Опубликовано 24 Май, 2013 - 11:10

Книгу прочла за два дня. Впечатление двоякое. Показана такая милая хорошая женщина которая жертвует собой ради семьи и сына... соки давит беременной снохе, подарочки, знаки внимания...а она мерзота такая всю морду кривит... Хочу сказать что такие свекрови по моему только в книгах. Ни мне, не моим подругам такие не попадались. Увы...Лично моя считала в комоде мою трусы и говорила соседям сколько их. Пока муж ходил в ночь, она выгнала меня беременую в октябре в 12 часов ночи из дома. Моей маме говорила что мы очень громко трахаемся...я вообще была в шоке... он меня девчонкой замуж взял я всего стеснялась... шепотом блин всё делали... могла зайти без стука в комнату... Мама моя ей ответила- ты же фармацевт купи беруши и заткни уши вот... Ели всякие вкусности втихушку от меня с доченькой.А по поводу книги и автора... на то и книга чтобы затрагивать и захватывать. Пишет интересно, сопереживаешь. Но не более того... это не руководство к действию а замануха... я спустя 13 лет супружеской жизни,6 из которых с матушкой мужа, я сделала такие выводы по поводу свекрови:
1. Минимум общения, только праздники
2. Обязательные знаки внимания, не крупные ни мелкие точно такие же как своей маме.
3. Спокойно отпускать мужа помогать, но быть в курсе, четко дозировать, иначе сядет на шею, тем более там еще есть дочь.
4. Не высказывать негатив в сторону неё мужу напрямую, а ласково и нежно, желательно после интима(вербальная психология)скорчить из себя жертву и жалобно капнуть, но не перегнуть палку, и не часто когда уж совсем невмоготу
5. Уметь прощать. Все равно её не деть никуда. Она его мать и родила мне мужа, так что при всем негативе для меня она родила мне любимого человека, на том и спасибо
6.Не жаловаться на мужа. Толку ? Он её сын, все равно займет его сторону, а меня выставит виноватой.
7. К её приходу, хоть она сама засранка и хозяйка никакая, чисто наготовлено и атмосфера любви и покоя.
А вообще все эти пункты и многие другие пришли ко мне только через 13 лет когда песку набилось самой в заднее место и брат собрался женится. Вот я и оказалась со стороны золовки, а моя мама со стороны свекрови. А книжку почитайте. Просто чтобы знать как у других бывает, там много историй про других вот так.
Юлия81рекомендует
Юлия, за отзыв спасибо! Я только вступаю на этот нелегкий путь и Ваши советы мне очень кстати! Видимо, по наитию, я так и делаю, как Вы советуете))) А книжку читать не буду, не хочу лишних иллюзий создавать))
24.05.2013
Есть милая шутка по этому поводу: "Свекрови не любят своих невесток потому, что помнят себя в молодости..." Smile
Надо прочитать, зантересовали
12.09.2013
А я могу похвастаться идеальной свекровью.
Я ей родила долгожданную первую (и пока единственную) внучку, у нее трое сыновей, а она всегда девочку хотела Big smile
Помогает даже больше, чем стоило бы. В детях ( у меня старшая дочь от первого брака) души не чает, с непрошенными советами не лезет, не критикует, мужу на мозги не капает. Она вообще женщина добрая и неконфликтная. На роды со мной поехала по своей инициативе, для меня это был сюрприз Smile

Я на нее молиться готова, всем бы таких.
14.03.2014
вот так я и общаюсь, как в первых трех пунктах.. ) В остальных случаях- игнор. А что значит знаки внимания ни крупные ни мелкие, как своей маме? мамочке только лучшее!
15.03.2014
по поводу знаков внимания, всем одинаково и своей маме и свекрови, чтоб лишних склоков не было... пароварку так пароварку! трусы так трусы! шубу так шубу.... вот и все
12.10.2014
Замечательный отзыв! Спасибо! Ваше мнение полностью разделяю. Я замужем уже второй раз и сделала вывод, что свекровь - это дракон. И он навсегда останется драконом, даже если временно перестанет изрыгать пламя и ляжет поспать, так что близко его подпускать не стоит. Драться тоже не надо - себе дороже. Так что остается терпение и дипломатия... Добрую и искреннюю свекровь не видела еще ни разу в жизни: наверно это мифическое существо типа единорога! Smile