Опубликовано 7 Май, 2015 - 14:09

Недавно пересмотрела фильм "Мастер и Маргарита" и вспомнила о поездке в Израиль. А именно захотелось поделиться впечатлениями о поездке в Кесарию.

Кесария

Кесария это не совсем город, а музей в котором находятся древние развалины от когда то имевшего величие города Кесарии Палестинской.

развалины Кесарии
развалины Кесарии
Башня Кесарии
Башня Кесарии

напольная мозайка
напольная мозайка

Расположен на побережье средиземного моря в Израиле. Сейчас рядом с исторической достопримечательностью расположился элитный жилой поселок с тем же названием, но речь пойдет не о нем.

Древний город
Древний город

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ История ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Кесария город основанный царем Иродом великим. Название Кесария произошло от слова «Кесарь», что означает правитель, или как у нас называли царь.

колоны
колоны

Кесария

Кстати есть и поговорка про тех самых кесарей:

Кесарево кесарю

Хотя изначально это была вовсе не поговорка, а слова из нового завета:

Отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу

Но смысл поговорка передает тот же - каждый получит по заслугам

причал
причал

В то время было много городов с подобным названием, наверное фантазия у правителей была скучна. Не то что в наше время, такииие выдумывают названия городам))) Поэтому, что бы отличить эту Кесарию от других Кесарий, ей решили дать «фамилию», и стала Кесария Приморская.

море

В истории именно эта Кесария Приморская фигурирует, как административный центр римской прокуратуры в Иудее. А самым известным прокуратором Иудеи как мы помним, был Понтий Пилат. Тот самый Пилат, приговоривший к смерти Иисуса Христа.

И в романе Булгакова его имя так же фигурирует.

пятый прокуратор Иудеи всадник Понтий Пилат

Позднее город перешел во владение Палестины и стал ее провинцией, с тех пор стала наименоваться как Кесария Палестинская.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ Экскурсия ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Про историю я могу много рассуждать, кому интересно можно прочитать в интернете. Перейдем к экскурсии.

схема
схема

колона
колона

Первое что нам показали по приезду в город, это фильм об истории Кесарии в небольшом кинозале.

Затем мы отправились смотреть город.

Арка
Арка

саркофаг
саркофаг

Сейчас город получил статус музея под открытым небом, в котором и по сей день ведутся археологические раскопки в поисках новых сведений, древних построек и предметов.

раскопки
раскопки
непонятный постамент
непонятный постамент
Амфитеатр

В этом музее обычный посетитель может лицезреть римский амфитеатр, который используется сейчас в качестве концертной площадки, ипподром, площадь с гигантскими статуями, в том числе плита с надписью, которая является доказательством существования Понтия Пилата.

...плита яляется фрагментом надписи: «Понтий Пилат, префект Иудеи, представлял Тиберия кесарийцам». Эта плита стала первой археологической находкой, подтвердившей существование Пилата

плита с надписью о Понтии Питате
плита с надписью о Понтии Питате
Статуи
Статуи
Остатки колон
Остатки колон

Времени было не много, но погулять и все осмотреть успели.

Город
Город
остаток статуи
остаток статуи

Город атмосферный, повсюду статуи, обломки колонн, развалины

Развалины
Развалины

Но самое впечатляющее это красота моря на фоне древних развалин. Эта красота в моей памяти останется навсегда.

побережье

Даже хорошо, что времени было мало, поскольку дольше находиться под открытым небом тяжело, солнце сильно печет и спрятаться почти негде, к концу экскурсии все с нетерпением ждали возвращения в автобус.

Вид
Вид
крышка саркофага
крышка саркофага
амфитеатр
амфитеатр

Но впечатления самые лучшие, возможность увидеть, пройтись по старым улицам, прикоснуться к развалинам и остаткам каких либо предметов многого стоят.

Чем больше путешествую по таким местам, тем больше жалею что поступила не на исторический факультет))

Рекомендую кому интересна история, а так же просто что бы увидеть потрясающую красоту!

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Другие интересные экскурсии:

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Patronusрекомендует
07.05.2015
Спасибо. Словно сама на экскурсии побывала. Очень интересно)
07.05.2015
И Вам спасибо что прочитали)
потрясающе красивое место Love
  • Кейсария (Caesaraea Palaestina) — это очень древний город, расположенный в Израиле на берегу Средиземного моря. Кейсария построена ещё в 20-ые годы до н.э., в эпоху римского правления, основана Иродом Великим. Разрушена в 13 веке.
  • 09.08.2015
    Кейсария- излюбленное мною место. Тут я была уже десятки раз и эта местность, пейжажи, архитектура, виды на море и на древний город, поражают постоянно.Мне очень повезло, что я живу от этого древнего города, всего лишь в 10-ти минутах езды от нее. Кейсария- древний город, которому уже тысячи лет.