M_S аватар
Опубликовано 24 Октябрь, 2015 - 17:44

Доброго времени суток! Буквально на днях я прочла книгу "Над пропастью во ржи". Вообще желание ее прочесть появилось уже достаточно давно, но все как-то руки не доходили. На разных форумах прочла кучу позитивных отзывов по поводу этой книги. И не раз ее встречала в перечнях типа "Книги, которые нужно обязательно прочесть" или "100 лучших книг" и т.д. Сразу скажу, что не люблю очень длинные книги. Потому очень обрадовалась, когда узнала, что в этой книге всего около 300 страниц.

Краткое содержание: Холден Колфилд, ученик одной из элитных школ, в один прекрасный момент начинает искать себя. В шестнадцать приходится делать, быть может, первый главный выбор в жизни. И Холден делает его. Он бросает школу…На протяжении всей повести Холден переживает одиночество, но стремится к людям. Он хочет быть понятым. Как, впрочем, многие из нас в шестнадцать лет. И как часто мы разочаровываемся впервые именно в таком возрасте.

Книга просто насквозь пропитана печалью и одиночеством этого мальчика. На одной странице можно сразу несколько раз встретить фразы "у меня плохое настроение","оно стало еще хуже","мне так плохо" и т.д. Во время прочтения мне самой становилось как-то грустно, иногда даже слезы наворачивались. И не то что бы там описывались какие-то грустные моменты( хотя и такие были), но жизнь Холдена, думаю, знакома многим. Кто-то, возможно, переживал что-то подобное. И в какой-то мере я узнала в этой книге даже свою жизнь.

И теперь сделаю выводы: книга мне понравилась, но прочла ее я немного поздновато, как по мне. Она рассчитана на 13-15летних подростков. Книга задевает много насущных тем. Читается легко и непринужденно. Ее можно прочесть за один присест. Написана очень простыми и понятными словами как будто ее действительно писал подросток. Хотя автору в момент написания было уже около 30-ти. В любом случае рекомендую книгу к прочтению.

Спасибо всем, кто прочел этот отзыв. Надеюсь, эта информация будет для вас полезна.

Достоинства
  • заставляет задуматься
Недостатки
  • вгоняет в легкую депрессию
  • много негатива
M_Sрекомендует
  • Беря в руки эту книгу, я бы просто уверена в том, что она необыкновенная. Вы попробуйте, почитайте отзывы о ней на сайтах книжных магазинов - "эта книга открывает глаза", что-то подобное там обязательно будет. Также эта книга известна тем, что ее в качестве Библии использовал убийца Джона Леннона.
  • 31.08.2010
    Великолепное произведение. И благодарю своего друга, что так вовремя посоветовал его прочитать. В тексте очень часто встречается выражение типа: " Черт его дери" и тому подобное..
  • Постоянно в фильмах, на передачах, даже в некоторых аудиозаписях упоминается эта книга. Мне стало жутко интересно о чем она, с таким красивым интригующим названием - Над пропастью во ржи.
  • 04.10.2015
    Читается роман , и правда, очень легко. Язык простой, без изысков. Все 184 странички текста можно проглотить без труда за очень короткое время. А вот после прочтения возникает много вопросов. Какую главную мысль хотел донести до читателя автор? Чему он стремился нас научить?