aven'ur аватар
Опубликовано 16 Апрель, 2015 - 19:35

Когда муж сказал мне, что собирается со мной на роды, я была удивлена и ошарашена. До этого момента я даже не представляла себе как это - рожать вдвоем? Было как-то дико даже думать об этом. Так как я посчитала, что во время родов могу быть не в адеквате, то сразу отказала супругу.

Позже, обсудив этот вопрос еще раз, выяснилось, что муж уже давно решил для себя, что будет присутствовать на родах жены (т.е. еще когда и жены-то не было))). Я перелопатила гору информации и отзывов на эту тему и решила: если хочет, пусть идет... НО! Мы пойдем на курсы подготовки к родам вместе, чтобы он знал как и когда мне помочь в родах. На том и порешили.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Для себя я сформулировала некоторые правила, по которым партнерские роды пройдут успешно. Поделюсь своими мыслями с вами:

1. Муж должен САМ (!!!) хотеть пойти с вами на роды. Никаких убеждений, типа "У подруги муж рожал с ней, а ты что не мужик что ли?"

2. Совместная подготовка к родам: курсы для будущих мам, либо курс именно по партнерским родам. Честно, оказывают неоценимую помощь!

3. Доверительные взаимоотношения в паре, партнеры должны понимать друг-друга (желательно с полуслова Smile)

4. Заранее договориться на каких стадиях родов муж хочет присутствовать, если на всех, то обсудить возможность выйти в любой момент, при этом чтобы у обоих было понимание и не было потом обиды. Ну, это если муж все же не выдержит нагрузки Smile

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Многие говорят о возможных "побочных эффектах" партнерских родов, а именно развод, либо потеря интереса мужа к супруге в плане интима.

Я считаю, что это полная ерунда, роды на это ну никак не влияют! Если отношения в паре и так разлажены, то скорее развод спровоцирует появление ребенка, ну а интимная жизнь с мужем зависит только от желания женщины быть женщиной, желанной женщиной для своего мужа.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Прежде чем описать наши роды, хочу обозначить плюсы партнерских родов, которые я ощутила на себе:

1. В первую очередь, конечно, отношение персонала роддома. Не секрет, что отношение порой бывает скотское, а присутствие рядом мужчины дисциплинирует персонал.

2. Поддержка моральная, а также обезболивание массажем, поглаживанием определенных точек.

3. Муж помог собраться с мыслями, духом и не дал паниковать.

4. Во время потуг обычно роженицы не слышат, что им говорят врачи (тужиться/не тужиться), а голос мужа, который повторяет рекомендации, доносит до подсознания все что нужно. Но особенно мне это помогло, когда зашивали швы(((

5. Полная картина семьи у новорожденного: он сразу чувствует рядом с собой и маму и папу.

6. Папа быстрее осознает то, что он папа, и вовлекается в процесс ухода за ребенком практически сразу.

7. При гармоничных отношениях в паре муж начинает больше ценить жену, для него роды становятся как подвиг, видя что пришлось пережить.

НАШИ РОДЫ:

Так уж получилось, что срок мне поставили не совсем верно, а раньше срока реального я рожать не хотела. Вернее, ехать в роддом, чтобы простимулировали роды. Поэтому, пройдя платное УЗИ и убедившись, что все в порядке с сыном, мы остались дома ждать естественного прихода схваток.

Когда срок подходил к 42 неделе (как в ЖК поставили срок), я запаниковала и решили на следующий день ехать в роддом сдаваться. Но перед этим я решила воспользоваться всеми сразу бабушкиными методами вызова родов. Ходила по ступенькам, мыла пол, сидела в теплой ванне, принимала "мужетерапию" - в общем все в один день. В итоге ночью начались схватки!

Всю ночь я промаялась, не понимая, настоящие это схватки или тренировочные. Пролежала в обнимку с телефоном со включенной схваткосчиталкой. В итоге под утро уже увидела кровянистую слизь и решила что пора будить мужа и ехать в роддом.

Пока собрались и доехали, интервал между схватками был уже минут 5. В приемное отделение мужа не пустили, сказали, что убедятся, что я точно "в родах", тогда позовут. Я расстроилась, потому что по нашему плану он должен был отвечать на все вопросы, пока меня принимают. Со схватками ничего и не вспомнишь про беременность(

В общем, осмотр на кресле показал, что раскрытие у меня уже 7 пальцев! Мне тут же проткнули пузырь и хотели уже отправить рожать, как я вспомнила про мужа. Запустили, оставили в отдельном род.зале.

В тот день было очень много рожениц, а принимала всего одна бригада. Поэтому акушерка разместила меня на кушетке, дала мяч и показала позы, в которых удобнее пережидать схватки. И ушла. Мы остались вдвоем на долгое время, муж облегчал мое состояние массажем спины и гладил живот. Когда мне хотелось убежать в глухой лес или умереть, он всячески меня подбадривал.

Акушерка заходила нечасто, мне уже хотелось тужиться, но она сказала, не тужиться пока терпится. Как только будет нестерпимо - звать ее. Мне хотелось поскорее уж родить, поэтому я все просила мужа, чтобы он ее позвал и я наконец потужилась.

В итоге, тужиться полноценно мне не разрешали еще долго. Потом разрешили и опять ушли. После прокола пузыря прошло около пяти часов, а я все не могла никак разродиться. Пришла врач и сказала, что все, кто поступил после меня, уже давно родили, одна я чего-то тяну, и что если не рожу, то мне поставят капельницу с окситоцином. Я-то про него начиталась, конечно, поэтому у меня сразу началась паника, вернее даже истерика. Но капельницу все-таки притащили. Мед. сестра поставила окситоцин капать в вену, ушла, сказав, что придет через 15 минут.

Как только она скрылась за дверью, я поняла что РОЖАЮ! Причем, не как до этого, а что именно лезет головка. Это мы с малышом, наверное, так окситоцина испугались)))

В род.зале при этом никого кроме меня и мужа нет...

Мы начали кричать, что роды начались, благо бригада принимала роды в соседнем род.зале и быстро примчалась.

Как я дальше тужилась, я практически не помню. Только помню, что муж подбадривал и говорил что делать, и чтобы я не думала про свою боль, а думала, что сыну тоже очень тяжело сейчас и надо ему поскорее помочь. И я помогла. Собрала все-все силы и потужилась, что-то как будто плюхнулось из меня и наступило облегчение. Так, 27 марта 2015 года появился на свет наш сынок. 3930 гр, 55 см, 9 баллов по шкале Апгар... Я немного порвалась, поэтому зашивание я помню отчетливее, так как это было в тысячу раз больнее, чем рожать.

После сына приложили к груди и нас оставили на два часа втроем. Мы плакали и разговаривали...и были самыми счастливыми в мире...

Я нисколько не пожалела, что муж присутствовал на родах. Одна бы в этом род.зале я чокнулась)))

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Если вы хотите взять мужа на роды с собой, то уточните в роддоме, что ему нужно взять. У нас требовалось: флюорография, анализ крови на ВИЧ (годен 3 месяца), сменная одежда: х/б штаны, футболка, носки и моющиеся тапочки.

aven'ur рекомендует Партнерские роды

Категория: Детское - разное
  • Nikulia аватар

Nikulia 30 Апрель, 2015 - 12:35
    С интересом прочла. Ваш муж, молодец, за то, что изъявил желание присутствовать и выдержал от начала и до конца! А у меня было кесарево ( в роддоме ребенок перевернулся, тазовое предлежание) и "прелесть" схваток я только чуть-чуть испытала.
  • aven'ur аватар

aven'ur 30 Апрель, 2015 - 16:36
    Nikulia, спасибо, что заглянули! Да, от мужа я такого не ожидала, что он сам мне предложил стать партнером в родах.)) Насколько я знаю, у нас, если плановое кесарево, то можно, чтобы тоже муж присутствовал на операции, но не во всех роддомах такое.
  • Lupyr аватар

Lupyr 9 Октябрь, 2015 - 12:00
    Мы тоже с мужем хотели вместе рожать во втором. Но когда все началось и меня перевели в родовую, я поняла, что НИКОГО не хочу видеть в этот момент. Должна быть только я и ребенок.
    Каждому свое ))) А ваш муж молодец!
  • aven'ur аватар

aven'ur 13 Октябрь, 2015 - 14:36
    Lupyr, спасибо, я ему передам! Smile Да, это точно, это такая стрессовая ситуация, что ведут себя по разному - кому-то нужна поддержка близких, а кому-то от нее только хуже, и лучше побыть одной, чтобы собраться! Самое главное в этом вопросе - если не хочется кому-то из пары рожать вдвоем, то лучше не стоит... Laughing out loud