Nasja аватар
Опубликовано 23 Август, 2011 - 09:48
Паразитологию я изучала в академии,ужасов за этот год насмотрелась и наслушалась немало,поэтому фильм смотрела ровно и без лишней паники.И,послушав и почитав мнения людей об этом фильме,я с удивлением обнаружила,что реакция многих совсем противоположна той,которая по логике вещей должна быть-вместо того,чтобы усиленно соблюдать гигиену и проверить себя на зараженность люди смеются!!!Им кажется,что это просто ужастик,направленный на то,чтобы высасывать из них деньги на дорогостоящие препараты для профилактики и лечения гельминтоза!Честно говоря,была в легком шоке от этого..Если Вы не обнаружили в своем стуле ползающих члеников паразита,и чистя зубы не углядели проползающего в глазу червячка,это совсем не значит,что в Вашем организме гельминтов нет!

Итак,сейчас я Вам поведую свое мнение,полученное в процессе обучения,на примере наблюдения и личном опыте Smile

Заметила,что многие люди отрицательно относятся только к тем паразитам,которые имеют немаленькие размеры и которых можно наблюдать наглядно-будь то аскариды,ленточные черви,сосальщики.И совсем спокойно и равнодушно относятся к простейшим-лямблиям,трипанасомам,амебам и т.д. Не буду долго и нудно рассказывать и описывать различных гельминтов,а лишь немножко расскажу о самых хитрых,распространенных и опасных.

Лямблиоз. Одно из наиболее распространенных и коварных заболеваний,чаще всего от него страдают дети от года до 4 лет.Вызывает его лямблии-одноклеточные жгутиковые организмы.Размножаются эти малявки путем деления,примерно каждые 2 часа их количество в организме удваивается.Источником заражения может быть другой зараженный человек,кошка,собака,некоторые мышевидные грызуны;загрязненные цистами предметы обихода,купании в водоемах,питье плохо очищенной,некипяченой воде,овощи и фрукты.Цисты лямблий более 2 месяцев могут жить без хозяина в окружающей среде,и 4 суток сохранять жизнеспособность в хлорированной воде.Довольно часто лямблиоз протекает в скрытой форме,без явных симптомов и обнаруживает себя только после перенесенного серьезного заболеваения,когда иммунитет ослаблен и лямблии выдают свое присутствие.Если лямблий нашли у одного члена семьи-почти 100% вероятность,что заражены все.Лечение проходит в 3 этапа.

Эхинококкоз. Особенно актуален для тех,кто держит домашних животных.С шерсти наших любимцев мельчайшие яица попадают в рот,затем в кишечник,пробуравливают его стенки и стоком крови устремляются туда,куда их душеньке угодно.Чаще всего ей угодно жить в печени и легких.Часто кисты эхинококка обнаруживают на снимках рентгена или при прохождении флюрографии.Если кисты небольшие,заболевание протекает практически бессимптомно,а вот если уже разрослись,то все зависит от того органа,в котором они локализуются.Печень-первоначальный диагноз желтуха.Легкие-пневмония или бронхит.При обследовании обнаружить паразита легко,а вот избавиться от него довольно проблематично.Чаще всего приходится удалять часть органа.Но и это не дает полного излечения!Личинки эхинококк откладывает в ткани,и если осталось хотя бы пара штук-заболевание может начаться снова. Так же паразитов распространяют мухи,которые разносят яица.

Токсоплазмос Эту заразу чаще всего нам дарят любимые кисы.Самую большую опасность представляет для беременных женщин-паразит проникает через плаценту,вызывает выкидыши,уродства либо ребенок приобретает врожденный токсоплазмос.Кошки являются окончательными хозяинами,а заражаются поедая загрязненный корм или больных токсоплазмозом крыс.Цисты выходят вместе с калом,но чтобы циста стала опасна,она должны "созреть" (до 5 дней).Если Вы чистите лоток ежедневно,то это заболевание Вам не грозит!Токсоплазмос опасен,но предсказуем Smile
У людей токсоплазмос чаще всего поражает нервную систему.

Трихеннелез Одно из самых страшных заболеваний.Заражение при поедании мяса недостаточной термической обработки больного животного(особенно актуально для тех,у кого дома есть охотники).Личинки оседают в мышцах,иммунитет начинает бороться с ними,вызывая отторжение и образования вокруг червячков соляной капсулы,в которой он комфортно растет и развивается.Весь жизненный цикл происходит в организме хозяина,паразиту не нужно выходить во внешнюю среду,чтобы отложить яица.В зараженном мясе эти капсулки хорошо видны,так что немножко внимания-и паразит к Вам на стол не попадет.

Я ни в коем случае не хотела Вас напугать!Просто на некоторых примерах показать как легко заразиться паразитами-просто заглотив воду из водоема,имея привычку грызть ручку,или лаская своего питомца.Человек по статистике 2 раза в минуту прикасается к своему лицу,и что мы тянем на своих руках-неизвестно.И не надо думать,что вас гельминты обошли стороной.Поверьте,они везде!И то,что половина умрет еще в ротовой полости,еще часть погибнет в желудке,а остальное добьет иммунитет-ЕРУНДА!Действительно,какая-то часть погибнет,но на то они и паразиты-у них просто уникальные приспособления,направленные на то,чтобы выжить!Некоторые в хлорке не одни сутки плавают,и в формалине не один день бултыхаются! Другое дело,что избежать заражения вполне возможно,соблюдая элементарные правила гигиены.
Не надо бояться кошек и собак-просто регулярно чистить лоток и проводить дегельментизацию.И не стоит теперь постоянно думать,какую бяку они могут принести в дом-любите их!Просто делайте это с умом и без крайностей.
Обращайте внимание на то,что ест и где играет Ваш ребенок,на его самочувствие и изменения в поведнии.Если Вашему малышу от 1 до 5-6 лет,ОБЯЗАТЕЛЬНО сдавайте кал на зараженность,и ОБЯЗАТЕЛЬНО троекратно!Не лишним будет и проверка крови на наличие антител,этот анализ гораздо более точный.

Будьте внимательны,читайте литературу по паразитологии,относитесь к этому с должным вниманием,без фанатизма и пофигизма и здоровья Вам и Вашим близким :)И фильм смотреть обязательно!Там ничего не придумано,это наша жизнь и наше окружение.Что плохого в том,что Вам покажут и расскажут как избежать заражения и еще раз напомнят правила гигиены?Предупрежден-значит вооружен!

Спасибо всем,кто осилил Wink

Nasja рекомендует Паразиты внутри нас

Категория: Фильмы
Режиссер: Фёдор Апевалов
Год выхода: 2009
Nasya, вы медик? Я тоже этот фильм смотрела. Ужас! Я после него проглистила всех своих родственников, себя, мужа и кота! Smile И раз в полгода для профилактики. Очень боюсь эту гадость!
23.08.2011
Ко мне на ты Smile Будущий ветеринар,4 курс Cool А профилактика-дело очень хорошее,только вот себя лучше не таблетками кормить,потому что универсальной от всех паразитов еще никто не придумал,а просто сдать кровь на анализ-это будет безопаснее и эффективней))
23.08.2011
Да, как страшно жить... Sad Кругом паразиты, микробы и всякие гадости.
23.08.2011
Татусик, жить с этим совершенно не страшно,Гельминты были и будут всегда,но если соблюдать профилактику и относиться внимательно к своему здоровью-близкого знакомства избежать вполне реально Smile
23.08.2011
Люди,ставящие минусы,обоснуйте мне свою точку зрения Smile Вы считаете,что эндопаразиты живут на другой планете,с Вами никиких пересечений не имеют и весь отзыв-научная фантастика?
23.08.2011
От меня +, много букав с полезной инфой Wink , а минусы ставят те, у кого паразитов куча, сидят в них и так и сподвигают кому-нибудь пакость сделать просто так, не объясняя.
23.08.2011
Спасибо Smile Приятно,что Вам мой отзыв понравился))
23.08.2011
А минусы наверное те поставили, кто привык воспринимать только приятности, а тут приятного мало, хоть и полезная информация. Но ничего не поделаешь - эта суровая правда жизни, и мы не должны ею принебрегать и, морща носики, говорить "Фи! Какая гадость! Поставлю-ка я минус". Не будьте брюзгами, а просто примите к сведению и скажите автору спасибо! Exclamation Mark
07.12.2011
вам плюсик! отзыв очень полезный!!! пошла глистогонить своих всех)
07.12.2011
Asteriya,спасибо Smile Я после первой практики по паразитологии тоже побежала в аптеку теряя тапки Big smile
15.01.2012
гипер полезный отзыв. +++ Спасибо! Но фильм смотреть не буду по причине сильной впечатлительности. Верю вам на слово)))
21.05.2012
Конечно полезная информация! Люди, минусы - за что??? Червячки на картинках не понравились? Wink
01.06.2012
Хороший отзыв! а подскажите как будущий ветеринар, что и как часто давать кошке, чтобы у неё никакой гадости не было?
07.07.2012
вот именно из за этой опасности не терплю животных дома..
09.08.2013
уххх.....сама в медицинском учусь, и лекций столько было по всяким этим паразитам. ужасужасужас! я потом побежала в магазин и набрала пачек десять наверное влажных антибактериальный салфеток! дезинфицировала ВСЁ вокруг себя! в столовой нашей вообще не ела!! ужас что со мной творилось) не дай Бог конечно кому заразиться этими паразитами....а отзыв отличный! информативный)
26.08.2014
Nasja, огромное спасибо за такой полезный отзыв! Подскажите, плиз, я - хозяйка 2-х котов, прививаю и глистогоню их регулярно. Но достаточно ли этого для защиты себя? Мне тоже нужно принимать от глистов? Если да, то что посоветуете и как часто. Спасибо!
12.03.2016
Советую сделать содовую клизму. У меня результат на второй процедуре. После результата они могут начать прятаться, поэтому литраж лучше увеличить вплоть до 6 литров. Вреда никакого, а польза соды велика, ей и рак и др.болезни лечат.