Опубликовано 14 Июнь, 2015 - 12:27

Приветствую заглянувших в данный отзыв!Smile

Хотелось бы поделиться отзывом на прекрасную книгу Александры Осиповны Ишимовой "История России" или как ее называют в современных переизданиях - Большая энциклопедия Истории России.

Это издание у меня уже лет 13. Попало мне в виде подарка в довольно взрослом возрасте - около 13-14 лет. Расписывать издательство и тд я не вижу смысла, так как это переиздание. Причем неоднократное и вы врятли найдете книгу именно в таком исполнении как у меня. Обложка явно будет другая, но не внутреннее наполнение. Но переиздание отличается буквально обложкой и количеством страниц.

Сначала немного о авторе и самой книге. Написала ее прекрасная детская писательница Александа Осиповна Ишимова. Дата рождения: 25 декабря 1804(6 января 1805). Дата смерти: 4 (16) июня 1881 (76 лет). В книге нашли отражение все важнейшие события веке, то и русской истории с древнейших времен до начала царствования Николая I.

Энциклопедия довольно большая и тяжелая. Оформлена под старинный фолиант.

моя книга довольно старая, и посему уже несколько в нетоварном виде. :) Пятно не оттирается - сорри.

В начале энциклопедии мы знакомимся с автором. Рассказывается краткая биография Александры Осиповны и кратко рассказывается о самой книге.

История охватывается от древних славян до Николая I. Что в общем-то понятно, так как достаточно посмотреть на годы жизни автора.

Книга дополнена красочными иллюстрациями, гравюрами и репродукциями известных художников. В конце книги представлены приложения: "Семейства великих князей, царей и императоров России" и "Алфавитный и именной указатель".

"Семейства великих князей, царей и императоров России" - коротенькие сноски на всех правителей Руси и России. Брак - жены. Дети - соответственно, потомство (в скобочках указываются умершие в детстве или ставшие супругами каких-либо монархов других стран).

"Алфавитный и именной указатель" - указаны имена всех важнейших исторических деятелей с указание страницы книги, где про них написано.

Сама книга написана прекрасным литературным русским языком. Понятным детям. События показаны в обработанном виде (насколько это возможно). То есть ребенок не прочитает про грязь, убийства и интриги дворцовых переворотов. Что, я считаю, очень важно, так как книга все таки детская.

Кроме того, так как она написана в 19 веке, то в ней часто встречаются устаревшие слова, что способствует более полному погружению в историю. Да и помогают развитию словарного запаса.

Книгу рекомендую для ознакомления детей дошкольного и младшего школьного возраста с Историей России. Это прекрасное подарочное издание. Кроме того будет интересно и более взрослым ценителям.

Достоинства
  • *Отличные иллюстрации
  • Прекрасный стиль изложения
Вирнарекомендует
14.06.2015
Обожаю такие книги! Очень красиво все оформлено, и иллюстрации интересные Love
14.06.2015
Верно:) Такие книги приятно просто держать в руках и рассматривать иллюстрации. Smile К сожалению на фото не видно, насколько качественно прорисованы картинки... Пришлось облегчать каждую фотографию и пострадало качество:(
Вирна, подскажите. какое в целом отношение к истории у автора? один царь быль глупее другого или более менее доброжелательное отношение?
24.09.2015
Елена Риелтор, скорее доброжелательное. И описано все больше в виде просто рассказа. Больше рассказ, не похоже на учебник.
спасибо!
Замечательная книга! У меня такая же. Папа дарил))