Химоша аватар
Опубликовано 24 Октябрь, 2015 - 21:11

Доброго времени суток всем!

Продолжаю "копаться" в произведениях американца Джеймса Роллинса (наст.имя Джеймс Пол Чайковски).

"Амазония" - это четвёртая книга, прочитанная мною, из многочисленных фантазий Джеймса. До неё были "Пирамида", "Песчаный дьявол" и "Чёрный орден", сразу скажу, что заметила ярко выраженную тягу автора к стволовым клеткам, молекулам ДНК, мутациям и идее рождения нового человека. Ну, это вкратце о моём видении амплуа автора, а кому интересен герой отзыва читаем подробности..

Аннотация к книге:

Как можно догадаться из описания - снаряжается ещё одна экспедиция (военные, учёные-доктора, фармакологи). Цель её найти.. (подробности в книге).

Команда запасается картами и отправляется в удивительный мир Амазонии.

Красота тропических джунглей убаюкивает бдительность, но нельзя забывать об опасностях, подстерегающих буквально на каждом шагу.

И это не вымысел автора - рыбка кандиру или обыкновенная ванделлия (сомик) существует на самом деле (о, счастье, что она облюбовала водоёмы Амазонии!)

Пресноводная рыба, которая водится в реках Амазонии и считается среди местных жителей опасной рыбой.

Паразитирует на других рыбах. Сомик чувствует потоки выдыхаемой другой рыбой воды и заплывает по ним в жабры. При этом он растопыривает колючие выросты и питается кровью из кровеносных сосудов в жабрах, отчего получил прозвище «бразильский вампир».

Местные жители боятся этой рыбы, потому что она может заплыть в анальное отверстие, вагину или — в случае маленьких особей — в пенис обнажённого человека до самого мочевого пузыря. Она питается кровью и окружающими тканями, что может вызывать сильные боли.

Без оперативного вмешательства зачастую обычную ванделлию не извлечь.

Сколько всего ещё встретится на пути команды? Книга подробно расскажет обо всех передрягах. Автор всё объяснит-разъяснит, причём подробно с описанием, использованием терминов, совсем не утомляя и не напрягая.

От чего держаться подальше и с помощью чего можно спастись.

Сколько загадочного, невероятного и, самое интересное, отнюдь не вымышленного выносит автор на суд читателей.

Вы когда-нибудь слышали про "Сады дьявола", о которых как бы невзначай упоминает писатель?

В Амазонских лесах имеют быть такие участки лесов:

На таких участках растёт только один вид деревьев рода Дуройя. Дело в том, что это любимец лимонных муравьев.

Лимонные муравьи впрыскивают муравьиную кислоту в зелёные ростки иных видов, тем самым убивая инородных. Таким способом муравьи дают своим любимым деревьям свободно разрастаться без конкуренции. Муравьи используют полые стебли для строительства гнёзд.

Добавьте ещё чудо-дерево, способное излечить любой недуг, но взамен спасённый становится его рабом. Может и это не вымысел?

А индейские племена, с их, порой, пугающими традициями и искусством?! Например, тсантсы - высушивание голов..

Конечно, присутствует некая бесхитростность. Мне было сразу ясно, кто дойдёт до конца, а кто нет. Кто достоин яркой гибели, а чья участь - служить численному количеству жертв. Ну и, конечно, любовь-морковь..

Да, герои - настоящие американцы, злодеи - настоящие не американцы. Всё это уже было и, я уверена, ещё будет. Книга идеальна для экранизации, но.. всё это уже было.

Тем не менее, мне понравилось - это настоящее приключение, с элементами триллера. Здесь, в отличие от ранее прочитанных произведений автора, нет шквала разноплановой информации, сюжет не перегружен. Очень шустро-читаемая, интересная и не отпускающая до последней страницы книга. Взял в руки и организовал мозгу отдых.

Довольно пухлый объём - более 500 страниц преодолевается легко и быстро.

Если вы ещё не знакомы с творчеством Джеймса Роллинса, то советую начать с данного произведения.

Химоша рекомендует Амазония. Джеймс Роллинс

В джунглях Амазонии находят белого человека с отрезанным языком. Он умирает, успев передать миссионеру жетон с именем Джеральда Кларка, спецназовца армии США. Джеральд Кларк был агентом разведки и пропал в Бразилии четыре года назад вместе с экспедицией, организованной специалистом по тропическим растениям Карлом Рэндом. Какие тайны хранит в своих девственных лесах самая загадочная область земного шара? Где находился Кларк целых четыре года? И какая судьба постигла остальных членов экспедиции?
Автор книги: Джеймс Роллинс
Заинтриговали! Smile Надо прочесть! Wink
24.10.2015
Gedzbi, если этот жанр Вам не чужд, то можно окунуться в тропические леса Амазонии Smile
24.10.2015
очень увлекательно, похоже..я бы почитала с удовольствием!
24.10.2015
Я поначалу спутала фамилию автора Джеймс Роллинс с Джоан Роулинг. Интересно, эта была коммерческая идея, взять такой созвучный псевдоним?
Возьму на заметку!
helga79, эта книга не худшая от данного автора Smile
nataliya34, по поводу псевдонима не знаю, но всё может быть, многие авторы хитро подходят к выбору имени.
Лерика83 , надеюсь была полезной Smile
24.10.2015
Не стал бы такое читать, спасибо за обзор Smile
Demid, рада, что помогла Вам не тратить время впустую Smile
в закладку ,на досуге почитаю
нужно будет прочесть как-нибудь
01.11.2015
Нравилось читать такое (приключения-путешествия) Как вариант вполне неплохо Laughing out loud
04.11.2015
Любопытная книга. Я возьму в закладки.
13.11.2015
А мне такое нравится, с удовольствием почитаю Smile
25.11.2015
Был у меня лет 7 назад интерес к этому автору, много прочитала его произведений, а последние 3-4 уже не стала: приелся.
29.11.2015
Люблю подобные книги... Где бы сейчас взять время, чтобы все прочитать ) Но заношу в список TO_READ )))
29.11.2015
Данный жанр в моем вкусе. Удивительно, как я могла пропустить этого автора. Обязательно прочту! Спасибо за обзор! Smile
04.12.2015
люблю приключенческие романы))
20.01.2016
То ли читала, то ли нет... Что то знакомое. Как то валом пошли генетически кие фантазии в тропиках..
02.03.2016
Интересно будет почитать)
03.03.2016
Спасибо всем за интерес к отзыву Smile
у меня времени почитать совсем сейчас нет Sad