Опубликовано 11 Ноябрь, 2016 - 12:53

Купил данный пресс на Алиэкспресс еще 2 года назад, но отзыв написать меня пробило почему-то только сейчас. Впечатления у многих положительные, а вот у меня мнение совершенно иное. Если увидеть рекламный промо-ролик, то рука сама тянется сделать заказ на замысловатое устройство по изготовлению котлет. Просто, легко, недорого — притягательный посыл мастер-класса, как всегда, рушится при столкновении с суровой действительностью.

Пресс Stufz обошелся мне по старому курсу в сумму около 200 рублей. Затраты небольшие, но если учитывать, что с момента покупки (после провальных попыток соорудить котлеты) я ни разу не использовал это средство, то от данного приобретения можно было бы смело отказаться. Но тут сразу вспоминается поговорка про солому.

В комплекте идет инструкция.

Пресс до использования.

Внезапное озарение. Когда загружал фото, вспомнил, что я заказывал сразу 2 пресса. Один подарил родителям, но что-то меня они никогда не радовали котлетками, приготовленными в данном девайсе. Значит, отсутствие удобства от использования котлетмейкера заметили и они, просто культурно промолчали.

В чем, собственно, трабл?

Минусы пресса для котлет:

• фарш. Найти нормальный фарш в России — проблема проблем. Извините за тавтологию, но даже за 300 рублей он отвратительного качества. Ни на какие Stufz он не рассчитан: липкая мясная масса намертво прилипает к пластику — с извлечением часто возникают проблемы.
  • чистка. Пресс предварительно рекомендуют смазывать подсолнечным маслом, чтобы упростить выход котлеты, но в моем случае следование данному совету не принесло никакой пользы. Мало, что котлета разваливалась, так еще и пресс потом становился настолько липким и жирным, что отмыть его — задача не из легких. При наличии посудомоечной машинки процесс очищения упрощается: она отмывает очень жирный слой на посуде, но на тот момент этой бытовой техники у меня не было.
  • процесс. Просмотрев ролик, человек окрылен идеей быстрого создания вкусных котлеток, но в реальности рутинный процесс воспроизводится с трудом. Может, я рукопоп, но оттачивать свое мастерство методом проб и ошибок дальше не захотелось. Все-таки нужно стараться облегчать себе жизнь, а не создавать ненужных сложностей.

Подобный пресс одно время любили пиарить (да и сейчас этим грешат) различные телешопы формата "магазин на диване". Только если с Алиэкспресса его можно заказать за 300-400 рублей, то здесь придется выложить 1 (вернее 999 рублей) тысячу. Однако некоторые продавцы предлагают второй пресс в подарок. В таком случае разница получается минимальной.

Итог. Пресс для бургеров, форма для зраз, котлетмейкер — как только эту штуковину не называют, но мое впечатление не меняется. Проще купить хорошие котлеты или просто мясо, и приготовить, чем мучиться с этим приспособлением от великого и ужасного китайпрома.

Р. S. Фото котлеток не сохранилось. Может, это и к лучшему, иначе пришлось бы на них накладывать эффект пикселизации))

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Интересная идея
Недостатки
  • Великоват
  • Не справляется со своей главной задачей
  • Трудно мыть
Юджинне рекомендует
11.11.2016
идея гениальная, жаль, что на деле оказался бесполезным
11.11.2016
Результат нисколько не удивительный, фарш ведь и к рукам прилипает тоже... Поэтому, чтобы этого не происходило, я всегда смачиваю руки водой перед формированием каждой котлетки. Возможно и этот пресс можно в водичку окунать, ну или мукой например, присыпать как вариант.
11.11.2016
В рекламах все всегда идеально и красиво, а когда дело доходит до обычной реальности в жизни, то оказывается, что все далеко не так и просто, красиво. Бесполезный прямо пресс для изготовления котлеток.
11.11.2016
Для выманивания денег все эти прибомбасы.
11.11.2016
Да, встречаются подобные штуки: сначала вроде кажется, что так они нужны, так нужны! А потом валяется все это где-нибудь в ящике, пока не выкинешь, чтобы не захламляли кухню...
Я котлеты на противне готовлю в духовке.
12.11.2016
Жалко, что не оправдал ожиданий.
12.11.2016
Я тоже люблю вестись на супер-пупер-удобные-облегчающие-готовку-уборку устройства Big smile На этот пресс косилась, представляя красивые и ровные котлетки для гамбургеров, благо мимо прошла Smile
Я сколько ни покупала всяких "чудо-приспособлений" для кухни, в итоге так все по-старинке и делаю, единственное что прижилось из "новшеств" - силиконовые формы.
13.11.2016
Не знала, что такие штуки вообще существуют Smile
13.11.2016
Вполне верю, что действительность оказалась куда более суровой, чем ролик о работе с котлетмейкером. Те же 2 года назад заказывала машинку для приготовления роллов, с которой быстро и легко в рекламных роликах получались обалденные вкусняхи. На деле куда проще оказалось пользоваться циновкой и собственными руками, чем пробовать что-то закатать в том смехотворном аппарате Tired
13.11.2016
блин, а я так хотела фото котлет поглядеть Big smile облом
14.11.2016
Спасибо всем за внимание к отзыву! Может, я даже вновь попытаюсь соорудить котлетки данным котлетмейкером, тогда и дополню обзор кулинарными фотками. Laughing out loud
15.11.2016
А задумка интересная...Ииии....котлеток что-то захотелось Big smile
17.11.2016
Жаль, что оказался неработоспособен: идея то хорошая. Помню, намучился, когда сам пытался сформировать котлеты.
20.11.2016
Обычная не нужная фигня
30.11.2016
Я бы тоже форму смачивала водой, тогда котлета не должна прилипать. Идея очень интересная, но хотелось бы увидеть готовый результат, заинтриговали)
20.12.2016
неплохая задумка!
25.12.2016
Странное приспособление...
Ну и бог и с ними, с этими прессами и формами. Будем лепить руками.
03.02.2017
"Найти нормальный фарш в России — проблема проблем."
Юджин, а с фаршем собственного изготовления Вы не пробовали?
И вообще, непонятно, что за рецептура у Вас? Это тоже имеет значение.
10.02.2017
А вы купите хороший кусок мяса и фарш сделайте сами. Я уже давным-давно не покупаю готовый фарш, потому что он не просто не вкусный, им ещё и отравиться можно.
11.02.2017
Благодарю за новую волну внимания! Рецептура была стандартная, как и для приготовления котлет традиционным способом. Мясорубки у меня нет, поэтому хороший вариант придется долго искать. Если только купить мясо и там же его переработать в фарш (уже видел подобное предложение у себя в городе). Smile
13.02.2017
Не видела такого приспособления, я по старинке делаю Shy
15.03.2018
какой-то бесполезный гаджет(