Опубликовано 28 Апрель, 2010 - 23:53

С детства знала каким ценным продуктом (притом совершенно натуральным) является календула. Особенно для ухода за кожей... и особенно для эффективного устранения проблем. Моя сестра справлялась (с медицинским, кстати, образованием) при помощи календулы с некоторыми проблемами её кожи. Лично я приобрела настойку календулы в аптеке для полоскания горла, когда простудилась. Довольно эффективно, учитывая что стоимость в аптеке составила около 20 рублей за флакон объёмом 40 мл.

Но для горла я купила более радикальные, быстродействующие и более дорогостоящие средства, хоть и не натуральные, но мне необходимо было очень быстро решить проблему...

А вот настойка календулы мне пригодилась совершенно для других вещей... Поскольку она эффективно применяется для лечения гнойниковых ран, ожогов и прочих "прелестей" портящих кожу и жизнь, я стала её применять для домашней косметики, для оздоровления, улучшения внешнего вида кожи и предупреждения дряблости.

Я эту настойку добавляю в косметический лёд для умывания (приготавливаю собственноручно) и таким образом получаю тоник для лица. Поверьте проблемы с кожей (если таковые имеются) уходят очень быстро. Но лучше - профилактика, и календула хорошо очищает и дезинфицирует кожу, особенно если она - жирная, склонная к раздражениям, акне и т.д. У меня правда не такая, но от жизни в большом городе даже моя кожа (комбинированная) быстро загрязняется и, следовательно, потенциально мелкие прыщики, а следом за ними и рубчики на коже - высокий риск поиметь.

Также настойку добавляю в кипяток для распаривания кожи перед маской. Кроме этого её можно и нужно добавлять в маски из аптечной косметической глины (глину то ведь всё равно приходиться водой разводить, я развожу её настойкой календулы. Если кожа жирная то этого достаточно, а если сухая то лучше разводить водой и добавлять туда настойку календулы... поскольку она на спирту, а это может подсушивать кожу).

Когда имеются мелкие прыщики или пора на лице воспалилась - настойка календулы отлично продезинфицирует её и подсушит. ТОлько необходимо протереть лицо (или определённое место на лице) настойкой календулы. Такой же эффект может иметь эфирное масло, только стоит оно значительно дороже за меньший объём (если масло настоящее и качественное, а не то, которое предназначено только для ароматизации).

Настойка календулы также очень хорошо помогает для мелких порезов и ранок и ожогов.
Очень настоятельно рекомендую, поскольку средство абсолютно натуральное, доступное по цене и даёт действительно неплохие результаты. Если кожа проблемная, то не стоит надеяться что после применения настойки проблема будет решена навсегда. Но при регулярном применении внешний вид очень улучшается и эффект стойкий.

Кстати, на календулу, у некоторых бывают аллергические реакции, но я никаких побочных не обнаруживала... но я вообще аллергиями не страдаю. Поэтому тем, кто имеет аллергию на цветы или пыльцу и прочее подобное - лучше применять с осторожностью или предварительно тестировать.

При протирании лица необходимо разводить с водой, также как написано в инструкции. Для полоскания горла тоже. Помогает от дряблости кожи, но также, необходимо разводить с водой... потому что содержит спирт. Хватает флакона 40 мл. при таком применении надолго. Продаётся во всех аптеках, производители разные, но разницы не заметила. В данный момент использую настойку Календулы произведённую "Тернофарм" и ещё есть флакон произведённый ООО "Тульская фармацевтическая фабрика".

Если делаете тоник для лица- храните в тёмном прохладном месте (достаточно хранить в холодильнике на двери), так он сохранит целебные свойства. Сама настойка календулы тоже должна храниться также.
Рецептов масок на основе настойки календулы для лечения проблемной кожи - в интернете пруд пруди. Тут лучше чтобы каждый выбирал для себя подходящие средства.. которые в свободном доступе и по карману.

На фото настойка календулы другой фабрики, но разницы между ними не заметила. Оно просто для того, чтобы продемонстрировать что такой продукт имеется в распоряжении автора отзыва.
Достоинства
  • Доступна по цене
  • Натуральное происхождение
  • Полезна для кожи
  • Эффективна для проблемной и жирной кожи
Алёна Каширинарекомендует
06.05.2011
такой подробный отзыв) спасибо,а то у меня кроме просто лицо ватным диском смоченным в растворе фантазии не хватало)
Tates на здоровье Smile
17.12.2011
я когда протираю лицо ватным диском смоченным в растворе календулы у меня глаза ужасно краснеют от спирта, это нормально?
kasper спасибо за внимание к моему отзыву Love
Если у вас от спирта краснеют глаза - это абсолютно нормально... потому что спиртом нельзя протирать глаза и кожу вокруг них, как и другими растворами содержащими спирт. У всех от спирта глаза краснеют, потому что не надо им глаза протирать Big smile Wink
15.11.2013
давно пользуюсь настойкой календулы, чтобы подсушивать прыщики, но на производителя как-то не обращала внимание. в следующий раз обязательно присмотрюсь.