4.5

Aглая аватар
Опубликовано 16 Июнь, 2016 - 21:38
Достоинства: быстро варит кофе, цена
Недостатки: габариты, дизайн, занимает много места, может протекать

Кофеварка капельного типа Bosch TKA 6001V появилась в нашем доме совершенно закономерно: ведь мы с мужем оба очень любим кофе и пьем его несколько раз в день. Скажу больше, я как раз из тех людей, кто глаз открыть поутру не может, пока не выпьет чашечку вкусного, бодрящего черного напитка.

Вообще, конечно, я мечтала и продолжаю мечтать о кофемашине, которая сама будет заваривать

и подавать мне каппучино и эспрессо. Но, прикинув стоимость самого аппарата, дае еще и сложности с покупкой фильтров для него, наша семья все же решила сэкономить и обзавестись кофеваркой.

Кофеварок в магазинах техники представлено очень много, и принцип работы у них различается. Есть гейзерные, капельные, рожковые, капсульные, чалдовые и т.д. Часто зовутся они также кофемашинами, но на самом деле это не так.

Основное отличие кофемашины от кофеварки – это минимальное участие человека в приготовлении любимого напитка, даже если напиток делается из цельных зерен кофе.

Ну и еще одно важное различие - ценовая категория. Кофеварки в этом плане стоят куда демократичнее.

Немного побродив среди витрин "М-Видео", мы [по совету продавца] выбрали кофеварку капельного типа Bosch TKA 6001V. Фирма хорошая, да и скидка по акции...ну, сами понимаете. Налетай, подешевело! (с)

Bosch TKA 6001V

Цена по акции: 1815 рублей.

Основные характеристики:

• Используемый кофе: молотый
  • Мощность: 1100 Вт
  • Объем кофейника: 1.44 л
  • Регулировка порции горячей воды: есть
  • Автоотключение: нет
  • Дисплей: нет
  • Плита автоподогрева: есть
  • Материал корпуса: пластик
  • Индикатор уровня воды: есть
  • Индикация включения: есть
  • Размеры (Ш*В*Г): 29x36x23 см
  • Цветовая гамма: черная и серо-белая

Дополнительно к нашему приобретению полагается купить упаковку бумажных фильтров [это еще + 270 р.], а без них никак .

Как работает капельная кофеварка:

При включении кофеварки холодная вода из резервуара поступает в специальную трубочку-капилляр, нагревается, закипает и в виде пара поднимается вверх. Пар, достигнув верхней точки капилляра, конденсируется. Вода при температуре 95°С капля за каплей стекает в фильтр и, просочившись сквозь молотый кофе, впитав его вкус и аромат, льется тоненькой струйкой прямо в кофейник.

При первом употреблении ее необходимо помыть, а после прогнать один раз воду без кофе, чтобы промыть еще и изнутри.

Итак, плюсы машинки Bosch TKA 6001V: она варит кофе за 2 минуты; напиток получается горячим, но не кипятком; она подогревает кувшин и сохраняет кофе горячим столько, сколько это потребуется; ее легко мыть и стоит она недорого.

На этом все. Остальное - одни минусы.

Минусы машинки Bosch TKA 6001V: что мне сразу же не понравилось, так это то, что она забирает очень много кофе. Если в турку я кладу 2 полные чайные ложки кофе на большую кружку, то тут нужно класть не менее трех-четырех. Выходит большой расход, пакеты арабики так и заканчиваются, так и заканчиваются!

Bosch TKA 6001V

Процесс заварки кофе оказался для меня слишком мудреным, и я сразу же отказалась пользоваться этой шайтан-машиной, предпочитая просить мужа приготовить мне его. А это еще одно неудобство.

Ну и наконец главная моя претензия - ко вкусу напитка: кофе в этой кофеварке мне совершенно, абсолютно не понравился. Я пробовала пить разные сорта, и каждый раз ощущала непонятный привкус. Это был привкус чего угодно, только не американо.

Bosch TKA 6001V

В общем, хотя машинка была куплена в подарок мне, я почти сразу же вернулась к варке своего любимого напитка в турке.

Да и громоздкая конструкция этой техники постепенно начала меня раздражать: стоит, понимаешь ли, занимает столько места!

Bosch TKA 6001V

К моему большому облегчению через несколько месяцев кофеварка сломалась: чаша для заливки воды стала протекать. Мы без проблем вернули неисправную технику в магазин, и я забыла о ней как о страшном сне.

Кофеварку капельного типа к покупке я рекомендую, но только если это не модель Bosch TKA 6001V!

Ароматного вам кофе поутру!

Aглая не рекомендует Кофеварка BOSCH TKA 6001

Тип капельная
Используемый кофе молотый
Мощность 1100 Вт
Объем кофейника 1.44 л
Манометр нет
Настройки регулировка порции горячей воды
Автоматическая декальцинация нет
Таймер нет
Автоотключение нет
Конструкция
Фильтр постоянный
Противокапельная система есть
Одновременное приготовление двух чашек нет
Дисплей нет
Подача горячей воды нет
Плита автоподогрева есть
Отсек для хранения шнура есть
Съемный лоток для сбора капель нет
Особенности
Материал корпуса пластик
Индикатор уровня воды есть
Индикация включения есть
Брeнд: BOSCH
Тип техники: Кофеварка
А я, кроме как по-турецки, с пеночкой, не признаю другого кофе) И тоже не могу с утра глаз продрать, пока не приму свою дозу любимого допинга Smile
16.06.2016
Привкус чего угодно, а не американо совсем не порадует никого. Я все больше растворимый кофе пью и редко вареный. Но с такой кофеваркой точно намучаешься и хорошо, что вернули в конце концов. Smile
16.06.2016
Американо - это эспрессо подбавленный водой.
Кофе в капельной кофеварке, не Американо. Этот напиток ближе к турке
17.06.2016
Бат@рейка, и я с пенкой люблю, хотя редко получается, т.к. я всегда отвлекаюсь от плиты. Я думала, что машинка мне наварит по-быстрому крепкого кофе. А она ерунду всякую стала готовить...

Grunez я завязала пить растворимый, я теперь гурман Big smile

Олегben,
в характеристиках моей модели написано: "Виды приготавливаемого кофе - американо". Да и по вкусовым ощущениям этот напиток ближе к американо, чем к кофе по-турецки.
И правда, неудачная модель! Даже не верится, что Bosch подкачал Sad
Aглая
не буду спорить вам виднее. но у него нет такого вкуса и близко. Из эпрессо получается крепкий кофе с насыщенным вкусом, в любой капельной получается - кофейный напиток с очень слабым вкусом кофе
Не люблю кофе, и никогда о покупке кофеварки не задумывалась Big smile Досадно, что фирма BOSCH подкачала, обычно о ней положительные отзывы, но в последнее время я стала с недоверием к ней относиться, и не раз подумаю, прежде чем купить какую-либо технику этой марки.
Да обидно, что получается бесполезная покупка и деньги на ветер. Кофе тоже люблю зерновой и, как и вы, предпочитаю готовить его в турке. Так вкуснее. Или в френч прессе, получается более мягкий вариант.
18.06.2016
Я как раз из тех, кто кофе пьёт ну очень редко. Аромат этого напитка мне безумно нравится, а вот вкус как-то не очень.. Чай пью зелёный.
Не люблю громоздкую кухонную технику. Выбираю с минимальным количеством функций. Лишь бы места много не занимала Big smile
19.06.2016
Эмма_Бовари, я бы не стала на всю марку Бош грешить) мне кажется, у меня просто единичный случай.

Северная Харита, вот во френч прессе еще ни разу не пробовала, только чай там завариваю.

I solated,
а у нас кухня позволяет много техники понаставить, но именно этот "небоскреб" раздражал жутко Crazy
01.07.2016
Я редко кофе пью, люблю молоть зерна вручную и в турке варить )
03.07.2016
Джулианна, это идеальный вариант, но в доме нет кофемолки, да и просто лень)
я почему то думала что Бош выпускает только качественную технику
11.07.2016
Маргаритка1982, да, это очень странная поломка. Мне до сих пор кажется, что у нас просто единичный брак.
13.09.2016
Как раз присматривалась к этой кофеварке, но с таким расходом кофе она мне не нужна. Кажется, у вас там опечатка:"Немного побродив среди витрин "М-Видео", мы [по совету продавца] выбрали кофеварку капсульного типа Bosch TKA 6001V". Капельная же она или я что-то не так поняла.
13.09.2016
ElenaViktorovna, да, спасибо, исправила!