Опубликовано 25 Ноябрь, 2011 - 22:25

Здравствуйте, дорогие!

По информации Галкина, занимающего пост бренд-шефа Управления делами президента России, Медведев и Путин очень следят за собой и употребляют в пищу много овощей, фруктов и зелени. "Меньше жирного. Много очень раздельного питания", - цитирует РИА Новости заявление кулинара.

Отсюда.

Про раздельное питание пишут многие. Основы тоже многие знают. Но есть еще некоторые правила здорового правильного питания, которые надо учитывать.

Я так много прочитала про питание, раздельное, правильное, что хочется поделиться с вами Smile Составила отзыв на раздельное питание.

Я сама долго питалась раздельно, эффект был только положительный. Печень уменьшилась в размерах, прекратились поносы, стал меньше болеть желудок, стал меньше болеть живот в первый день месячных. Учитывая еще то, что раньше в первый день я лежала в лежку с дикими болями, когда таблетки не помогали, иногда с поносом и рвотой и доходило до полуобморочного состояния и длилось целый день. То после раздельного питания мне хватало только попить чая с имбирем (просто заварить чай, обычную заварку, и положить туда пол чайной ложки порошка имбиря). Имбирь разжижает кровь, а чай повышает давление (у меня давление низкое и еще падает в первый день менструаций). И простудой я стала болеть реже. Если зимой бывало раз пять, то стало 1 раз. И уже нет риска подхватить заразу от другого больного. Если раньше стоило рядом со мной покашлять кому-нибудь, то я тут же "подхватывала" заразу и простужалась сама, сейчас такого почти нет. А какой у меня был раньше кашель! Стоило только простудиться- сразу горло, кашель страшенный. Сейчас немного горло поболит, кашель проходит быстро.

Самочувствие очень сильно зависит от питания. Все простуды- это не то, что "ветерок подул и продуло". На самом деле "ветерок"- только толчок к выходу слизи из организма, а слизь (в бронхах,в носу) образуется из-за неправильного питания. Проверила на себе- наелась конфет после нового года, ела каждый день помногу- заболело горло, начало лить из носа. Прекратила- все прошло. Слизь бывает в желудке-поносы, в ранах- гной. При раздельном питании слизи почти не образуется.

И вес уменьшается! Я правда и так худая, но похудела еще после раздельного питания.

Еще я почти не ем жареное и сильно жирное. Часто готовила на пару, сейчас просто варю супы.

Сейчас раздельное питание соблюдаю нестрого. Сырых фруктов и овощей ем много и ем их раздельно.

Еще я пробовала сыроедение, стаж 2 года. Из них сыромоноедение 1,5 года. Не пошло сыроедение у меня.

Диета раздельного питания. Совместимость продуктов при раздельном питании.

Условно есть три группы продуктов- белки, жиры, углеводы.

Белки- рыба, мясо, орехи, семечки, молочные продукты, яйца.

Углеводы- делятся на 2 вида- 1-ый вид крахмальный: хлеб, злаковые (каши), макароны, крахмалистые овощи- картофель, баклажаны;

2-ой вид: сахарА- мед, сахар, коричневый сахар, кленовый сироп и т.д.

Жиры- масло коровье, растительное, сметана (она же молочный белок, но белка там мало) и др. Жиры в большинстве сочетаются с обеими группами. Но жиры надо ограничить.

Еще свежие продукты- овощи, зелень. Они сочетаются с рыбой, мясом, кашами. И сочетаются с тушеными овощами.

Белки не смешиваются с углеводами. Потому что на углеводы нужна щелочная среда, на белки- кислая. При попадании хлеба с мясом в желудок, на хлеб организм выделяет щелочь, на мясо- кислоту. Кислота нейтрализуется щелочью, мешанина не переваривается и гниет в кишках. А в кишечнике иммунитет, он подавляется, в кишках образуются карманы, там застревают токсины и отравляют организм. То есть мясо нельзя есть с хлебом. Сыр (белок) нельзя есть с булкой (углевод)! Как и с макаронами.

Теперь то, что не написано у многих- белки разных видов тоже не смешиваются! Орехи нельзя есть с мясом, рыбой, сыром. Мясо нельзя сочетать с рыбой, сыром и т.д.

Еще главное- сахар, мед (все сахарные углеводы) нельзя сочетать с крахмалистыми углеводами. Варенье с булкой есть нежелательно! Каши не должны быть сладкими! Потому что во рту в слюне содержится фермент амилаза, когда язык "чувствует" сахар, то в мозг поступает сигнал, что крахмалистый углевод преобразован в сахаристый углевод, и желудок не переваривает крахмал, крахмалистый углевод. Не переваривает тот крахмал, который содержится в муке, в зерновых, в картофеле. Т.к. 2 разных углевода- крахмал и сахар- не перевариваются вместе. Эти самые сладкие булки будут непереваренные лежать в жкт, а потом отравят организм.

То же со сладкой выпечкой. Многие спросят- ну как же без выпечки? Я сама люблю печь и позволяла себе сладкие печенья и пироги, только которые сама испеку! Если очень хочется, то можно)) Но не часто, помните о том, что сахар и мука плохо (совсем плохо) переварятся вместе. Лучше конечно испечь самим, чем покупать сомнительные сладости с пальмовым маслом, которое залепляет все внутренности, потому что температура плавления пальмового масла выше, чем температура внутри тела, или с маргарином, который состоит из транс-жиров, красителей, консервантов, загустителей.

Можно испечь хлебное изделие со ржаной мукой и без сахара. Пшеничная мука высшего сорта тоже вредная, из зерна удалены все белковые оболочки, оно мертвое. В этой муке даже жучки не заводятся. Еще в этом зерне содержится глютен- вещество, на которое у многих людей аллергия, но они могут даже об этом не знать.

Булки можно есть с маслом, растительным или сливочным. Растительное масло не должно быть рафинированным, рафинируют его с гексаном (вещество близкое к бензину), потом гексан выпаривают с помощью кислоты.

Помните, что масло при нагреве на сковороде становится канцерогенным. Особенно растительное. Особенно оливковое.

Можно жарить на масле гхи- топленом сливочном масле. Если оно сделано правильно по всем правилам аюрведы, то на нем можно жарить.

Масло сочетается с углеводами. Но масло как жирный продукт надо ограничить. Вообще стоит ограничить потребление крахмалов, жиров, сахаров. Сахар лучше есть коричневый, а лучше мед. Соль тоже ограничить и есть морскую для еды. Не йодированную, потому что она получена промышленным путем с искусственно добавленным йодидом калия. К тому же он разваливается при термической обработке.

Есть продукты, которые вообще надо употреблять раздельно от всех других продуктов. Бананы, молоко, дыня, арбуз. Их ни с чем не смешивать. Вообще фрукты надо есть раздельно от другой еды. Через 3-4 часа после еды или за час до еды.

Молоко отдельно, потому что оно сворачивается в желудке под действием кислоты. Если мы с молоком едим булку, то булка не переварится. Прожеванные крошки булки в желудке смешаны с молоком, молоко свернется в желудке от кислоты и крошки булки окажутся, как в коконе, в свернувшемся молоке, поэтому не переварятся. После молока ждать 2-3 часа, это не питье, это еда.

Бананы лучше не есть на ночь (написано в аюрведе, но я ела и ем на ночь). Бананы перевариваются 1 час, после них можно есть или пить через час. После дыни можно есть другую еду через 1-2 часа. После арбуза через 30 минут- 1 час.

Фрукты перевариваются 30 минут- 1 час. Овощи свежие 30 минут- 1 час. Тушеные овощи три часа. Белки перевариваются 3-4 часа и дольше. То есть после мяса или орехов можно есть через 3 часа (лучше 4, но не меньше трех).

Огурцы не мешать с помидорами и с картошкой! Это из аюрведы. Огурцы не смешиваются с любыми пасленовыми- с картошкой, с помидорами, с баклажанами, с болгарским перцем.

Свежая зелень сочетается с кашами, мясом или рыбой. Но каша не сочетается с мясом или рыбой (углевод-каша; белок- мясо, рыба).

Мед ни в коем случае не смешивать с зерновыми. И с проростками тоже.

Простота метода- можно есть всё, только не смешивать. Может быть сначала кажется сложно, на самом деле надо просто запомнить где содержится белки, углеводы, жиры.

Важно! Жевать надо очень тщательно! До кашицы во рту, ощущая вкус продукта, тщательно смешивая со слюной. Это не прихоть! От этого проходят гастриты сами через полгода. Жевать рекомендуют от 50 раз до 150-ти. Но не меньше 32 раз. Переваривание начинается во рту со слюной. В желудке зубов нет. Поэтому важно залечить зубки, чтобы дырок не было, а то тогда переваривание будет не полным.

Я за вегетарианство и не рекомендую есть мясо (и рыбу). Хоть и не рекомендую рыбу, но сама иногда рыбу ем. Хочу отказаться совсем.

Несмотря на то, что я за вегетарианство, меню раздельного питания (см. ниже) я составила с учетом любых предпочтений; для тех, кто ест мясо, тоже.

Правильное питание, здоровое питание.

Все копчености и химию (эмульгаторы, консерванты, глутамат натрия -усилитель вкуса, загустители, красители) тоже исключить. Колбаса, котлеты, пельмени, маргарин, майонез, кетчуп- это яд.

Бульон - это яд. Подробнее здесь.

Соки- тоже еда, не вода. После фруктовых соков можно есть через 30 минут- 1 час, после овощных через 1- 2 часа. Я про свежевыжатые соки, пакетные соки- убитые. Пить надо родниковую воду, она живая. Или бутилированную в крайнем случае. Можно кипяченую, если только она свежевскипяченная и быстро остуженная.

Фрукты не смешивать между собой и есть отдельно от другой еды (через три часа после еды можно фрукты или сок).

Молоко лучше не пить или пить на ночь, после 18 часов, но не часто, молоко не пьют другие животные во взрослом возрасте. Коровье молоко для телят, козье- для козлят, а не для человека. Молоко можно пить только редко или для лечения. К тому же там животный белок, на который уходит кальций из костей. Мы не получаем из молока кальций, а тратим свой. А кальций из молока откладывается в суставах, в почках.

Воду надо пить за полчаса до еды (минимум за 20 минут). И не раньше, чем через час после еды. После белковой еды (орехи, мясо) пить лучше через 3 часа (у Шелтона).

Утром стакан воды. Утром организм очищается и лучше не есть подольше, в идеале до 12 дня. Можно утром съесть легкие фрукты- апельсины или яблоки. Если сначала стакан воды, то фрукт через полчаса. И никаких утром кофе, каш, омлетов.

Кстати, кофе надо тоже исключить, как и чай и черный и зеленый. Доказано уже- они плохо влияют на организм. Растворимый кофе рак провоцирует. К тому же чай и кофе искусственные стимуляторы энергии. Еще обезвоживают организм. Какао, шоколад тоже не полезно, если только изредка.

Пить только воду и лучше родниковую. Можно бутилированную. Можно кипяченую воду пить, если только она свежевскипяченая и быстро остуженная.

Пить во время еды можно. Только по глотку, не стакан)) Сначала прожевать еду, проглотить, чтобы процесс переваривания во рту завершился, потом запить, 1-2 глотка воды.

После еды следует находиться в вертикальном положении около 1,5 часа. После еды не лежать! После воды можно лежать через 15 минут минимум, через полчаса лучше. И после того, как попьете, нельзя сразу ложиться спать. Потому что вода поднимается по пищеводу, попадает в трахею, отсюда бывают бронхиты и астма (это у автора Хироми Шинья).

Не следует пить воду на ночь, сразу перед сном- нагрузка на почки.

Сырые продукты- фрукты, орехи не запивать водой. Тем более бананы не запивать!

Оптимально есть надо столько, сколько вместится в ваши сложенные ладошки. Или примерно 400-700 (максимум) грамм. Старайтесь не переедать, это важно.

Есть больше овощей и фруктов в сыром виде. Все что вареное- убито. Овощи варить надо минимум по времени и в небольшом количестве воды, а лучше в пароварке. И не открывать крышку, чтобы витамины, полезные вещества не улетучились.

Еще не есть вчерашнюю еду! Или на крайний случай подогреть не выше 40 градусов. Повторный подогрев убивает пищу еще раз. Только что сваренная еда полезнее- энергия огня переходит в пищу. А остывшая становится тамастичной (плохой по энергетике). Но нельзя есть сильно горячей и сильно холодной. И ни в коем случае не греть в микроволновке- волны разрывают молекулы пищи на куски и они в организме становятся мертвым грузом. Скороваркой не пользоваться тоже, потому что в скороварке поднимается давление и продукты варятся под высоким давлением, что неестественно.

Хлеб тоже надо исключить- из-за дрожжей, они получены неестественным промышленным способом, вызывают дисбактериозы, подавляют кишечную микрофлору. А в белом хлебе еще и маргарин с транс-жирами.

Можно подсушить черный хлеб в тостере, пока от хлеба еще не успели отказаться.

Хлеб у нас сейчас только дрожжевой, хлебопекарные термофильные дрожжи вредные, они дисбактериоз вызывают. Поэтому я покупала хлебцы вроде таких, выбирала без дрожжей специально. Они полезнее, чем обычный хлеб, но они экструдированные, а это не так полезно. Поэтому я иногда пеку хлебные лепешки без дрожжей, добавляю туда пшеничные отруби.

Кушать до восхода солнца нельзя. После заката тоже нельзя. Оптимально не есть после 18 вечера и до 12 дня.

Специи помогают перевариванию еды.​ Укроп идругие травылучше сушить самим по возможности. Из специй я использую куркуму, черный перец, порошок имбиря, кориандр, редко корицу, гвоздику, лавровый лист и др.

Вот интересная книга Аллен Карр Легкий способ сбросить вес. В книге не только как сбросить вес, но и много полезных рекомендаций по питанию.

В течение дня стараться держать спину прямой. При ровном позвоночнике внутренние органы работают правильно. Спать надо на твердой постели, подложив под шейные позвонки жесткую опору, чтобы шейные позвонки были четко зафиксированы, но невысоко. Тоже для работы внутренних органов. Я сплю на подушке с гречневой лузгой.

Резюме раздельного питания.

Мясо или рыбу кушать с зеленью- укроп, петрушка, со свежими овощами- болгарский перец или огурцы. Без хлеба, без картошки, без каши! Мясо должно быть вареное, не жареное (печень спасибо скажет). Каши- также- с зеленью, или огурцами. Макароны также. Картошку также.

Помидоры- кислые овощи, с ними каши, мясо и др. продукты лучше не сочетать из-за кислоты. То есть как кислые фрукты, их лучше есть раздельно от других продуктов. В аюрведе они считаются ядовитыми, их можно применять для лечения и питания, но не часто. В аюрведе помидоры в приготовленном виде есть в рецептах.

Помидоры сочетаются с пасленовыми- болгарским перцем, баклажанами, картофелем, потому что сами пасленовые. Но из-за кислоты, содержащейся в томатах, их лучше не смешивать ни с картошкой ни с баклажанами. По аюрведе с огурцами они не сочетаются. Несмотря на то, что очень многие делают салаты огурцы+помидоры.

Картошку, макароны, каши, тушеные овощи, хлеб можно с маслом. Или растительным (оливковое первого отжима Экстра виржин лучше подсолнечного) или со сливочным или с гхи -топленым сливочным.

На масле гхи можно жарить.

Свежие овощи, зелень можно с оливковым маслом. Можно со сметаной (кисломолочный продукт). Сметана конечно в разы лучше всякого майонеза!

Свежие овощи, зелень можно с хлебом.

Сметану я добавляла в творог (белок одного вида- молочный).

Картошку можно есть с другими тушеными некрахмалистыми овощами- кабачок, тыква.

Каши, хлеб, макароны, картошку (само собой) есть БЕЗ сахара.

Фрукты- только отдельно. По возможности не мешая с другими фруктами.

Сыр я вообще ем безо всего.

Грибы- белок. По возможности есть без картошки, без каши, без хлеба, не мешать в супах. Мы привыкли конечно, что с картошкой вкуснее. Лучше их делать с некрахмалистыми овощами- кабачок, тыква, морковка, лук.

Дополнила отзыв по раздельному питанию 5 мая 2014 года. Составила меню раздельного питания. Поможет для похудения.

Утром, когда проснулись, переждите полчаса-час, потом выпейте стакан воды или поменьше. Минут через 10-20 еще стакан воды.

Если не можете терпеть до 12 часов, то

1 завтрак:

а) позавтракайте фруктом- двумя. Яблоко или апельсин или банан. Грейпфрут не советую, хурма если только будет очень спелая. Неспелой хурмой я отравилась. Авокадо тоже- очень жирное. Можно кусочек дыньки, например, торпеда. Или кусочек дыни колхозница. Или дыни гуляби, но они часто недозрелые бывают.

б) Чай или вода с сахаром (или медом) с лимоном. Или без лимона. Без булки, без мучных изделий. Сахар можно размолоть в кофемолке. В том числе и коричневый сахар.

Мука (макароны, каши), булка - углевод-крахмал. Сахар, мед- углеводы сахаристые. Крахмал и сахар не совместимы. То есть тортики, пирожные, печенья, вафли кушать нельзя. Блины тоже нельзя. Но это если очень строго по всем правилам. Когда была Масленица, я блины пекла)

в) Проростки злаков или бобовых, гороха.

г) Чайную ложку перги под язык.

д) Свежевыжатый сок. Можно купить соковыжималку такую. Или такую. Или другую)

е) Перепелиные яйца сырые, несколько штук.

2-ой завтрак.

а) Каша на воде без сахара, можно с зеленью, можно с огурцом. Каша- углевод, с зеленью можно. Специи можно.

б) Или творог с сахаром или медом, можно чуть сметаны туда или йогурта без добавок или ряженки, кефира, простокваши. Но без хлеба, булок, без крахмалистых изделий. Специи можно.

Творог- белок, сахар- углевод- сахаристый. Хлеб- крахмал.

в) Ряженка,например, такая ряженка или вот такая ряженка. Или кефир или простокваша или йогурт без добавок. Немного. Специи можно.

в) Немного сметаны с хлебом без дрожжей. В сметане больше жира, чем белка, поэтому с хлебом можно немного. Или хлеб с маслом.

Хлеб- крахмал, сметана, масло- жир. Чай при такой еде должна быть несладкий- хлеб и сахар несоместимы.

г) Или сыр без хлеба. Сыр любой одного вида: маасдам, адыгейский сыр, сливочный, мягкий сыр.

Сыр- белок, хлеб- крахмал.

д) Яйца омлет или яичница или вареные яйца. С овощами. Без хлеба. Специи можно.

Хлеб- крахмал, яйца- белок.

е) Если на ночь замочить в воде финики, то можно их съесть вместе с водой утром. Также можно замочить на ночь в воде изюм или курагу.

Обед зависит от вашего предпочтения.

а) Мясо со свежими овощами, например, с огурцами (как сохранить огурцы свежими), редиской. И/или с тушеными овощами: кабачок, тывка, морковь, лук. С зеленью. Не с картошкой, без хлеба.Суп: мясо с овощами, без картошки, без круп. Специи можно.

Мясо- белок, овощи- углеводы не карахмалы. Картошка- углевод-крахмал. Хлеб, крупы- крахмал.

б) То же самое, но рыба с овощами. Не с картошкой, без хлеба. Суп тогда рыбный, без картошки, без круп, с овощами. Специи по желанию.

Рыба- белок. Картошка, крупы- крахмал.

в)Курица с овощами. Суп с курицей с овощами, в супе нельзя картошку и крупы. Специи по желанию.

Курица- белок. Крупы, картошка- крахмал.

г) Или грибы с овощами. Не с картошкой. Без хлеба. С маслом можно. Или грибной суп с овощами. Без крупы. Специи уберут вкус грибов. Специи нежелательно, но можно.

Грибы- белок. Хлеб, картошка- крахмал.

д) Картошка с овощами. С маслом.Суп картофельный без мяса, без рыбы. Масло можно, специи можно.

Картошка- крахмал. Мясо, рыба- белок.

е) Макароны с овощами, с маслом при желании. Не с картошкой. Хлеб можно, но он не нужен с макаронами. Суп: лапша с овощами. Специи по желанию.

Крупа, макароны- крахмал.

ж) Каша с овощами с маслом. Не с картошкой. Хлеб можно, сахар нельзя. Суп с крупой, например, коричневый рис, картошка, пережарка лук, морковь. Специи, как хотите.

Каша- крахмал.

з) Яйца с овощами, с маслом. Омлет или яичница. Специи можно.

Яйца- белок. Масло- жир.

и) Суп гороховый с овощами, не с картошкой. Или фасолевый суп. Каша из чечевицы. С маслом. Со специями по желанию.

Горох- белок, картошка- крахмал.

Перекус после обеда.Если он вам нужен, конечно.

а) Фрукты или овощи одного вида. Или апельсин или яблоко или банан или груша. Хурму в крайнем случае, если спелая, мягкая. Грейпфрут не советую. Помидоры можно. Или ягоды. Или сухофрукты. Финики, например. Не нарвитесь на поддельный кизил!

б) Творог. Можно с сахаром / медом. Сахар размолоть в кофемолке, чтоб на зубах не скрипел.

в) Чай с медом или сахаром и лимоном. Или вода сахаром/медом и лимоном. Или без лимона. Но без хлеба, булок, белого хлеба.

Я не рекомендую конфеты, но самые безобидные конфеты Коровка, качественные конфеты трюфели, хорошие конфеты с тахинной халвой можно с чаем первое время, если вы без конфет не можете. Просто халву. Но я повторю, что от конфет надо бы отказаться или кушать их редко, а также лучше отказаться и от халвы и особенно от шоколада. Шоколад, какао также излишне тонизируют организм, как и чай и кофе.

Честно скажу, есть у меня отзывы и о тортах. Я стараюсь придерживаться раздельного питания, но позволяю себе иногда и тортики, блины, кагор, еще что-то. Главное, знать, как правильно, и возвращаться к правильному питанию, когда нужно.

Если кушаете конфеты с чаем/водой, то в это же время не следует есть хлебобулочные изделия. Конфеты - углеводы-сахарА, мучные изделия- углеводы-крахмалы.

Конфеты Коровка тоже всякие бывают, надо смотреть состав. Можно и финики с водой поесть. Прожевать финик, проглотить, запить немного водой. Финики лучше, конечно, на ночь замочить в воде, утром съесть.

Почему я советую отказаться от конфет и сладостей с сахаром? Особенно с белым сахаром. Потому что в них содержатся рафинированные углеводы, которые вредны для организма, особенно в больших количествах. Вместо них надо употреблять нерафинированные углеводы- мед, фрукты.

Белый рис тоже относится к рафинированным углеводам. От него тоже надо отказаться по возможности или кушать его очень редко. Белая мука тоже рафинированный углевод. Добавляйте в неё отруби, ржаную муку, чтобы уменьшить вред.

г) Овощной салат с йогуртом или сметаной или маслом растительным- оливковым или горчичным или подсолнечным, любым. Например, салат: редиска, огурец, салатная зелень, укроп, петрушка, кинза. Специи по желанию.

Сметана, йогурт- молочный жир и молочный белок.

д) Орехи. К примеру, миндаль, он очень полезен для жкт. Можно с сухофруктами. С ягодами/ фруктами нельзя. Специи ни к чему. Орехи тоже можно размолоть в кофемолке. В этой кофемолке можно! Я молола.

Орехи- белок и жир, сухофрукты- углеводы сахаристые. Ягоды, фрукты- кислые углеводы, отдельно ото всего.

е) Проростки злаков или гороха или других бобовых.

ж) Кусочек кокоса.

Кокос- костянка; белок, жир.

Ужин.

а) Ряженка или кефир или йогурт без добавок или простокваша. Специи можно по желанию.

б) Чай/вода с лимоном (без лимона) с медом /сахаром.

в) Молоко. Можно со специями: шафран, кардамон.

п.с. Под буквенными кодами продукты не смешивать! То есть а) не сочетается с б) , в) и другими, просто различные варианты меню.

Всем удачи и здоровья! Smile

П.С. 2. На фото таблица неправильная.

Достоинства
  • Вкусно и полезно
  • Здоровое питание
  • Здоровый ЖКТ
  • Легко похудеть
  • Легко соблюдать правила
  • Можно кушать все
Мирабилисрекомендует
26.11.2011
Замечательный отзыв ! + Smile
Добавила себе в закладки)))
26.11.2011
Sona , очень рада, что понравился! Я резка в высказываниях, но хотелось изложить кратко и понятно. Еще буду добавлять- все сразу не учесть.
24.02.2012
да, таблица не правильная. Я питалась раздельно, чувствовала себя очень хорошо, но сорвалась в связи с праздниками новогодними... Tired
Вам, +
26.02.2012
Благодарю за плюс!
Сочувствую, что сорвались, но можно ведь вернуться снова на раздельное и дальше продолжать)
27.02.2012
можно... эх, моя сила воли Smile
05.04.2013
Если я Вас правильно поняла,то Вы не рекомендуете кушать мясо,курицу,рыбу потому что там содержится много тяжелых металлов и радионуклидов, по утрам нельзя каши,совсем нельзя бульон ,пить чай нельзя ни черный ни зеленый.Я извиняюсь спросить,а воздухом дышать можно?У меня возникает вопрос,а что же тогда кушать?Или вы считаете,что в сырых овощах и фруктах,которые Вы покупаете в магазине и кушаете не присутствуют радионуклиды и нитраты?Мне кажется,что там их еще больше чем в рыбе и мясе.И как это понять,что бульон не проходит через печень,потому что он жидкий,то есть если спиртное жидкое,то оно тоже не проходит через печень?По моему еще из школьной программы биологии мы все знаем.что через печень проходит все Будь оно жидкое,или нет.Вы пишите,что нельзя пользоваться микроволновкой и скороваркой,а вот тостером почему то по вашему пользоваться можно,почему? А если у человека физически тяжелая работа,как он может существовать на одной растительной пище?Я считаю,что если у Вы придерживаетесь своего режима питания,то не нужно рекомендовать его всем.У каждого человека организм работает по разному и разные условия жизни.Вам тоже удачи и здоровья.
07.04.2013
Лучше магазинные фрукты и овощи, чем мясо, курица или рыба. Нитраты есть, конечно, но вреда от фруктов гораздо меньше, чем от животных продуктов. Бульон проходит через печень, но он жидкий и так устроен, что печень не успевает очистить бульон от токсинов и они попадают в кровь, получается, что бульон проходит минуя печень. Я не сама это придумала, я это вычитала.
Микроволновки вообще были запрещены в СССР и не зря. Они облучают пищу. Скороваркой нельзя пользоваться- это я вычитала в книге по аюрведе "Аюрведическая кулинария" авторы Васант и Уша Лад. Скороварка тоже убивает еду. А вот тостер не убивает, просто происходит нагрев продукта, т.е. хлеба.
Как же вегетарианцы существуют на одной растительной пище? Кстати, раздельное питание не запрещает есть мясное (животный белок), только надо его есть раздельно от крахмалов, углеводов. Так что на тяжелой физической работе можно питаться и мясом, но раздельно, то есть со свежими или тушеными овощами, не с хлебом и картошкой.
Я рекомендую раздельное питание, потому что у меня лично гораздо улучшилось самочувствие на раздельном питании и я даже привела примеры, как оно у меня улучшилось. Раздельное питание рекомендуют во многих книгах по питанию. И я знаю людей , у которых тоже улучшилось самочувствие от раздельного питания.
Если не хотите пробовать для себя раздельное питание, то это Ваше решение. Я считаю, что всем людям оно будет полезно.
05.04.2013
Big smile
08.04.2013
Я конечно со многим согласна, что Вы написали, но исключить из рациона мясо вообще - это неправильно, мясо обязательно должно быть, хотя бы несколько раз в неделю. Особенно не есть его по причинам, которые Вы приводите, так извините - по этой логике и овощи есть нельзя (если не выращены на своем огороде, а куплены), поскольку сейчас просто нереально найти настоящие овощи и фрукты, без всякой дряни, их производители тоже пичкают чем попало ради своей выгоды, и это тоже отравляет наш организм. Каждый день мы ходим по улицам и дышим автомобильными выхлопами - нос же не заткнешь Smile Т.е. получается, что жить вообще вредно. А если все это вредное исключить, то что же остается?
08.04.2013
P.S. всему прочитанному тоже верить не следует, поскольку кругом столько противоречивой информации, каждый считает по-своему и настаивает на своем, а как оно на самом деле, не знает наверное никто. Это же раздельное питание многие критикуют (тоже вычитала), что типа организму только хуже, все это потом боком выйдет и т.п. Так кому же верить?! Тут уже наверное каждый подбирает рацион для себя интуитивно, помоему иначе никак, этому же следую и я (ну т.е. я придерживаюсь раздельного питания, но не следую слепо всем "правилам", что-то меняю, если считаю, что так для моего организма лучше).
09.04.2013
Почему же Вы так уверенны,что в фруктах и овощах меньше нитратов чем в мясе?Вы замечали фрукты на прилавках магазинов,как игрушечные,неужели вы уверены,что без всяких вредных удобрений можна вырастить такие.И еще по поводу"бульйон проходит чере печень".У Вас не верное понятие еда не может проходить через печень, также как и бульйон все что мы употребляем никуда кроме желудка поступить просто не может ,где с помощью сока расщепляется и всасывается в кровь,а вот кровь потом уже очищается печенью от токсинов.
18.04.2013
Лучше фрукты с удобрениями, чем мясо. Я в этом уверена, потому что когда перестала есть мясо, стала лучше себя чувствовать.
Про бульон, как он проходит, минуя печень:
[ссылка]
09.04.2013
Я согласна с Winter Cherry,что нельзя верить всему,что написано.Даже тех самых таблиц по раздельному питанию несколько видов и не знаешь какая правильная.Да я согласна,что нужно вести здоровый образ жизни,не переедать,не злоупотреблять сладким,я сама не курю занимаюсь фитнесом.Но все это нужно делать в пределах нормы.
22.04.2013
Зашла по вашей ссылке прочилала о бульйоне.Все верно там написано бульйон поступает в кишечник и через его стенки все вещества всасываются в кровь,а потом уже кровь очищается печенью.А Вы написали,что бульйон проходит через печень.
20.05.2013
Добрый день! Мы тоже стараемся придерживаться раздельного питания. Скажите,где находится правильная таблица? Вы пишите:" Мясо или рыбу есть ...со свежими овощами - помидоры... Каши- также- с зеленью, помидорами ...", но , насколько я знаю, мясо,рыба, хлеб, крупы, картофель по раздельному питанию не сочетаются с кислыми фруктами и помидорами,с другими овощами - да. Объясните, пожалуйста.
22.05.2013
Здравствуйте!
Правильной таблицы я пока не встречала, ориентируюсь без таблиц)
Помидоры все-таки считаются овощами, не фруктами. Я нигде не встречала, что мясо, рыба или каши, крупы, хлеб, картофель не сочетаются с помидорами. А картофель из вида пасленовых, помидоры тоже- они сочетаются.
Вы конечно хороший труд написали, но соблюдать это все в условиях города не реально. Насчет отказа от мяса... я несколько лет была вегетарианкой и за этот период у меня стала очень плохая память, может совпадение. На РП давно еще сидела, но без фанатизма, помогло хорошо.сейчас опять решила, опять же буду без фанатизма, ну там, жареные овощи например. На пару для меня отвратиловка...
22.01.2014
Почему в условиях города нереально?
Мне от мяса только хуже. Хотелось бы быть веганом, но чтобы без проблем с витаминами)
Я ела овощи на пару, нормально, привыкла. Лучше не жареные овощи, а тушеные.
Удачи! Спасибо за коммент)
04.03.2014
Kristy2008, я исправила- помидоры действительно не лучший способ сочетать с другими продуктами из-за кислоты.
21.05.2014
Стараюсь придерживаться раздельного питания довольно давно, вполне успешно. Это легко и результативно!) Отличные отзывы у вас. А аватарка, простите, не из "Девочки, которая покорила время"?) Извините, что не по теме!))
22.05.2014
Aprill, спасибо! Приятно слышать, что отзывы нравятся)
Аватарка да, оттуда! Переделанная)
01.04.2015
Здравствуйте, скажите, а где найти информацию по раздельному питанию, почему-то встречается много противоречий, нет единого мнения, особенно по поводу молочных продуктов.
02.04.2015
marine89, здравствуйте. Я сама по крупинкам собирала информацию из разных источников. Мой отзыв Вас не устраивает?
03.04.2015
здравствуйте, хотелось бы найти какие-то научные или логические объяснения почему нельзя совмещать кое-какие продукты.
marine89, здравствуйте.
Читайте книги авторов: Майя Гогулан, Кацуздо Ниши, Хироми Шинья, Васанд Лад Аюрведическая кулинария, Герберт Шелтон, Галина Шаталова и другие.
спасибо, попробую Smile
05.04.2018
Спасибо Вам большое за проделанный труд по сбору информации о питании!
Подскажите пожалуйста, если возможно:
1) можно ли сочетать свиное сало с кашами на воде (гречка, пшенка, геркулес и т.д) или все же нежелательно, так как в сале может быть и немного мяса.
2) с чем можно сочетать квашенную капусту.
3) с чем можно сочетать кужут.
4) с чем можно сочетать масло из семян чёрного тмина, кунжута.
5) можно ли сочетать орехи с творогом и мёдом.
6) и если каши нельзя с сахаром, то соответственно нельзя и с мёдом.
Спасибо!