Опубликовано 4 Сентябрь, 2012 - 16:30

Наверное, нет в мире человека. который бы не пробовал инжир. В советские времена сушеный инжир был особо популярен, сейчас, к сожалению, его популярность поутихла. В нашем регионе вообще редко можно встретить не то, чтобы свежий инжир, но даже в сушеном виде его нет.

Поэтому популярность этого фрукта в Сочи меня удивила. Его там продают везде. Но к тому же, он и растет везде. Мне показалось даже, что это очень неприхотливое растение, так, как оно росло там везде. Нужно отметить, что это очень красивое дерево с большими листьями. Плоды у него созревают в конце августа-сентябре. Пик сезона созревания этого фрукта в Сочи это сентябрь месяц. Поэтому его продают по очень низкой цене. Когда мы отдыхали его продавали по 120 рублей за кг. Отдыхающие их раскупали, как горячие пирожки. Но мне (впрочем , как и моей семье), вкус этого фрукта не понравился. Он сладкий, но пресный. Нет в нем изюминки.

При всех полезных свойствах инжира, не стоит забывать, что этот фрукт очень калорийный. Поэтому, если вы соблюдаете диету, не злоупотребляйте им. А то быстро наберете свой старый вес с лихвой. Wink .
Достоинства
  • Применяется при воспалительных заболеваниях дыхат
  • Содержит большое количество витаминов
Недостатки
  • Не всем полезен
vlada1972рекомендует
Последний раз ела свежий инфжир еще в детстве, в Узбекистане, лет 16 назад+++
не ела Sad +
04.09.2012
редко бывает теперь в продаже и дорого+
++++++++ Wink
04.09.2012
49 калорий на 100 грамм это не много( в яблоках например 47), но если жрать, как не в себя то и на укропе можно раскабанеть. К тому же, он очень быстро насыщает, съев 2-4 штучки кушать ещё долго не захочется.
свежий инжир не калориен! Вот(первая цифра ккал,остальное БЖУ):
Инжир 54 0,7 0,2 12
Инжир сушеный 257 3,1 0,8 57,9
Вкус у этого фрукта действительно очень специфический Smile +
+ А я просто обожаю инжир Laughing out loud
05.09.2012
Есть, этот человек я - может я и пробовала, но не помню Wink
+++ Wink
Я тоже когда в Крыму была, на каждом шагу его встречала Smile +