Опубликовано 27 Июнь, 2015 - 18:19

Недавно заинтересовал меня такой вид техники как пароочиститель, согласитесь заманчиво убрать квартиру быстро и без химических средств! Перед тем как покупать, все-таки удовольствие недешевое, хотелось конечно попробовать и решить нужен ли он мне, благо моя любимая мамочка жертва телемагазинов и давно еще купила пароочиститель Монстр, вот взяла у нее на время попользоваться!

Про сам прибор могу сказать, что у нее он уже несколько лет за это время ни разу не сломался, у него удобный длинный шнур, готовность к работе 5 минут, не нравится мне у него система налива воды, вмещает он воды немного, а крышка резервуара у него лично для меня очень неудобная, ее надо прижать найти нужное положение и только потом откручивать, у меня найти это пложение получалось далеко ни с первого раза.

Плюс пароочиститель нужно держать одной рукой, а второй нажимать на рычаг подачи пара, тоже не совсем удобно!

Посмотрела цену через яндекс маркет. в моем городе он стоит чуть меньше 4 тысяч рублей.

Итак проверим такой ли он "монстр" уборки как обещала реклама, уж извиняюсь за беспорядок в квартире, не было времени из-за работы, но вот пришло время уборки:

1. Раковина из нержавейки, после мытья посуды очень грязная:

Взяла пароочиститель, почистила ее паром, ушло у меня на это минут 5, после этого пришлось еще смывать губкой грязь, которую выбил пар, вот результат:

Вывод: конечно раковина стала намного чище, но все же результат по пятибальной шкале на четверочку, чистящий порошок справлялся лучше, времени его нанесение и смывание заняло бы примерно столько же!

2. Моя любимая мультиварочка, после недели активно использования крышка покрылась жиром:

Чистила ее паром минут 10, вот что получилось:

Как видите результат есть, но полностью очистить ее не удалось:((

И тут у меня закончилась вода, пришлось ждать пока пароочиститель остынет, откручивать жутко неудобную крышечку и заливать следующую порцию воды а затем ждать еще 5 минут, пока он будет готов к работе.

3. Стекло на входной двери на балкон, грязное:

Активно обрабатывала паром в течение нескольких минут, вот что стало со стеклом:

Протерла сухой тряпочкой, вот результат:

Как видите опять этот чудо прибор не полностью справился с грязью, пришлось еще раз мыть только уже с привычным средством для мытья окон.

4. Металлокерамическая плита:

К сожалению сделать фото до не получилось, т.к. у меня в руках был активно извергающий пар прибор, причем на клапан не нажимала он уже работал в непрерывном режиме почему-то. Очень надеялась. что он отмоет с металлокерамики прилипший налет, но увы:

Опять не полностью справился:((

Подведем итоги: никакого чудесного и быстрого очищения квартиры с этим прибором у меня не произошло, результатами уборки не совсем довольна, и времени ушло больше и результат хуже, чем при использовании бытовой химии.

Плюс пароочистителя в том, что при уборке не используются химические средства.

Вернула его маме, себе решила такой прибор не покупать, не вижу смысла тратить на него несколько тысяч рублей, хотя видела хорошие отзывы на более дорогие модели пароочистителей, может от их применения и правда результат лучше!

И наконец информация от моей мамы, она у меня кандидат химических наук и хорошо знает строение стекла, она мне сказала что никогда не моет ни стекла ни зеркала пароочистителем т.к. от регулярной обработки стекла паром под давлением оно может просто потрескаться!

А вот мои впечатления от использования бытовой химии для уборки:

1. Очень классное средство для мытья полов, фото результата прилагается

2. Отличный способ убрать пыль после ремонта

3. Дорогая полироль для мебели, которая не понравилась

4. Дешевая полироль для мебели с отличным результатом

5. Швабра

Нафне рекомендует
27.06.2015
милая, но не особо необходимая вещь в хозяйстве, как оказалось)