Опубликовано 25 Март, 2016 - 16:07

Решила написать отзыв, когда увидела, что эти флакончики всё ещё продаются. Да ещё и по какой-то смешной цене, около 80-90 р. За мою семилетнюю историю лечения акне (настоящего заболевания акне, а не "как-то раз у меня высыпали три прыщика, я помазала ... , у меня прошло/не прошло") этот лосьон оказался одним из самых эффективных, и при этом - дешевых средств.

Возможно, кому-то он и не подойдёт, все индивидуальны, но большинству тех, кто его ПРАВИЛЬНО применяет его, должно помочь.

Вот то, что пишет на флаконе производитель:

Действие: отшелушивает омертвевшие клетки, мягко очищает и дезинфицирует, снимает воспаления, защищает от раздражения, сужает поры, способствует регенерации кожи.

Большинство из этих эффектов обусловлены салициловой кислотой, это изучено в лабораториях давно, поэтому наличие в составе салициловой кислоты автоматически означает наличие этих эффектов. А они очень нужны для кожи, склонной к акне.

Но самый главный, итоговый и видимый эффект, который интересует покупателя - это, конечно, сокращение количества высыпаний. И покупателю, если он не особо замороченный, совершенно не интересно, за счет какого механизма достигается эффект. И вот тут получается иногда не очень хорошо. Что хочет покупатель? Купил средство, желательно за 10 р., а не за 90, помазал вечером, утром просыпается - всё, чистое лицо, и на всю жизнь... Вы думаете, я прикалываюсь? Нет. Такие люди действительно существуют. Например, я - из их числа ))))) Мне со многими средствами не хватало терпения их использовать достаточно долго.

Есть ещё граждане, которые применяют что-нибудь не по назначению, а потом ругают на чем свет стоит. Нет, не себя, а средство. Сюда относятся девушки, которые купили лосьон чтобы снимать макияж и "очищать кожу от грязи". Аптечное средство с салициловой кислотой для снятия макияжа? - конечно, куплю, а чо? На нём же написано: "очищает". Кто ж будет читать состав и статьи? А когда "совершенно внезапно" не подошло - "средство - полный отстой!"

В общем, секрет успеха - это внимательно почитать, что написано, подумать и правильно применить.

В нанесении лосьон - "просто водичка" - прозрачная, бесцветная, практически ничем не пахнет (очень-очень слабый запах), не липкий, плёнки не оставляет, впитывается как вода.

Я наносила два раза в день, утром и вечером. После нанесения лицо покрывала гелем метрогил (обращаю особое внимание на то, что - гелем! крем (Розамет), видимо, содержит комедоногенные средства, у меня лично провоцировал высыпания!) Вообще, подозреваю, метрогил тут ни при чём, все иностранные гайды твердят о том, что микрофлора, вызывающая акне, к нему не чувствительна. Но я почему-то, уже не помню почему, использовала эту схему.

Через две недели количество высыпаний очень заметно сократилось. Ускоренное исчезновение пятен постакне я не заметила, но я не очень долго пользовалась.

К сожалению, видя такой замечательный эффект, я не удержалась от соблазна и стала наносить препарат чаще и могла сделать 2-3 нанесения, и поэтому к концу третьей недели я вызвала адское раздражение. Буквально при каждом нанесении лицо приобретало нежно-красный оттенок и становилось очень чувствительным к любому прикосновению. Поэтому лечение пришлось прекратить, а дальше я нашла чуть более эффективное средство, правда, гораздо более дорогое )))))

Так что, если будете пользоваться, не повторяйте моих ошибок - наберитесь терпения, применяйте не более двух раз в день, при достижении эффекта можно иногда пропускать одно нанесение.

Производитель со мной, кстати, вполне солидарен - рекомендует применять именно два раза в день (избегая области глаз).

Немного о составе. Сфоткала с разных сторон, т.к. на одном фото никак не разглядеть весь текст ))

Важная особенность средства состоит в том, что оно содержит салициловую кислоту и не содержит спирта. Это действительно имеет значение! Салицилка сама по себе сушит кожу + вызывает шелушение. А также дезинфицирует. Добавлять к этому спирт нет никакого смысла, т.к. дезинфекция вам уже не нужна, а дополнительные шелушение и раздражение - тем более.

Вот что написано на флакончике:

Активные элементы: салициловая кислота, экстракты лиственничной губки, ромашки, белого чая, мяты, календулы.

Мне состав очень понравился, полный состав внизу - тоже ничего, из "химии" - только бутиленгликоль и дипропиленгликоль, всё остальное - вода, экстракты, салицилка и аллантоин.

Салициловая кислота в этом лосьоне - внимание! - в концентрации, которая почти ничего не сможет сделать с уже выскочившими прыщиками, но хорошо предотвращает появление новых.

Я не знаю, зачем лукавит производитель... Или он не лукавит? На лицевой стороне флакона написано "Профилактика воспалений". Впрочем, тут же, чуть ниже написано "снимает воспаление" - это может вводить в заблуждение.

Да, в какой-то мере снимает. Но если немного включить мыслительный процесс, он нам подскажет два следующих факта:

- концентрация раствора для профилактики воспалений и для борьбы с уже развившимся воспалением должна, просто обязана быть разной, для профилактики - меньше, для лечения - больше; в этом растворе концентрация не указана, но, как мы помним, производитель обязан писать компоненты по мере убывания их концентрации в продукте - здесь мы видим салициловую кислоту на предпоследнем месте - делаем выводы; этот факт подтверждает и то, что раствор довольно хорошо переносится кожей,

- если вы покроете всё лицо салициловой кислотой раствором большой концентрации, предназначенным для лечения уже начавшегося воспаления - по логике вещей, у вас всё лицо должно скукожиться нафиг; поскольку оно не скукоживается, делаем вывод о том, что концентрация не лечебная, а профилактическая.

Есть средства с большей концентрацией салициловой кислоты, которые действительно подсушивают уже выскочившие прыщики. Но это средство к ним не относится.

Обращаю особое внимание на то, что в качестве средства для снятия макияжа не подходит! Прежде чем наносить лосьон,вам нужно очистить кожу от макияжа щадящими средствами!

И, кстати, да, действительно, крышечка у флакона не очень удобная, туго открывается, но меня лично это не особо волновало )))

Всем удачи )

Достоинства
  • Абсолютно не липкий
  • Без спирта
  • Нет пленки
  • Приемлемая цена
  • Убирает жирный блеск
  • Хорошая профилактика от высыпаний
Недостатки
  • Сушит кожу
unprejudicedрекомендует
25.03.2016
Присматривалась к этой серии средств но не стала брать. Сейчас мой тоник заканчивается, может попробую этот. А сразу после нанесения кожа требует крем? Или нет чувства сухости и стянутости?
25.03.2016
my_note, у меня не вызывал чувства стянутости непосредственно после применения, по крайней мере, до тех пор, пока я не "сожгла" лицо частыми применениями )) Но я всегда умываюсь водой с какими-нибудь средствами, и в итоге кожа всё равно немного шелушится (+ я зимой пользовалась), и всё равно требует крема, я не помню времён, когда я в принципе могла жить без увлажняющего крема )))