные колготки)
04.11.2016
Жаль, что скатываются. А так мегаполезная вещь!
Очень теплые колготочки! Smile
05.11.2016
Я о покупке этих колгот задумалась только в этом году, но после прочтения отзыва желание купить отпало. У нас обувь ортопедическая плюс спецстелька и я мечтала, что в этих колготах даже без носка сыну тепло будет, а на деле выходит увы....
Спасибо за отзыв.