4.72093
Среднее: 4.7 (всего голосов: 43)

Lada Zmieva аватар
Опубликовано 14 Ноябрь, 2016 - 18:31
Достоинства: великолепный сюжет, интересные характеры, исторические факты, оставляет неизгладимые впечатления, перехватило дыхание, произведение на все времена, уникальный стиль автора, франция
Недостатки: недостатков нет, у гюго нет недостатков!

Прочитала ее уже во взрослом возрасте и что тут скажешь. Я восхищаюсь талантом Гюго. Он гений. "Отверженных" должен прочитать каждый. Не знаю у кого как, но когда мы изучали произведение в школе - я не была готова. Меня раздражали скучные философские отрывки и главы, которые никак не хотели читаться, бесконечные страницы вгоняли в отчаяние.

Я должна была созреть. И когда это произошло - то не могла оторваться от книги, пока не прочитала от корки до корки. Она увлекла меня с головой, я осознала, насколько потрясающий роман чуть не прошел мимо меня. Размышления, философствования автора - совсем не скучный набор слов. В них смысл, соль. Роман на все времена. Драма, выворачивающая душу наизнанку. Не выразить словами, как я переживала за Жана Вальжана, как я хотела, чтобы он как в сентиментальных романах с хеппи-эндом, заслуженно стал счастливым, получив самое лучшее в этой жизни за все свои лишения. Я не буду перечислять всех героев, за которых болела душа...я помню свои эмоции.  И я знаю, что герои Гюго и сейчас реальны, спустя 150 лет. Где-то ходит по Земле Жан Вальжан, живет надеждами Фантина, совершает подлости и преступления очередная чета Тенардье, зреют новые революции. Так будет всегда. Поэтому у романа "Отверженные" впереди еще очень долгая жизнь. И забыть его невозможно.

В романе есть все. Буквально все. И не стоит недооценивать даже мельчайшие, казалось бы ничего не значащие детальки и мимолетные упоминания чего-либо. Гюго гениально выстроил сюжет, где  каждая частичка в ходе сюжета раскрывает суть различных явлений. Роман "Отверженные" - это огромный пазл и складывать его нужно вдумчиво, полностью отдавшись процессу.

Лично я, пока читала - будто сама жизнь прожила.

Lada Zmieva рекомендует Отверженные, Виктор Гюго

15.11.2016
А я вот пока не созрела для чтения этого романа.
17.11.2016
alenaflygirl, да, тут дело такое. На нужную волну что ли удачно нужно настроиться или как-то так.
  • Гюго - гений! Эта книга никого не оставит равнодушным!

26.08.2011
    Kitniss аватар

К Виктору Гюго у меня отдельное отношение. Я считаю его ГЕНИАЛЬНЕЙШИМ писателем мировой литературы. «Отверженные» - это самая первая книга, с которой я начала знакомство с творчеством великого писателя.

• Вот только сейчас я поняла, что такое "Гениально"!

18.07.2011
    Olesyandia аватар

Я даже не смогу нужных слов подобрать, чтобы описать эмоции, переполнявшие меня, когда я закончила читать этот ШЕДЕВР мировой литературы. Литературный мир для меня теперь четко разделен на все, что было до "Отверженных" и после. Я поняла, что значит гениально написанное произведение !

• Книга, которую должен прочитать каждый

17.01.2017
    Ole-ka аватар

"Отверженных" В.Гюго я прочла несколько лет назад, одолжив у подруги "что-нибудь почитать на лето".  Книга захватывает с первых страниц, сопереживание и увлекательная история главного героя постоянно держит в напряжении.

• Юность

19.10.2016
    coralstudio аватар

С Отверженные Гюго началось мое знакомство с Францией и Парижем в частности. Насколько подробно описывал Гюго Париж, настолько он сохранился и по сей день. Настал тот день, когда моя нога ступила на землю Парижа. Оказалось, что он мне знаком из далекой юности по Гюго.