Опубликовано 22 Апрель, 2015 - 11:21

Пить "Курантил" на последних сроках беременности мне назначила гинеколог в женской консультации, и я как ответственная будущая мамаша, конечно же не подвергла назначения врача сомнениям. Тем более, что почти всем моим знакомым этот препарат тоже назначали в третьем триместре и все добросовестно его принимали.

"Курантил".

Аргументы врача были весомыми и логичными. К последним неделям беременности у большинства женщин наблюдается старение плаценты, сосуды ее теряют способность полноценно выполнять свои функции, что в свою очередь может привести к задержке роста и развития плода, негативно сказаться на его здоровье, привести к гипоксии.

В некоторых ситуациях при преждевременном старении плаценты требуется госпитализация и серьезная внутривенная медикаментозная поддержка беременной женщины. В других же ситуациях женщина наблюдается амбулаторно, но ей регулярно выполняют кардиотокографию, чтобы следить за состоянием плода, и назначают препараты, улучшающие кровоток и предупреждающие гипоксию плода. Чаще всего в списке этих препаратов фигурирует "Курантил".

"Курантил".

Действующее вещество в препарат "Курантил" - дипиридамол. Выпускается в дозировках 25 мг и 75 мг.

Препарат обладает сосудорасширяющим действием, а также препятствует образованию тромбов (антиагрегантное действие). В принципе, при ухудшении плацентарного кровотока это как раз то, что необходимо. И это указано в показаниях к использованию препарата.

ПОКАЗАНИЯ:

• Тромбоз и тромбоэмболия (профилактика артериальных и венозных тромбов, в т.ч. после операции протезирования клапанов сердца), профилактика окклюзии стентов и аортокоронарных шунтов (в комбинации с АСК);ХСН; инфаркт миокарда; профилактика гипертрофии миокарда.
  • Лечение и профилактика нарушений мозгового кровообращения по ишемическому типу; дисциркуляторная энцефалопатия.
  • Профилактика плацентарной недостаточности при осложненной беременности.
  • Нарушения микроциркуляции любого генеза (в составе комплексной терапии), хронические облитерирующие заболевания сосудов нижних конечностей, особенно при наличии факторов риска (артериальная гипертензия, курение).
  • Лечение и профилактика гриппа и ОРВИ.
  • Лечение и профилактика ДВС-синдрома у детей при инфекционных токсикозах и сепсисе, трехкомпонентное лечение гломерулонефрита (комплексная терапия), синдром подавления тромбоцитов у детей.
  • Проведение дипиридамол-таллиевой-201 перфузионной сцинтиграфии с физической нагрузкой, димиридамоловый стресс-ЭхоКГ.

"Курантил", инструкция по применению.

Показания для использования препарата действительно очень серьезны и при некоторых заболеваниях без него просто не обойтись. Однако немного смущает спектр показаний, они совершенно из разной оперы, препарат как бы от всего, хотя это касается многих сосудистых препаратов.

Однако, как и при использовании любого другого препарата не стоит забывать о том, что нужно ответственно отнестись к анализу противопоказаний и оценить все "за" и "против".

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

• Гиперчувствительность,
  • острый инфаркт миокарда,
  • распространенный склерозирующий атеросклероз коронарных артерий,
  • нестабильная стенокардия,
  • язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки (склонность к кровотечениям),
  • ХОБЛ,
  • ХПН,
  • печеночная недостаточность.

C осторожностью. Период лактации, детский возраст (до 12 лет - отсутствие достаточного опыта).

"Курантил", инструкция по применению.

После этого возникает резонный вопрос: можно ли назвать "Курантил" "витаминками для беременных", как утверждают некоторые врачи, с легкостью назначая этот препарат каждой второй женщине за несколько недель до родов. За рубежом этот препарат назначают только по показаниям, только после выполнения определенных проб, а не всем подряд "с профилактической целью"

Хоть кому-нибудь их тех женщин, которым назначался "Курантил" выполнялось перед этим исследование крови на свертываемость? Хоть у кого-нибудь изучались такие показатели, как МНО, протромбин, фибриноген? Или все сейчас слышат об этом впервые?

Почему при назначении данного препарата у кардиологических больных регулярно берутся анализы крови и проводится контроль лечения, а в случае выявления склонности к повышенной кровоточивости препарат сразу же отменяется? Почему у беременных женщин эти исследования не выполняются?

Я не считаю, что "Курантил" абсолютно безопасен для всех и может назначаться каждой беременной лишь при подозрении на преждевременное старение плаценты. Плацента - временный орган и его старение неизбежно, вряд ли какие-то препараты способны его остановить. Чуть замедлить - да, но не остановить. А вообще-то самая лучшая профилактика гипоксии плода - многочасовые пешие прогулки в парках и скверах, о чем беременные все чаще забывают. Но сейчас не об этом.

Я подошла к вопросу серьезно и сдала анализ крови на свертываемость. В анализах все было хорошо, и я решила попринимать препарат, тем более, что авторитетному мнению своего врача я доверяла.

"Курантил" в дозировке 25 мг выпускается в форме драже и таблеток. Таблетки упакованы они в небольшую стеклянную бутылочку с пластмассовой пробкой, открыть и закрыть которую крайне сложно. При открывании таблетки норовят высыпаться из бутылочки, а когда пытаешься ее закрыть, пробка никак не хочет входить обратно в горлышко. В общем, крайне неудобна упаковка в отличие, например, от "Но-шпы".

"Курантил".

Кратность приема и курс лечения, как правило, определяются основным заболеванием.

Указаний, как принимать препарат во время беременности в инструкции нет! Принимай, как хочешь! Это весьма странно, показания в виде профилактики плацентарной недостаточности есть, а указаний как принимать нет, и это при всех тех возможных противопоказаниях и побочных эффектах, которые перечислены в той же инструкции.

"Курантил".

Врач назначила принимать по 1 таблетке 3 раза в день, но я решила немного уменьшить дозировку до 2-х таблеток в день, поскольку не считала себя глубоко больным человеком и не видела особых показаний для использования препарата. Никаких особенных неприятных ощущений при приеме препарата в течение нескольких недель не испытывала, зато в полной мере ощутила его воздействие на организм в послеродовом периоде.

"Курантил".

Роды были сложные, длительные и тяжелые. Однако на этом неприятности не закончились и в послеродовом периоде выяснилось, что матка плохо сокращается, открывшиеся после отторжения плаценты сосуды не смыкаются, а тут еще и не плохо разжиженная под действием "Курантила" кровь не хотела сворачиваться. Нет, она конечно сворачивалась, но уже в полости матки, а не в просвете сосудов, образуя объемные сгустки, которые пришлось доставать вручную. И это, напомню, при изначально нормальной свертываемости крови. Что же было бы, если анализы не были на столько хорошими или если бы я не знала из результатов вообще и принимала бы чуть большую дозу препарата? Мне даже задумываться над этим не хочется. У меня впоследствии все закончилось благополучно. Однако риск кровотечения в родах и послеродовом периоде был высок.

Так что препарат далеко не безобидный и не безопасный, перед его применением должно быть проведено полное обследование свертывающей системы крови и оценены все риски. И уж точно не стоит принимать препарат просто как "витаминки". Однако в некоторых ситуациях и при некоторых патологиях он все же может оказать свое положительное воздействие и помочь справиться с заболеванием. Поэтому все-таки рекомендую, но строго по назначению врача.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ О ДРУГИХ ПРЕПАРАТАХ, ИСПОЛЬЗОВАННЫХ МНОЮ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ:

ВИТАМИНЫ ДЛЯ БЕРЕМЕННЫХ ЭЛЕВИТ

ВИТАМИНЫ ДЛЯ БЕРЕМЕННЫХ И КОРМЯЩИХ Multi-tabs

ВИТАМИНЫ ДЛЯ БЕРЕМЕННЫХ Витрум Пренатал форте (Vitrum Prenatal forte)

ВИТАМИН Е в капсулах - применяется при планировании беременности и на ранних сроках

ФОЛИЕВАЯ КИСЛОТА - применяется при планировании беременности и на ранних сроках

ВИТАМИНЫ АСКОРУТИН - содержит аскорбиновую кислоту и рутин, имеет много показаний

ГЕКСИКОН - вагинальный антисептические свечи

ВАГИНАЛЬНЫЕ ТАБЛЕТКИ "ТЕРЖИНАН" - при инфекционно-воспалительных заболеваниях женской половой сферы

НО-ШПА - небезопасный спазмолитик

ХОФИТОЛ ТАБЛЕТКИ - желчегонное средство растительного происхождения

ХОФИТОЛ РАСТВОР - желчегонное средство растительного происхождения

КАПЛИ "КАНЕФРОН" - растительное средство от отеков и при инфекционных заболеваниях мочевыводящих путей

ВЕНОТОНИЗИРУЮЩИЙ ПРЕПАРАТ ФЛЕБОДИЯ

СЛАБИТЕЛЬНОЕ СРЕДСТВО МИКРОЛАКС

ПРОТИВОВИРУСНОЕ СРЕДСТВО ОКСОЛИНОВАЯ МАЗЬ - совершенно бесполезная и противная

Muumimammaрекомендует
22.04.2015
лекарство неплохое) правда все под наблюдением врача)
22.04.2015
Мне тоже назначали его во время беременности. Когда после недели его приема, я пришла сдавать кровь, она была такой жидкой, что брызнула во все стороны, испачкала халат медсестры (простите за неприятные подробности) и я стала его принимать его раз в два дня. Ничего страшного не произошло.
И вообще, у наших врачей никакого индивидуального подхода - есть определенный набор лекарств и они прописывают его всем беременным подряд - надо-не надо, пей
22.04.2015
Да , "витаминками для беременных" этот препарат на самом деле назвать сложно.Слишком много побочных эффектов и противопоказаний.
Очень хороший препарат, но врач всегда должен предупреждать о противопоказаниях при назначении.
22.04.2015
Мне не назначали, и слышу впервые. Рада, что все хорошо закончилось:)
22.04.2015
никогда о таком не слышала Smile
22.04.2015
Очень полезный отзыв для будущих мамочек. Мне при беременности тоже его назначали, но принимала его от случая к случаю. Кстати, в женской консультации моего города этот препарат назначают всем беременным, как Вы и сказали, под видом "безопасных витаминок".
22.04.2015
Тоже не слышала раньше о данном препарате ничего Smile
22.04.2015
Спасибо за столько полезной и нужной информации.Столько нюансов всегда возникает с лекарствами.
22.04.2015
Интересно было почитать, даже не знала о таком препарате Smile
22.04.2015
Вот так и принимай препараты, сначала хорошо, а потом, Бог его знает что Sad
22.04.2015
во время бер-ти вообще очень сложно с лекарствами, нужно выбирать меньшее из зол Sad
22.04.2015
мне тоже этот препарат во время беременности назначали, роды прошли хорошо. но его противопоказания на будущее запомню.
Мне выписывали, не при беременности конечно, одно из заболеваний в показаниях к применению. Побочек не было и ладно.
22.04.2015
ничего себе, какие последствия Shock это же ужас, почему врач не подумала об этом??
спасибо огромное, тащу отзыв в закладки, врага нужно знать в лицо!!
22.04.2015
Мне наоборот назначили его в начале беременности, после первого анализа крови, когда выяснилось, что у меня высокий гемоглобин. А к концу беременности курантил отменили. Кстати, с ним гемоглобин все равно оставался повышенным, так что я вообще не уверена, что был смысл его принимать.
22.04.2015
принимала такой препарат во время беременности, но не знала о противопоказаниях
22.04.2015
MalinKa_U, по поводу отсутствия индивидуального подхода на 100% согласна!

lisiчка, в нашей с ране это происходит повсеместно.

yaxie, наверное у вас предполагали сгущение крови и хотели ее немного разжижить, потому и назначили. А по поводу эффективности - нет достоверных клинических испытаний этого препарата, доказывающих его действие.
22.04.2015
К сожалению, мне не довелось дожить до того момента, когда мои плаценты могли состариться...
22.04.2015
Страшновато принимать этот препарат.
22.04.2015
Мне Курантил не назначали..А из-за риска кровотечения сделали экстренное КС..

мне назначали во втором Роддоме в ЖК гематолог именно после таких исследований и были показания - кровь густая..вообще хотели под капельницы положить...
22.04.2015
Тоже назначали, все время забывала про них.
22.04.2015
Мне Курантил назначали в 1 триместре с другими препаратами с целью правильного формирования сосудов в плаценте. В 3 семестре о нем даже не заикались, хотя ложилась в отделение патологии беременности на 35-й и 38 неделях.
22.04.2015
ого, впервые слышу о таком препарате .
22.04.2015
Ну раз такие дела, то нужно будет обязательно запомнить!!!
22.04.2015
Я вот не знаю, зачем сейчас кучу всяких препаратов во время беременности назначают. Раньше такого не было! Я во время беременности если что и пила, так только витамины (и то не помню точно), и никому в голову не приходило выписывать таблетки в ходе нормально протекающей беременности.
22.04.2015
Мне видимо повезло, не прописывали этот препарат
22.04.2015
Бедные мы, женщины. Роды, восстановление после них, воспитание ребенка...эх. Препарат я такой не знала в лицо, но спасибо что рассказали и предупредили!
22.04.2015
Да уж, последствия, конечно, очень серьезные, огромное спасибо всем, кто пишет на препараты и описывает всё, как и Вы, это очень помогает даже при выборе таблеток, которые назначает врач!
22.04.2015
Подробный отзыв, мне тоже его назначали
Мне его тоже назначали и в первую и во вторую беременность. Во вторую аж 2 раза
22.04.2015
Согласна с предыдущими комментаторами. Наши врачи гребут всех под одну гребёнку. А потом из этого выходят ужасные последствия Sad
22.04.2015
осторожность никогда не помешает... особенно в приеме лекарств
22.04.2015
Спасибо за такую полезную информацию!
23.04.2015
Подобных препаратов всегда сильно опасаюсь Sad
23.04.2015
Мне тоже назначали во время беременности в ЖК. Конечно же, не пила эти таблетки, как и большинство других назначенных. Smile
23.04.2015
у меня сестра его пила, тоже при беременности, ттт, но все нормально обошлось.
23.04.2015
Действительно серьезный препарат, и противопоказаний много Glasses Давно уже прежде чем пить стараюсь внимательнее ознакомиться с назначенными лекарствами Stare
23.04.2015
я всю беременность пролежала на сохранении в своё время, но мне не назначали такое. Всё - таки в СССР были хорошие специалисты. Низкий им поклон.
Ещё 18 комментариев