Опубликовано 16 Май, 2014 - 01:55

Посмотреть маленький, тихий городок на юге Ленинградской области под названием Гатчина, мне удалось всего лишь одним вечером в пешей прогулке. Но прожила я в нем три дня. Привыкшая к безумному темпу столичной жизни, я уже забыла, как мирно и не спешно течет жизнь в маленьких городах.

Гатчина меня порадовала огромным количеством зелени в городе. Несмотря на то, что на майские праздники еще не все деревья распустились, было понятно, что летом здесь просто буйствует зелень. Отдельно это конечно касается Дворцового Парка Большого Гатчинского Дворца, некогда одним из любимых мест отдыха царской семьи.

Погулять по парку удалось уже поздно вечером, поэтому народа почти не было, и было очень здорово гулять по мостам и аллеям парка, представляя, как в свое это время делали молодые фрейлины и их гусары. Прекрасное место, для уединения от суеты шумной столицы.

В тени многочисленных деревьев можно запросто разместится на травке с бутербродами и книгой и наслаждаться прекрасным видом на озеро и дворец.

Или покормить уточек, которых плавает в необъятном озере огромное количество. Но будте аккуратнее, утки довольно нахальные, людей не боятся и даже нагло выпрашивают лакомство у людей. И все же они очень забавные.

.Или можете покидаться мелочью в колодец желаний. А вечером можете просто прогуляться по аллеям наслаждаясь тишиной и покоем.

Сам город видела в основном только из окна автомобиля. Город очень чистый, высотных зданий в городе я не увидела. Наверно наш двенадцатиэтажный дом в микрорайоне Аэродром самый высокой, уж мне так показалась. Так что просто наслаждалась архитектурой.

Общественный транспорт, а точнее автобусы ходят довольно часто. Пользовалась автобусом № 18 для поездки в Санкт-Петербург. Ходит каждые 15 минут, и стоит всего 70 руб. Быстро и комфортно.

В общем не зря Гатчина, была любимым местом отдыха королевских особ. В этом городе только отдыхать!