Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 11 Октябрь, 2015 - 19:00

Отдыхая в этом году на черноморском побережье Анапы в последний день перед отъездом моя доченька (2,6 лет) умудрилась где-то подцепить герпетическую ангину. Течение болезни началось молниеносно, у ребенка буквально за пару часов температура поднялась от 38 до 39,8 градусов. Вызвали скорую, было рекомендовано лечь в стационар, но т.к. на следующий день у нас был рейс домой, то решили попробовать пролечиться самостоятельно.

Врач сходу поставила диагноз – герпетическая ангина и назначила антибиотик Клацид, а также жаропонижающее и другие средства для обработки слизистой.

Клацид представляет собой порошок для самостоятельного приготовления суспензии, имеется мерная ложка. На вид готовая суспензия лично мне напомнило недоделанное бизе, как будто в нем не до конца растворились крупинки сахара. Жидкость густая и тянучая. На вкус сладковатая, даже немного приторная, давала запивать ребенку большим количеством воды.

Показания к применению:

Бактериальные инфекции, вызванные чувствительными микроорганизмами: инфекции верхних дыхательных путей (ларингит, фарингит, тонзиллит, синусит), нижних отделов дыхательных путей (бронхит, пневмония, атипичная пневмония), кожи и мягких тканей (фолликулит, фурункулез, импетиго, раневая инфекция), средний отит; язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, микобактериоз, хламидиоз.

Побочные эффекты:

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, тревожность, страх, бессонница, "кошмарные" сновидения; редко - дезориентация, галлюцинации, психоз, деперсонализация, спутанность сознания. Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, гастралгия, диарея, стоматит, глоссит, повышение активности "печеночных" трансаминаз, холестатическая желтуха, редко - псевдомембранозный энтероколит. Со стороны органов чувств: шум в ушах, изменение вкуса (дисгевзия); в единичных случаях - потеря слуха, проходящая после отмены препарата. Со стороны органов кроветворения и системы гемостаза: редко - тромбоцитопения (необычные кровотечения, кровоизлияния). Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), анафилактоидные реакции. Прочие: развитие устойчивости микроорганизмов.Передозировка. Симптомы: нарушение функции ЖКТ, головная боль, спутанность сознания. Лечение: промывание желудка, симптоматическая терапия.

Эффект от лечения не заставил себя ждать, уже на следующий день температура ребенка стала нормализоваться и не повышалась выше 38,8 градусов. Для меня, как для мамы, это уже было существенное облегчение. И буквально на третий день, температура полностью спала и больше не поднималась. Пропив курс, мы уже находясь дома, пошли на прием к врачу, которая осмотрев ребенка, сказала, что горло чистое и ангина прошла, однако сама по себе ангина в нашем случае дала осложнение на легкие в виде хрипов, и впоследствии нам пришлось лечиться другим антибиотиком, но это уже совсем другая история…

А вот самой суспензии нам хватило ровно на 6 дней, я не знаю, по какому принципу производители рассчитывают при изготовлении количество препарата, однако при правильном и рекомендуемом приеме, готового лекарства не хватило ровно на 2 заключительные порции, но Слава Богу, на исход лечения это ни коим образом не повлияло.

Более того, побочные эффекты, описанные в инструкции, нас миновали, что также не может не радовать.

Мои отзывы на другие лекарства:

Антибиотик Lek Амоксиклав (125мг + 31,25 мг)

Антибиотик Флемоксин Солютаб

Как сэкономить на лекарствах? Большой выбор медикаментов по НИЗКИМ ЦЕНАМ с бесплатной доставкой в ваш город

aleksa18рекомендует
11.10.2015
Еще одно новое для меня средство. Взяла на заметку.
11.10.2015
Рада, что твоей доченьке он помог. Тоже не знала об этом средстве! Больше не болейте Exclamation Mark
11.10.2015
Средство на заметку Wink Не болейте больше!