Опубликовано 4 Сентябрь, 2013 - 14:31

Всем доброго времени суток!

Авиашоу 2013 - вертолет-стрекозка, как я его назвала
Авиашоу 2013 - вертолет-стрекозка, как я его назвала

Хочу написать про это замечательное авиашоу, так как переполняют эмоции, и дать некоторые советы тем, кто захочет посетить МАКС в будущем.

Авиашоу 2013 - Красавец ТУ-144, который хотят восстановить
Авиашоу 2013 - Красавец ТУ-144, который хотят восстановить

Вообще надо сказать, что я очень боюсь летать на самолетах. Когда летаю, сердце мое замирает от каждого постороннего звука мотора, а глаза жадно следят за стюардессами с надеждой увидеть по их поведению как проходит полет, нет ли внештатных ситуаций))) Короче трусиха я!)Но в то же время вид самолета, а тем более вид летящего самолета меня завораживает. И я задаюсь всегда вопросом:"Как они летают, эти махины?"))))

авиашоу 2013 - вот так располагаются зрители на поле
авиашоу 2013 - вот так располагаются зрители на поле

Посетить авиашоу, было конечно моей давней мечтой. Тем более муж нахваливал мне это шоу как мог. Он то уже там был. И вот заветные билеты в кармане, начинаем собираться. Так вот советы тем, кто поедет в первый раз:

1)Так как шоу длится около 7 часов, обязательно берем коврик или раскладные стульчики, чтобы можно было присесть. Стоять столько часов подряд, устанет любой.

2)Если жарко - берем воду, если прохладно - берем горячий чай в термосе. Мы брали два термоса, так как ездили втроем.

3)Обязательно берем что-нибудь перекусить(так как вся еда, которая там продается, несколько дороговата, да и сомнительного качества).

4)Если ожидается дождь, берем зонты или что гораздо лучше, дождевики(весь закрыт и с твоего зонта не капает на соседа). Правда зонты у нас были и мы сидя на коврике спасались ими от ветра просто поставив их сзади стеной.

5)Если в прогнозе солнышко - солнцезащитные очки и головной убор.

Если у вас все это есть, то само авиашоу пройдет ярким и незабываемым зрелищем и нисколько вы не устанете. Как устала в прошлый МАКС моя подруга. Она просто устала стоять и ходить, так как присесть было не на что. Все как то удобней смотреть представление сидя.

Само шоу-это чудо!!! Летчики вытворяют в небе немыслимые фигуры пилотажа!!! Сердце сжимается, когда самолет взмывает вверх, исполняя "Колокол" ,или самолеты летят группой на минимальном расстоянии друг от друга. Особенно слаженно выступали китайцы, зрелищно-французы, ну а про наших российских летчиков даже нет смысла говорить - профессионалы с большой буквы!!!! Полет СУ-35-это просто фантастика, против всех законов физики. Все было интересно, все было зрелищно под удачное сопровождение комментатора. Я получила незабываемое впечатление! Молодцы!

И надо было все так смазать...((( Организаторам - стыд и срам!!!Вот как проходила дорога на шоу и обратно, чтобы вы были готовы ко всему. Если даже у вас есть свой транспорт, не факт, что все пройдет гладко.

Мы оставили машину у платформы "Отдых", где была организована посадка в бесплатные автобусы. Посадка проходила очень спокойно и организованно. Чего не скажешь об обратном пути. Начался дождь и все волонтеры и ОМОН куда то попрятались. Соответственно такая масса народа была предоставлена сама себе. Сначала мы тупо стояли в толпе, думая, что посадка в автобусы как то контролируется. Но когда мы продвинулись, уже изрядно промокнув, мы увидели, что народ стоит в растерянности, автобусы не подъезжают, льет проливной дождь с боковым ветром. Никаких объявлений в рупор с указанием куда идти. Так мы стояли минут 40. Ладно мы, взрослые люди, а там ведь были многие с детьми. Потом какая то добрая тетя объявила, что посадка будет производиться у центральных проходных. Все конечно пошли, но на тот момент весь транспорт(автомобили и автобусы набитые людьми, которым "посчастливилось" в них сесть) уже просто стоял колом на улицах города. Всем было понятно, что уехать не получится и вся толпа под дождем покорно поплелась на ж/д платформу пешком. На пути попадались работники милиции, которые давали "ценные" указания в какую сторону двигаться. В итоге вышли мы с летного поля в 17:00, а в машину сели в 19:30 абсолютно мокрые. Вот какой смазанный конец получился! Может быть через два года, когда будет проходить следующий МАКС, организаторы и учтут ошибки...может быть...

Достоинства
  • всем кто любит самолеты
  • такое не каждый день увидишь
Недостатки
  • хотели как лучше , а получилось как всегда
mito115рекомендует
  • 31.08.2013
    Первый раз поехали на это авиашоу с ребенком. Ему очень интересна авиация и вообще и летная программа, и то, что представлено в павильонах оказалось как раз для нас. Когда над тобой пролетают самолеты и делают фигуры высшего пилотажа - ощущения УЛЕТ! Просто непередаваемо.
  • 25.10.2012
    Когда авиа шоу только появилось в 1993 году про него практически никто не знал и аудитория была совсем маленькая. Сейчас народ распробовал это великолепное представление (очереди - ошалеешь стоять).
  • 31.08.2015
    На этот раз речь пойдет не о "Безумном Максе ", а о другом МАКСе, но не менее интересном! А именно о 12-ом Международном авиационно-космическом салоне, который проходил с 25 по 30 августа 2015 года в городе Жуковский. Прежде всего, о прозаичном.