Опубликовано 12 Июнь, 2015 - 13:26

У нас его,оказывается,продают под названием "Септилин Плюс".Я пользуюсь родным индийским, но не думаю что разница между ними в километр.Начнем по порядку - странно что его зачислили в противовирусные препараты, сами индусы на этикетке пишут "improve body's defence mechanism in it's fight against sinusits,tonsilits,otorrhoea,furunculosis and other septic conditions".Ключевое слово "septic conditions" т.е бактериальные инфекции.Хотя, как и всякий индуктор иммунного ответа,Септилин оказывает действие и на вирусы, но об этом позже. В части бактериальных инфекций могу подтвердить следующее:

- препарат достаточно избирательный, эффективен в первую очередь на слизистых, начиная от ротовой полости и заканчивая легкими, ниже по организму воздействие стремительно падает.

- вполне подходит как дополнительный компонент к какому-нибудь среднему антибиотику,ципрофлоксацину например.

- в случае, если вас угораздило заловить особо мерзкий,быстромутирующий штамм стрептококка или кишечной палочки, септилин становится малополезной припаркой, которая какие-то действия производит,но эффект даже бактериостатическим не назовешь.В оправдание препарата могу сказать, что этого стрептококка мой любимый вильпрафен "брал" только двухнедельным курсом да и то с остаточными явлениями,но факт остается фактом - серьезной инфекции септилин как слону камушек

- эффективен при поверхностном фурункулезе,не отнимешь.

Теперь про вирусы.С ними все несколько хуже.В моих реалиях эффективен оказался только против мелочи типа ОРЗ/ОРВИ непонятного происхождения.С вылезшим герпесом не справился и за неделю.Как позже выяснил,против герпеса его надо использовать от 4 до 6 недель, помилуй боже, у меня нет столько времени и терпения.Еще один момент - снижение дозировки до 1 капсула 2 раза в день ни к чему хорошему не приводит.

Резюме - на мой взгляд "слухи о его славе" несколько преувеличены.Как антибактериальный препарат он проигрывает даже своему собрату Цистону, у которого,несмотря на узкие показания, область действия практически весь организм, как противовирусный - моей любимой хелевской Эхинацее . Я сейчас его использую как детектор инфекционного поражения, когда понимаешь,что в организме происходит нечто непонятное, и необходимо оценить масштаб бедствия, в этом случае Септилин показывает картину в течение дня.Итоговая "четверка" исключительно за низкую цену и отсутствие вредных последствий.

Mehzavodне рекомендует