Опубликовано 22 Сентябрь, 2015 - 19:25

В первый раз посмотрела этот фильм еще в школьном возрасте. Уже тогда меня этот фильм задел до глубины души и стал одним из моих любимых. Раньше мое отношение к героям было несколько иное, нежели сейчас, когда я повзрослела и сама уже замужем. На многие ситуации из жизни героев я тоже стала смотреть иначе.

Начнем с главного героя Сергея. Молодой смазливый парень, любимец всех местных девчонок, не знающий горя и не особо думающий о чувствах других людей. В первой половине фильма он весьма не однозначный герой. Ведь то, как он поступил с Лидой в самом начале фильма, совсем не делает его положительным героем. Его интересовало только собственное эго. Но тут же нас стараются убедить в обратном. В сцене, когда его жена Марта отказалась занять деньги другу детства, Сергей поступает, как самый честный и благородный герой. Во второй половине фильма идет переоценка ценностей. У Сергея становится более философский взгляд на жизнь. Но все-таки остается эгоизм. Милиционер Василий правильно ему сказал, что он "держит" Лиду, не отпускает ее, она единственный человек, кроме матери, кто готов любить и быть с ним, несмотря на все тяготы. Ведь когда у него все было хорошо, она ему была не нужна .В этом я и нахожу его неоднозначность.

Главная героиня Лида. Молодая наивная девочка, влюбившаяся без памяти в красавца Сергея, честная, бескорыстная, готовая на все ради любимого.Она никак не могла понять, как он мог так с ней поступить. Но ведь в чем-то она сама и виновата. Ведь Сергей нисколько не скрывал, что ничего к ней не чувствует. На танцах он прекрасно давал понять, что она ему не нужна, что он заинтересован другой. Для него она была просто развлечением. Но все же решила, что сможет привязать его к себе. Лида без сомнения положительный герой. Она все-таки смогла быть рядом со своим любимым, пройдя все не легкие испытания.

Жена Сергея Марта. Нам хотели показать ее, как отрицательную героиню, не умеющую по-настоящему любить. Но так ли она плоха? Если каждый задаст себе вопрос "а как бы я поступил?", то думаю не многие смогут честно ответить даже самим себе. Ведь она действительно любила Сергея, переживала и проходила тяжелые испытания вместе с ним. Просто не каждый человек сможет стойко выдержать все те тяготы, которые на них выпали. К тому же спустя некоторое время она поняла, что совершила ошибку, сбежав от мужа. В конце концов, она женщина, и ей хотелось простого женского счастья, которого, как ей казалось, у нее не может быть с Сергеем. Ведь она думала, что он больше никогда не встанет. А вы на ее месте смогли бы себя "похоронить" как женщину, зная, что ваш любимый никогда не будет прежним, что у вас никогда не будет детей?

Ну и про ту сцену с деньгами: а вы с большим удовольствием одалживаете деньги другим людям? Тем более, что ей-то он не был другом, она вообще узнала его только после свадьбы с Сергеем. Так что не все так однозначно.

К остальным героям фильма вопросов нет. Милиционер Василий - простой добрый парень, полюбивший Лиду, он мог бы быть для нее идеальным мужем.

Друг детства Сергея Михаил. И ни друг, и ни враг, а так...

А если в общем смотреть на жизнь всех героев, то там тоже не все так однозначно. Ведь не известно, действительно ли Сергей потом полюбил Лиду или это большое чувство благодарности к ней? А не пытался ли он просто заполнить пустоту, которая образовалась после ухода жены. Ведь искренне он полюбил именно Марту, а не Лиду? А что, если бы в конце фильма Марта не ушла, увидев его с Лидой? Не вспыхнули ли бы у Сергея его старые чувства?

Это все я просто перевела на реальную жизнь. Я не знаю, бывает ли так в действительности. Но фильм безусловно прекрасен! Заставляет нас верить в настоящую любовь, преданность, учит нас прощать. Я бы его рекомендовала к обязательному просмотру для старшеклассников. Смотрела его очень много раз. И при каждом просмотре у меня наворачиваются слезы. Сейчас у нас такие фильмы не снимают, все больше мыла на экранах.

Филь однозначно РЕКОМЕНДУЮ для людей всех поколений!

Достоинства
  • Вера
  • Любовь
  • Терпение
  • Трогающий душу и сердце
PrimaveraFioreрекомендует
23.09.2015
Я тоже люблю этот фильм Smile
26.09.2015
Обожала этот фильм в детстве Smile