Опубликовано 26 Июнь, 2017 - 12:11

несколько раз

Я родилась в интернациональной, но Православной семье и я Православная. Но Бог у меня в сердце, а не в церкви и я доверяю своим ощущениям.

Если это противоестественно и душа с телом противятся, то я не думая бросаю дело.

Но в празднике/фестивале красок Холи не увидела ничего не милого сердцу и вот уже два раза участвовала в этом действе.

Но есть несколько Но, которые стоит учесть.

Но об этом позже.

* * *

И так, почему РПЦ считает грехом участие в этом празднике?

Мол Холи — это языческий, да ещё и религиозный праздник. Он празднуется в честь сожжения демона Холики, отсюда и название. По легенде Холика была демоном и сестрой короля демонов Хиранькашипу. Он слишком много из себя воображал и требовал от подданных, чтобы они поклонялись только ему. Но его же собственный сын Прохлада поклонялся Вишну, а не ему. Хиранькашипу был недоволен. Холика взяла племянника к себе на колени и села с ним в костер. На ней был магический плащ, защищавший ее от огня. А своего племянника она таким образом хотела убить(наверное в честь брата). Но плащ слетел с нее и накрыл Прохладу, а Холика сгорела заживо.

Не рой другому яму. Вот такая легенда. А раскрашивание есть символическое нанесение на себя пепла сожженной демоницы.

Вот номер раз - языческий праздник.

И номер два - дикая идея обмазываться прахом и идти грязным домой.

Далее.. по информации РПЦ, во время праздника в Индии ежегодно растёт число пострадавших от разноцветной пыли. В большинстве случаев это астма, аллергия, проблемы с кожей и потеря зрения. Мол натуральный порошок для этого праздника даже в Индии используется редко — в ход идут различные химические смеси.

Номер три ежегодный рост числа пострадавших.

Едем дальше есть сведения, опять-таки у РПЦ, что варварским насаждением холи в России занимаются кришнаиты и другие секты прикрывающиеся названиями типа «Общества любителей индийской / ведической культуры»..Мол конечная цель праздника — вербовать членов в свою секту.

Это номер четыре.

На проведении фестивалей крутятся большие деньги. Кришнаиты отмывают Smile Это пять

Холи в Индии отмечается в конеце февраля либо начале марта. Поэтому он считается праздником наступления весны.

А у нас...В Европе с 1 июня по вторую половину июля празднуются гей-парады и проходят праздники холи. В России геейство не поддерживается, но праздник проводят тоже в этом отрезке. И на день молодёжи. Мол пытаются навязать таким образом радужную ассоциацию что холи это шикарно и весело. А стань-ка ты геем. Это тоже шикарно и весело. Я напоминаю что это мнение Православных служб.

Это бредовая, но шестая причина.

Зачем праздновать мраковесие, если наша официальная религия так богата на праздники.

Это семь

Тяжкий грех праздновать православному мракобесие, - это предательство Бога.

Это восемь

Могу без конца писать, ибо у церковных служб ещё миллион причин.

Могу по каждому пункту курсовую написать.

Но оно мне надо? Думаю разумный человек сделает свои выводы и сам всё расскажет по всем пунктам.

Я же расскажу о празднике Холи на Гоа. На котором я дважды была.

В 2015 он праздновался в начале марта. В 2017 13 марта. Мы только приехали в Индию. С корабля на бал. 😊

В других районах также празднуется этот праздник, но мой муж выступает именно на Гоа. Там мы и "попадаем" 😊

В Индии этот праздник празднуют на широкую ногу. Нет, не строят миллиардные стадионы, и не тратят миллионы. Они просто выходят на улицы и веселятся от всей души.

Вот эта девушка Ангелина и сынок Лука, они из Украины и мы познакомились на холи в этом году. Хохотали они так громко😉, я только и успевала говорить "рот и глаза прикрывайте" ☺

Краски хорошие, качественные, гиппоаллергенные, ни одного не увидела с проблемами, астмой, аллергией. Ни разу.

Повсеместно их продают за копейки, но дети, да и взрослые, многие просто без платы отдают.

Видела как в запале многие подбегали к чанам и подносам с красками и хватали все и всё подряд.

Красок о-о-очень много в свободном доступе. Их держат, как я писала на подносах и в глубоких чанах.

Ими пуляются, ими мажутся, а когда дети добавляют воды это нечто. Обычно, как только я намокаю, для меня праздник заканчивается.

Краска высыпают сверху на толпу с крыш соседних зданий.

По пути тебе обязательно, как минимум раз пять прилетит 😅

Завтра будут у нас в городе праздновать. Посмотрим.

Конечно таких масштабов не жду.

У меня есть много православных друзей, которые не против празднования. Они знают откуда корни действа и дети знают. Просто они не ставят регилиозные штаммы и не парятся. Жизнь одна.

Возьмите перед началом праздника выйдите на сцену и устройте маленький ликбез. Почему служители не приходят на уроки к детям и не рассказывают о "хелуине", "святом валентине", "холи" и прочем.

А ещё проще, перестаньте париться и просто не празднуйте и не мажьте себя разноцветной грязью.

А теперь по поводу предостережений:

☆☆ Как я писала уже, дети поливают водой с крыш, поэтому, для безопасности тщательно упаковывайте фотоаппараты, нетбуки и прочую технику в пластиковые пакеты или прячьте на дне, а ешё лучше - не берите с собой. Пусть на память вас другой отчаянный смельчак щёлкнет😉☆☆

☆☆Останьтесь дома, если не хотите быть заляпаным. Других вариантов нет. Обязательно прилетит😅☆☆

☆☆Многие уличные воришки захотять использовать шанс и обогатиться. Вы знаете что делать, и чего не делать😉☆☆

☆☆ В некоторых городах на время празднования (2 дня), могут закрыть все магазины, рестораны, кафе. Подумайте и продумайте заранее☆☆

☆☆ Ну и одежда. Одевайте белое, если на память хотите оставить. Одевайте что не жалко, если выбросите. Краски отстирываются. Но не все и не от всех типов ткани☆☆

☆☆ И про кожу ещё. Лучше заблаговременно смазать открытые участки жирным кремом, а то долго себя драить будете.😇☆☆

Хороших вам эмоции!

FromNorilskрекомендует
27.06.2017

- солидарная позиция. Wink и...этот праздник мракобесие тож считаю дурацким Puzzled
извините,ничего личного, без обид совершенно Innocent
27.06.2017
Не Smile никаких претензий. Читала мнение одной женщины, что видела идущих в красках и это выглядело устрашающе. Кое-кто и правда ужасно выглядит,- как зомби. Кто-то как бомж Smile :)