Среднее: 4.6 (всего голосов: 22)

Mira Rim аватар
Опубликовано 10 Апрель, 2016 - 14:41

Ох) Проблем с позвоночником у меня много. Хотя мне чуть больше 30) Это и остеохондроз пояснично-кресцового отдела и копчика, и смещение позвонков из-за незаращения дужек в том же пояснично-крестцовом. Так что с болями в спине я знакома не понаслышке - они у меня почти постоянные.

Пытаясь справиться с этой напастью, я испробовала многое:

• различные лекарства (обезболивающие и снимающие спазм мышц)
  • массаж
  • иглорефлексотерапия
  • лфк
  • физиотерапия
  • остеопатия

Но, к сожалению все это или вообще не помогало, или оказывало кратковременный эффект. Хотя остеопатия помогла избавиться от головных болей (я только за и ничего плохого про этот метод лечения сказать не могу), но вот от болей в пояснице почему-то не избавила(( И про одно лекарство я могу сказать только хорошее, ссылку оставлю в конце отзыва. Так что я решила попробовать сходить к мануальному терапевту. Тем более, что у нас в стране этот метод лечения признан официально и на базе многих мед. институтов есть кафедры мануальной медицины.

Главное выбрать грамотного специалиста. Невролога, получившего сертификат мануального терапевта.

Я поискала в интернете подходящего врача. Нашла в том же медицинском центре, где наблюдаюсь у гинеколога, что хорошо, ведь я знаю, что у этого центра хорошая репутация и все легально. Договор, чеки, все дела) Записалась и стала ждать приема) Когда настал тот день, я зашла в кабинет и... Врач не стал сразу укладывать меня на кушетку и гнуть в разные стороны))) А расспросил о всех жалобах и внимательно изучил все мои медицинские документы - рентген и мрт. Затем попросил раздеться до нижнего белья и провел все неврологические исследования. Тыкал иголочкой, спрашивая какая сторона более чувствительна. Проверял рефлексы с помощью молоточка. И тем самым окончательно завоевал мое доверие)

Перед самой процедурой мануальной терапии он сказал, чтобы я не волновалась - он будет использовать только мягкие техники, без боли и хруста) И без скручиваний, так как их нельзя применять при моем заболевании позвоночника. Далее он начал растягивать мои мышцы, позвоночник и суставы. Так как мышцы у меня не самые эластичные - было неприятно, но не больно! Потом он проделывал техники более присущие остеопатам. Совершенно безболезненные. Сие действие продолжалось минут 35. После чего я встала с кушетки и, удивившись, заметила, что чувствую себя лучше. И целый день вспоминала его добрым словом. Не ожидала такого хорошего эффекта за один раз! К нему я ходила раз в неделю еще три раза. И пока тьфу-тьфу-тьфу чувствую себя намного лучше, чем до терапии.

Я не скажу, что мануальная терапия полностью избавила меня от боли или что это панацея от всех болезней. Или что любой мануальный терапевт поможет так же хорошо, как и мой. Но я скажу, что лично мне она ощутимо облегчила состояние. И конкретно своему специалисту я доверяю. Рекомендую, если Вы обращаетесь к дипломированному и проверенному мануальному терапевту.

Мой отзыв о иглорефлексотерапии при заболеваниях позвоночника: http://irecommend.ru/content/refleksoterapiya-protivopokazaniya-govorite-vrachu-o-vsekh-svoikh-boleznyakh

А здесь отзыв про супер-лекарство, которое помогает мне от боли в спине: http://irecommend.ru/content/kogda-nichto-ne-spasaet-ot-boli-edinstvennyi-i-nepovtorimyi

Mira Rim рекомендует Мануальная терапия