Опубликовано 12 Ноябрь, 2016 - 23:04

Сюжет книги довольно прост, две героини, дам им кодовое название «ежики», два разных и одновременно схожих персонажа. В середине книги появляется японец, который объединяет этих двух представительниц прекрасного пола. Он то, в отличие от остальных, смог разглядеть в них неординарных личностей.

Но начнем сначала, книга имеет довольно симпатичную обложку. На ней изображён милый коте в очках. Я люблю пушистиков и думаю, эта обложка больше повлияла на мое решение взяться за эту книжку, чем рецензия на нее.

Если честно мне хватило и половины книги. После появление японца, дальнейшее развитие сюжета для меня стало более или менее ясным. Это из разряда: нет интриги, нет интереса. Да и героини мне особо не приглянулись. Особенно их критичностью и негативизм по отношению к окружающим, и как следствие раздутое самомнение.

Например, консьержка, ну что от нее ожидать, кроме примитива и вульгарности. Ан нет, хоть она из низкого сословия, но разбирается в философии, читала Карла Маркса и большая почитательница «Анны Каренины» Льва Толстого (как будто он больше книг не написал). Последнее вылилось в размышлении о русских березках, и о том, как Левин с крестьянами траву косил. Своего кота она назвала Львом, а в дальнейшем появятся еще две кошки под кличками Левин и Кити (два персонажа из книги «Анна Каренина»). Ну что за совпадение.... И самое главное, всю эту интеллигентность она старательно скрывает, и при людях изображает банальную и недалекую консьержку.

Вторая героиня не отстает от первой. 13-ти летний тинэйджер, богатые родители, жизнь в шоколаде, что еще надо для счастья. Но нет, она уже разочаровалась в жизни, ее не интересуют ни мальчики, ни мобильники со шмотками. Она особенная, учит японский и читает мангу, ведет дневник, в классе вторая по успеваемости. Могла быть первой, но ей этого не нужно. Как и консьержка она скрытна и боится выразить себя. С ней все понятно, у девочки явный синдром дефицита внимания, плюс еще склонностью к суициду.

Можно ли посоветовать эту книгу, скажу да. Она хорошо читается, плавный сюжет, постепенное раскрытие главных персонажей. Отличная вещь чтоб скоротать пару вечерков. Мне не хватила глубины и интриги, но в остальном все в зачете. И могу добавить еще один плюс, книга сподвигла меня на прочтение монументальной «Анны Карениной».

Достоинства
  • Легко читается
  • Симпатичная обложка
  • Стимулирует
Недостатки
  • Маловато глубины
  • Предсказуемый сюжет
Татибанарекомендует