Опубликовано 4 Апрель, 2016 - 14:59

Когда я была беременна, любила читать отзывы о родах, особенно если они дополнены фотографиями. Чем больше подробностей и фотографий – тем лучше. Зачитывалась запоями, а все потому что очень переживала за свои предстоящие роды. Думала, когда рожу тоже напишу свой отзыв, потому что знаю, как беременнушам нравится читать такие отзывы.

Небольшая предыстория

Первого ребенка я родила в 2008 году. Беременность протекала нормально, единственное – отеки. Еще мне диагностировали узкий таз, думала будет кесарево, но нет, врач, которая принимала у меня роды осмотрев мой таз, приняла решение, что буду рожать сама. Роды были не сказать, чтоб тяжелые, но сын родился с кефалогематомой на голове.

В дальнейшем из-за этого у нас были проблемы в психофизическом развитии. Было небольшое отставание - лежали в больнице, пили постоянно лекарства, делали массажи. Много чего еще пришлось пройти. Сейчас сынок учится в первом классе, и учится хорошо, учителя его хвалят. Но вот физическое его развитие немного уступает сверстникам, бегает плохо, не умеет кататься на велосипеде и т.д.

Вторая беременность

Поэтому ожидая второго ребенка, мне было о чем переживать. Вторая беременность протекала спокойно, в отличие от первой - без токсикоза. В 30 недель у меня появились отеки, но я их быстро вылечила, отрегулировав объем потребляемой мною жидкости.

в ожидании

Больше всего я переживала за свой узкий таз, а мой участковый акушер-гинеколог так до конца и не решила, сама я буду рожать или будет кесарево сечение.

В 39 недель мне сделали скрининг, и он показал какие-то сложности с кровотоком моего крошки, а также пуповину в области шеи. Это конечно же, мягко говоря, заставило меня волноваться. Врач написала направление на обследование в городской роддом, с дальнейшей госпитализацией. Но там после процедуры КТГ меня отпустили домой с миром. Иди говорит, не морочь себе и нам голову, все нормально у тебя, жди 40 недель. Но постойте-ка, как так нормально? Это сейчас нормально, а через час, через день может произойти все что угодно – повернется мой бэби не удачно, пуповина крепче стянет горлышко и… страшно было и представить, что могло бы произойти. На мой взгляд, медицинский персонал роддома отнёсся к моей проблеме несколько халатно.

Но слава Богу, все обошлось. Срок подошел к 40 неделям, а бэби даже и не собирался выбираться на белый свет. Было очень тяжко, живот был большой, еще больше, чем с первым ребенком. В роддом меня класть так никто и не собирался, а мне очень хотелось быть под наблюдением. А еще больше хотелось консультации грамотного врача, который точно мог бы мне сказать, способна ли я сама родить здорового ребенка или во избежание риска его травмы лучше готовиться к кесареву сечению.

Такого врача мне нашли друзья. Она работает не в городском роддоме, а в областном, и попасть туда можно только по показаниям. Пришла к ней на консультацию, она, осмотрев меня, сразу сказала все, что я не могла добиться от всех предыдущих своих врачей. Учитывая вес при рождении моего первого сына, врач уверенно сказала, что второй плод крупнее, но я смогу его родить сама. Меня это очень обрадовало, я успокоилась. Доктор отпустила меня и велела явиться через два дня с вещами. Ура!

Я настолько была спокойной и умиротворенной, что не замечала даже предвестников родов. Приближалась Пасха, я поехала за покупками, чтобы сделать куличи. На обратной дороге, на пол пути у меня задымился расширительный бочок в машине, встала посреди дороги в час пик. Час ждала мужа. Но даже это ничуть не заставило меня нервничать) Настолько я была умиротворённая.

До поздней ночи я провозилась с куличами, чувствовала лишь небольшой дискомфорт внизу живота, но не считала это симптом ближайшим предвестником родов, уставшая и довольная легла спать.

Наутро с большим удовольствием подкрепившись куличиком, собрала все вещи и с мужем мы поехали в роддом к назначенному времени. При этом никаких новых симптомов я не чувствовала и мне уже не верилось, что я вообще, когда ни будь начну рожать.

Роды

По приезду меня осмотрела моя врач, сказала, что у меня уже раскрытие в 2 пальца! Что пора рожать! Меня охватила радость, но и легкое волнение – этот долгожданный день уже наступил, все вот-вот свершится… Взволнованная, я отдала мужу вещи и отправила его домой.

А дальше все по плану – самая «приятная» процедура под название клизма, после нее живот казалось увеличился еще в два раза, причем мед сестра велела потерпеть, и как можно дольше не делать свое большое дело… Но оно было настолько большое, что терпеть было ну никак невозможно…

После получасового нахождения в сартире, тщательно вымывшись, меня тут же подняли в родильное отделение. Там тоже все происходило очень оперативно, снятие КТГ, прокол пузыря и выдавливание околоплодных вод – достаточно болезненная процедура, бррр… Как вспомнишь… После всех этих процедур мне поставили капельницу с препаратом, ускоряющим родовую деятельность и оставили лежать и балдеть, пока…

В это время я болтала по телефону с родственниками и больше всего конечно с мужем. Так время шло быстрее, и где то через час потихоньку я начинала чувствовать схватки. Их продолжительность была где то пол минуты с интервалом в 2 минуты. Тааак, развязка близится…. Но пока все оставалось вполне терпимо. Я слушала, как в соседней палате цыганка рожает двойню, это ее четвертые роды, муж мой тоже это слушал по телефону и был слегка в шоке))) Я сделала селфи своих пока легких, но уже мучений и отправила мужу. Ему так стало меня жалко, говорит, тут у меня аж как будто глаза выпучились) Но это скорее от страха и от криков соседки, нежели от боли.

Я надеялась, мои вторые роды окажутся более легкими и быстрыми - первые длились 6 часов. Самым тяжелым моментом в первых родах были схватки, потуги же для меня вообще оказались безболезненными. Сейчас я понимаю, что скорее всего тогда повлиял медикаментозный сон, так как мне поставили его уже при сильных схватках, когда не было никаких сил уже их терпеть. И это было очень верное решение, потому что после введения этого препарата я провалилась в какой-то полусон и никакой боли я больше не испытала. Очухалась я от начинавшихся потуг, которые не сопровождались вообще никакой болью. И мне было не понятно, почему некоторые говорят, что потуги — это больно.

Зато во вторые роды я прочувствовала эту БОЛЬ по полной программе. Просто этот самый медикаментозный сон мне поставили зачем-то уже тогда, когда я еще не испытывала сильные схватки. Несмотря на мою просьбу сделать это позже, когда боль будет уже сильная, мне отказали, сказали, что так нужно. Помня, что его действие рассеивается примерно через час, я боялась, что сейчас оно рассеется как раз на пике «кайфа». Так и получилось.

Постепенно я почувствовала, как схватки возвращаются с большей силой, зачем, ну ЗАЧЕМ было ставить этот наркоз ни туда, ни сюда? Лучше вообще бы ничего не ставили. Но эта "схваточная" боль мне была уже знакома и стиснув зубы, я максимально расслабившись терпела ее, думая, что это самое болезненное, что меня ожидает… Ха! Не тут было…

Схватки никуда не делись, а прибавилась к ним еще и новая, доселе незнакомая боль от потуг. Чувство ужасного распирания, будто тебя сейчас просто разорвет. Никакими словами не передать мои мучения, мое недоумение в этот момент – откуда эта страшная еще одна боль? Ведь 1 раз ее не было. Не знаю сколько я так корчилась, и когда заходила врач или медсестра, я каждый раз с надеждой думала, что меня сейчас переложат с обычной кровати на родильную, но они говорили «пока рано, лежи пока и не тужься», а как не тужиться то, оно само прет со страшной силой!!!

кровать долгих мучений

Я думала конец никогда уже не наступит, но нет, мне помогли перелечь на родильную кровать и там мои мучения продолжились, но длились они уже не долго. Меня сначала просили тужиться – это сколько угодно! А вот когда стали просить не тужиться у меня ничего не получалось (в первые роды я все выполняла точно, как мне говорили, у меня получалось сдержать потуги). Я старалась, но ребенок шел с такой силой, что я была не в состоянии его остановить… Спустя еще пару бесполезных просьб мед персонала «не тужиться, а то порвешься», врач с усмешкой произнесла – «ну ладно, продолжай уж тогда, раз пол головы уже вытужила». И через две потуги появился мой сынок, который напомнил мне грушку – такой он был щекастый.

кровать быстрых мучений

«Крепкий парень», - сказала акушерка, «Представляешь, вес 3930, рост 53 см, 38 см голова! Крупный, учитывая еще, что ребенок размером с маму!», - добавила врач. Мой рост 154 см, а вес до родов 48 кг. Сама от себя не ожидала, что смогу родить такого крепыша, да еще без разрывов! А самое главное без травмы ребенка! Единственное маленькая кисточка в голове, но она тут же начала рассасываться. УЗИ показало через месяц, что от нее не осталось и следа.

Счастье! Я испытывала ОГРОМНОЕ счастье! И его не омрачило даже то, что меня положили в палату для 4 родительниц, где одно место было уже занято кем бы вы думали? Той самой цыганкой, которая рожала в соседнем родзале двойню! Время было позднее, я была смертельно уставшая, бухнулась на кровать и просто лежала. Как же хорошо было просто лежать после ТАКИХ МУЧЕНИЙ, болтать с цыганкой о том, что больше НИКОГДА НИЗАЧТО НА СВЕТЕ не пойду больше рожать, о детях, о том о сем…

Чуть позже наша палата полностью заполнилась мамашками, а на утро нам принесли детей. Только цыганке не принесли, ее двойня лежала в реанимации. Своего сыночка я назвала Андрюшкой, как только я его приложила у груди – он сразу же вцепился, как будто только этого и ждал.

Первое кормление
Короче в палате у нас стало весело - крик, шум, пеленки… И только цыганке нашей было все нипочем, она три дня, пока ее дети были в реанимации, лежала и храпела). А когда просыпалась - то и дело охала и ахала от болей в животе. Мы тоже страдали, особенно после уколов, сокращающих матку – это тоже очень больно, почти как сильные схватки. А тут еще ребенок у тебя на руках. В общем, завидовали мы нашей цыганке ой-ой-ой как…

На 4 сутки ей принесли одну дочь, «ох, лучше бы ты спала», думали мы с девчонками. В палате стало еще веселей. Потом ей принесли еще и сына, о Бог мой, что же теперь будет? В тесной палате в общей сложности 9 человек. Но вскоре нашу цыганку с детьми перевели в отдельную палату, так как у нее двойня. Фууухх, воздух после ее ухода стал как то особенно свеж)))

На пятые сутки выписали и нас. Ура, все закончилось, домой!

домой

Что я могу сказать, второго ребенка лично мне было рожать ни чуть не легче, а лишь больнее! Может потому что он был почти на 500 грамм тяжелее, не знаю.

Хочу посоветовать девочками, которым скоро предстоит рожать своих малышей - договариваться заранее с врачом или нет – дело ваше, но если вы нервничаете, вас что-то тревожит, то лучше договоритесь заранее с выбранным врачом. Обсудите с ним заранее все нюансы, так вы будете гораздо спокойнее и роды пройдут легче! Честное слово.

Возможно, вас заинтересуют мои отзывы о долгом и успешном грудном вскармливании и о креме от растяжек mama comfort

На этом я закончила свою поэму, желаю вам и вашим малышам здоровья!

Достоинства
  • Боль быстро забывается
  • Восстановление организма идёт быстрее
  • Менее травматично для мамы
  • Проще наладить ГВ
Недостатки
  • Придется потерпеть боль
  • Риск травмы для ребенка
  • У кесарева их больше
Блог Ершарекомендует
04.04.2016
Какой позитивный рассказ! Party Здоровья вам и деткам!
04.04.2016
Поздравляю Вас. Всегда хотела родить сама, но судьба распорядилась иначе)
Прочитала с удовольствием! Как будто сама родила Wink Big smile

Сегодня ночью родила моя подруга Smile
А у меня было 2 кесаревых с перерывом в 12 лет.

Здоровья вам и вашим детишкам!
Спасибо большое Laughing out loud :D Laughing out loud
05.04.2016
И правда крупный малыш))) Прикольная палата, это совместная получается?
05.04.2016
Да, это общая палата на 4 мамы и 4 малыша Smile . Но бывают и меньшие палаты, на двоих мам Smile .
05.04.2016
У меня тоже сынок Андрюшка Laughing out loud И когда я в назначенное время приехала в роддом, было раскрытие 5 пальцев, но я ничего не чувствовала Smile
05.04.2016
Smile Да, многие не чувствуют своих предвестников родов, я за 2 недели до родов, когда пыталась лечь в роддом, видела беременную, у которой тоже во всю раскрытие и подтекание вод, а она такая довольная на расслабоне ходит Laughing out loud ей сказали через 4-5 часов родишь, она в шоке - я говорит думала сейчас домой пойду)))
05.07.2016
Здорово у Вас все получилось, я б селфи точно не смогла сделать Smile
05.07.2016
Я вот такая бесстрашная оказалась - взяла и сфоткала себя в таком виде:)
05.07.2016
скорее в таком состоянии, мне , помню, не до чего было...
05.07.2016
я сделала это селфи еще когда схватки были терпимые, и чтобы мой муженек видел как я страдаю Laughing out loud :D Laughing out loud
05.07.2016
Тогда надо было еще более страдальческое выражение лица состроить, прям муки зверские изобразить Big smile
05.07.2016
Big smile хах, точно надо было Big smile