Опубликовано 25 Май, 2015 - 16:40

Многие причисляют книгу С.Кинга "Страна радости" к детективному жанру, однако, я с этим в корне не согласна. Пожалуй, знаю о чем говорю, так как детективов я прочла огромное множество.

"Страна радости" отчасти несет в себе нотки этого жанра - здесь есть убийство, загадка и непойманный убийца. Однако, книга вовсе не о расследовании данного преступления (честно сказать, о том, кто убийца с лёгкостью можно догадаться в самом начале книги. То ли автор не особо пытался это завуалировать, то ли слишком много детективов на моем счету, что я сразу вижу кто он, тот самых негодяй).

А убили молодую девушку в парке аттракционов под названием Страна радости, многие рассказывали, что видели ее призрак на месте убийства. Именно в этот парк и устраивается на работу главный герой книги - студент Девин Джонс, который во что бы то ни стало хочет повстречать девушку-привидение.

Сама книга написана довольно на ностальгической ноте. Повествование идет от лица главного героя - он, будучи уже в зрелом возрасте, делится воспоминаниями о печальных страницах своей юности.

В книге действительно много грусти и какой-то тоски, автор хорошо передает настроение героя, его переживания, связанные с предательством любимой девушки, его одиночество.

Вопреки расхожему мнению (возможно, среди тех, кто прочел не столь много книг данного автора) книги Кинга в большинстве своем вовсе не несут в себе никаких ужастиков, мистика - да, но не ужасы. И эта книга тоже никакая не страшная. Призрак убитой девушки на самом деле оказывается далеко не страшным и вполне безобидным. Да и встречается он на страницах книги всего лишь пару-тройку раз.

В книге чуть более 300 страниц крупным текстом, так что читается она довольно быстро, тем более она совсем не нудная.

Отчетливо угадывается кинговская рука - есть особая атмосфера, мгновенное погружение в мир героя, в его мысли и чувства... Кто еще так умеет? Пожалуй, мой любимый автор снова не разочаровал меня!

Татьяна Лрекомендует
25.05.2015
Жанр не мой, но было интересно узнать о чем книга. Smile
25.05.2015
я это произведение Кинга так и не прочитала до конца, очень грустное...и вправду
Можно попробовать начать читать Smile
25.05.2015
книги Кинга в большинстве своем вовсе не несут в себе никаких ужастиков,
Абсолютно не согласна. Я прочла более 30 книг Кинга,не считая повестей, рассказов и под псевдонимом Бахмана. У него же есть разные жанры! Ужасов у него полно, не зря же его "королем ужасов" называют. Может, вы просто что-то свое понимаете под определением жанра "ужасы"?..
Надо браться за чтение, давно не читала.
25.05.2015
Очень люблю этого автора, поэтому книгу бы не против прочитать.
25.05.2015
Один из моих любимых авторов!
25.05.2015
Бобби , в моем понимании ужасы - это ожившие мертвяки, вампиры и всякая нечисть. Нечистей, конечно, в книгах у него хватает, но все же это не ужасы. Из произведений Кинга могу выделить "ужастики" - "Кладбище домашних животных" или "Жребий", например. Что пишет он в разных жанрах соглашусь. И, да, ужастики есть, но их не так уж много.
Если брать под псевдонимом Бахмана, то "Бегущий человек" - не ужасы
"Ярость", "Долгая прогулка" - не ужасы
"Блейз" не ужасы. Это из того, что мне удалось вспомнить из книг, написанных под псевдонимом Р.Бахман.
Скорее, ужасы кроются в башке у его многих героев, но они не имеют ничего общего с клыкастыми тварями, которыми принято украшать книги данного автора (это издание не в счет)
25.05.2015
Я бы почитала, это мой жанр.
книги кинга нравятся
25.05.2015
Мой муж читает Кинга, я не его поклонница
25.05.2015
Татьяна Л , поэтому и говорю - "не считая Бахмана")"Кэрри" - ужасы, как по мне, "Куджо", "Безнадега", "Худеющий", "Кристина", "Томминокеры", "Сияние", "Оно" - все это ужасы - именно за счет этих книг было сделано имя, еще разные психологические триллеры. Мистики тоже много, да, но ужасов предостаточно.
Давно я не читала книг(
Не люблю грустные произведения Sad
25.05.2015
Бобби, ну вообще да, из того что вы перечислили кое-что и я бы назвала ужастиком. Хотя мне кажется, большинство его книг все же не ужасы (а может просто мне для чтения чаще попадаются именно "не ужасные" произведения Кинга).

Вообще написать фразу в отзыве, с которой, начался наш с Вами диалог, меня побудило то, что многие люди воспринимают Кинга именно только как автора ужастиков, в то время как этот автор не только о них пишет, а гораздо о более глубоких вещах.
Этой книги у Кинга еще не читала, стало интересно.
25.05.2015
Татьяна Л, вообще согласна - не назвала бы его поверхностным автором только для пугания, даже ужасы его гораздо больше, чем просто истории для устрашения.)
Что касаемо жанра - в последние годы у Кинга как раз в основном не ужасы, а вот ранние его произведения гораздо более соответствуют определению. :/
25.05.2015
Странно, но об этой книге у Кинга я и не слышала. Люблю этого автора и согласна с Бобби, королем ужасов его зовут действительно не зря, эту книгу я прочту с огромным удовольствием, люблю я такие грустные истории, которые цепляют читателя Smile
25.05.2015
Я даже не слыша об этой книге у Кинга, хотя многое у него прочитала. Судя по всему книга стоит внимания Smile
26.05.2015
Кинга не люблю, да и грустное чтиво тоже не жалую, в жизни и так много поводов для грусти.
26.05.2015
Добавила в список книг, которые хочется прочитать
26.05.2015
Вот действительно, скоротать вечер) давно Кинга не читала)
мне Кинг нравится, можно почитать
28.05.2015