Опубликовано 24 Ноябрь, 2014 - 11:59

Не буду писать о важности сохранять зрение и свои глаза в здоровом состоянии, начну с того, что увлажняющими каплями стала пользоваться впервые при ношении мягких контактных линз. Сами по себе не все линзы создают дискомфорт при их ношении, да и растворы для промывания/хранения линз, сейчас, идут с увлажняющими действием, поэтому почти десятилетний период ношения МКЛ протекал без существенной "сухости" оболочки глаза.

После лазерной коррекции зрения методом LASIK уже стало необходимостью пользоваться дополнительным источником "естественной слезы", в то время мне помогал "Оптив" от компании Аллерган, который не встречается у нас в аптеках. Артелак Всплеск появился в моей аптечке не случайно: послеоперационный период позади, но работу за компьютером еще никто не отменял.Разумеется, перерывы при работе за монитором, а также частое моргание (минуты 2) приветствуются, но чаще всего забываются. Смотрите вечером ТВ? Наверняка замечали, что в это время процесс моргания замедляется, и в конце дня ваши/наши глаза, уставшие от "неморгания" за рулем, за монитором, за планшетом/телефоном или перед ТВ - устают еще сильнее. Нехватка влажности воздуха (работа разных отопительных приборов, как дома, так и на работе, и в салоне авто) тоже вносят свою лепту, в итоге это все "суммируется" и наносит удар по нашим глазам, где страдает прежде всего роговица.

Каплями я пользуюсь только утром и вечером (в будние дни, когда на глазах отсутствует косметика): закапываю по 1/2 капли в каждый глаз (в конъюктивальный мешок) и "распределяю" каплю по всей роговице путем моргания. Кто сказал, что "прибор" (флакон) не удобен в использовании? Пару раз "капнете" и рука будет намётана (я раньше тоже такими устройствами не пользовалась, сейчас уже не замечаю разницы с обычными каплями). В выходные дни пользуюсь каплями по мере надобности, иногда и забываю про них, в конце концов, капли - это доп. источник, а не основной, поэтому весь "упор" нужно делать на естественную защиту глаза (моргайте больше) и настройте свой увлажнитель воздуха (если имеется), проветривайте помещение, гуляйте на свежем воздухе (а не весь день сидите перед монитором или ТВ, если нет нужды), поскольку в будние дни (хочешь/не хочешь), а на работу идти нужно (компьютеры, наверное, у каждого второго), поэтому нагрузки на глаза хватит и без нас.

Расход капель не увеличивается в связи с "новомодным" флаконом-дозатором, т.к., повторюсь, после привыкания, капля попадает туда, куда нужно, а не мимо, к тому же капли "вылетают" поштучно, а не одна за другой. Учитывая, что в флаконе 10 мл раствора, и что его можно использовать после вскрытия в течение 3-х мес., можно не переживать, что он быстро закончится или станет нестерилен. По поводу стерильности: не касайтесь кончика флакона (под крышкой) руками или др.предметами (не храните флакон в косметичке), перед использованием капель - мойте руки с мылом. Также перед использованием нужно взбалтывать флакон (не трясти со всей дури, а просто встряхнуть, чтобы раствор стал равномерным).

Влияние на четкость зрения: не влияет, т.к. капля, момент распределенная по оболочке, не оставляет никакой пелены (чтобы была "пелена" - нужно капель 5 закапать, и то они "смоются" тем же веком). Действительно ли увлажняет? Да, насколько это зависит от аналога "слезы" - капли делают свое дело. Если у Вас "красные глаза" вследствие проницаемости капилляров (сосудов) или механическое повреждение глаза (ожог, царапина и пр.) - капли не избавят от неприятных ощущений, просто сделают процесс моргания (задевания веком поврежденного участка) более комфортным (пример, что по сухому стеклу дворник будет "скрипеть", что по влажному плавно "ехать").

Если закапываете другие глазные капли, к примеру, против бактерий - нужно соблюдать временной интервал между "закапываниями", чтобы не вымыть одно другим.

Стоимость Артелакса не маленькая, но доступная, учитывая, что каплями Вы не будете круглый год пользоваться на дню по 10 раз (если приходится, то нужно обращаться к врачу, т.к. помимо нарушения баланса слезной пленки, могут быть и др. заболевания, которые, чем раньше выявите, тем лучше). Возможно, лучше купить один Артелакс или аналог, чем сотую тушь, т.к. красивые глаза, прежде всего - здоровые.

===========================================================================

Другие препараты, испытанные и проверенные моими глазами:

- Капли для глаз ОАО "Синтез" Дефислез

- Капли для глаз Глазные капли Allergan "Оптив"

- Капли для глаз Ромфарм Дексаметазон 0,1%

- Капли для глаз Allergan Зимар

Недостатки
  • Дорогие
Наталия31рекомендует
Внимательно все прочитала, для меня этот отзыв актуальный - буду делать операцию.
24.11.2014
ЕваГринТри , в клинике мне давали бесплатно увлажняющие капли, еще и "антибиотик" (своего рода), возможно и Вам не придется покупать. Хотя на будущее может пригодится, как и мне.
24.11.2014
А сколько раствор можно хранить после вскрытия флакона или он не портится? Уже посмотрела 3 месяца, маловато конечно для такой цены. Хотя зимой часто пользуюсь подобными средствами во время работы на компьютере и все они стоят не дешево Smile
29.11.2014
Innalina , А Вы какими пользуетесь каплями?
02.12.2014
Последний раз покупала капли Систейн ультра.
20.07.2015
Подскажите, почему Вы поставили 4 звезды, а не 5? Может, я что-то упустила в отзыве. Для меня очень актуальны различные глазные капли против эффекта "сухого глаза", поэтому хотелось бы узнать как можно больше о каждых. В Вашем отзыве очень полная информация, спасибо.
а какие знаете аналоги?
интересует именно такой дозатор
21.07.2015
С таким дозатором, где ровно одна капля вытекает, "Хилокомод".
21.07.2015
наверное по цене они примерно одинаковые..
4* по причине того, что:
------------------------------
- стоимость не для всех может быть доступная, а проблемы с сухостью возникают практически у каждого, к тому же в последнее время она еще выросла и на данный момент составляет уже 400 с чем-то руб. для меня она доступная пока, но хотелось бы, чтобы цена не росла. я уже флакона 3-4 использовала, р-р не разочаровал.
- продукт не российского производства, а импорт, для меня это тоже в какой-то степени важно
- не каждому человеку такой дозатор "подойдет", к нему нужно привыкнуть (индивидуальные особенности)
- нужен систематический "прием" и др. меры "заботы" о глазах. Считаю, что на капли "подсаживаться" нельзя, чтобы не было "привычки" решать проблемы с помощью капель (нужно самостоятельно моргать), иными словами капли - доп. средство.
-------------------------------------------------------------
собственно, продукт "хорош", и недочеты несущественные. попробуйте!
21.07.2015
меня какраз такой дозатор и заинтересовал, должен быть очень удобен
22.07.2015
helena-91, "Хило-комод" стоит 500 с лишним рублей, там 10 мл капель, так что выходит дороже.

Наталия31, спасибо за развёрнутый ответ.
22.07.2015
я не знаю сколько будет стоить артелак, у нас его пока не продают...
30.09.2018
Купила Артелак Всплеск по совету своей подруги. Теперь применяю эти капли, не часто, так как у меня сохнут глаза не часто, но все же. Когда закапываю ими глаза, то немного стоит подождать, глаза становятся увлажненными, ощущение жжения уходят. Я довольна.
30.09.2018
В последние годы я пользуюсь каплями Дефислез,но их очень сложно найти в продаже.