Опубликовано 2 Июнь, 2013 - 11:16

Начну издалека. Уж не знаю почему, но в моем городе приличных кафе нет. А то что есть тянет на роль в лучшем случае студенческой забегаловки, хотя в местном вузе столовая все же поприличнее будет. Так вот. Такого кафе, после посещения которого я бы не боялась за свое психическое и физическое здоровье я пока не нашла, а потому приходится ездить к соседям, в Полоцк. Благо это минут 15-20 на машине и около получаса на автобусе. Есть в Полоцке совершенно потрясающая улица Нижне-Покровская. Этакий островок вне времени. Старые дома, причем деревянные и каменные вперемешку, но это так органично, что глаз не режет. Кофейня вписывается туда идеально. По сути там два ммм... зала, что ли. В одном здании только с разных его торцов размещается непосредственно само кафе "Дамиан" и кофейня с таким же названием. В кофейне можно выпить кофе или коктейль и перехватить чего-нибудь вроде пирожных или мороженого. В кафе же можно вполне себе плотно пообедать. Итак по порядку. Кофейня расположена на цокольном этаже, помещение маленькое на три полноценных столика и пару стульев у бара. Но уютно. Мягкий свет, ненавязчивая музыка, чистенько, аккуратненько, без особого изыска. Персонал не особо приветливый, но расторопный. Кофе отменный, мороженое тоже вполне себе ничего, очень приличные десерты, простенькие, но вкусные коктейли, демократичные цены. Что меня приятно поразило, так это то, что даже выпивающие компании ведут там себя цивилизовано, а персонал успешно следит за тем, что бы одни особо бурно отдыхающие не мешали остальным. В принципе, это одно из моих самых любимых мест, где я могу спокойно и со вкусом попить кофейку. Итак, теперь само кафе. Точно такой же цокольный этаж, но помещение побольше. Один зал - бар, и пара столиков возле него для быстрого перекуса. Второй зал больше, на 6 или 7 столов, декорирован в национальном стиле, этакая белорусская хатка, куда снесли весь антиквариат с чердаков и чуланов, но смотрится потрясающе. Негромкая музыка, ненавязчивый видеоряд в телевизоре, приятная прохлада, отсутствие каких бы то ни было запахов, но не стерильность, а чистота. Опрятно, столы уже местами слегка поцарапанные, но смотрится это скорее своеобразной изюминкой и не выбивается из общего ощущения старины. Расторопный, правда через раз приветливый персонал, но я сколько туда захожу пару раз попадала на улыбчивую официантку, жаль не запомнила имени. Меню не особо разнообразное, но с уклоном в национальную кухню. Сытно и вкусно, продукты свежие, посуда чистая, без затертости и сколов. Обслуживают быстро и ненавязчиво. Счет радует, за вполне приличный обед вы заплатите удобоваримую сумму.
Достоинства
  • Прекрасное место
Игрейниярекомендует