Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 16 Октябрь, 2016 - 00:58

Сегодня речь пойдет об еще одних ОК - на этот раз "Ярина". До этого писала отзыв о "Диане 35". И на Ярину перешла как раз с Диане, а до неё пила "Регулон", так что мне есть с чем сравнить и о чем рассказать!

Первое, что хочу заметить - не назначайте сами себе ОК (или по советам подружки - побочек потом не оберетесь!). Ведь у всех ОК разное количество гормонов (эстрогена и гестагена). Гестаген в разных таблетках разный - и кому-то подошел один, другим - иной.

ЧЕМ ЖЕ ОТЛИЧАЮТСЯ ДИАНЕ И ЯРИНА? И МОЯ КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ЗНАКОМСТВА С ОК

С "Диане" я решила потихоньку слезать, потому что среди всех низкодозированных ОК, у Диане - аж 35 мг эстрогена, что в принципе довольно много. У Ярины - 30 мг. Но разница в гестагене. У Ярины - дроспиренон 3мг, тогда как у Диане - ципротерона ацетат 2 мг.

Про Регулон вообще молчу, потому что краткую версию моего "знакомства" с этим препаратом можете почитать в предыдущем отзыве.

Диане - не для постоянного приема (даже в инструкции это сказано), а вот Ярина - для постоянного. С помощью Диане понижают уровень тестостерона (является антиандрогенным препаратом благодаря ципротерону ацетату). И как только лечение этим препаратом заканчивается нужно или совсем его бросить или слезать потихоньку, то есть переходить на менее дозированные. Наименее дозированный - Джесс, но его принимать боюсь, ведь он может попросту не удерживать мой цикл.

Впрочем, мне это говорили и с Яриной, что она после 35мг Диане не будет держать цикл.

Краткая предыстория: я начала принимать ОК из-за кровотечения, которое не прекращалось около двух недель даже кровеостанавливающими препаратами. Так гинеколог "посадила" на ОК (гормональный гемостаз - когда пьют много таблеток ОК, чтобы остановить кровотечение). С тех пор слезать с ОК боюсь.

Но "Диане" спустя время начала шалить, то есть кровотечение отмены, то нет, а если есть, то вообще мазня, то наоборот длилось долго. Плюс перепады настроения бывали. Кожа спустя время улучшилась, а вот волосы - начали лезть. Чуть ли не клочками!!! В один день я вообще подумала что останусь лысой. И ведь никакие витамины не помогали!

____________________

ПОДРОБНО О ЯРИНЕ

-----------------------------------

По стоимости - идентична "Диане" - около 250 гривен (600 рублей). Дороговато, конечно, но что поделаешь.

В упаковке есть книжечка-инструкция, которую желательно (какое желательно, ОБЯЗАТЕЛЬНО!) надо прочесть от корки до корки, поверьте, спустя время поблагодарите себя за такую скрупулезность.

Она хоть и пухленькая, но есть куча важной инфы!

В упаковке - 21 таблетка. Все таблетки абсолютно одинаковые! Это важно Smile Чуть ниже расскажу почему.

Каждая таблетка с фирменным знаком.

И большой плюсище - на обратно стороне видны дни недели. Очень удобно - выбираешь день начала приема и идешь по часовой стрелке. Не запутаешься и даже если нападет временный "маразм" и "забытием" точно будешь знать, что сегодня таблетка выпита.

И замечу, что пить их нужно в одно и то же время! Лучше всего будильник поставить, чтобы не забывать. И в принципе без разницы если случайно перепутаете и выпьете таблетку не из того дня - они же идентичные.

Еще плюс, что упаковка хранится в картонном чехольчике.

В обычной "Ярине" - 21 активная таблетка ( в "Ярине плюс" - 28, активные с гормонами и неактивные с кальцием).

______________________________________

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ПРИЕМА ЯРИНЫ

------------------------------------------------------------------

Ярина мне нравится в разы больше Диане. На Диане вес был стабилен, хоть и пыталась скинуть лишнее, а вот Ярина очень плавно вес снижает. Видимо, из-за легкого мочегонного эффекта таблеток.

Кстати, у меня есть проблемы с почками (болела пиелонефритом, и теперь иногда при переохлаждении почки побаливают), так что из-за мочегонного эффекта очень боялась принимать. И утром каждый раз бежала к зеркалу - а в друг под глазами опухлость, мешки? Тьфу-тьфу-тьфу, ни разы не было.

И после Диане ожидала прорывное кровотечение, но пью второй цикл и тьфу-тьфу-тьфу, всё нормально. Только в первые две недели приема через день побаливал низ живота. Но не критично, иногда даже внимание не обращала.

Настроение не скачет. Стала более активной. Для меня это вообще удивление, потому что на предыдущих ОК чаще всего хотелось постоянно лежать тюленем в постели, была апатия.. А тут наоборот, чувствую себя живчиком. Хотя новых витамин не пила, питание не меняла, да и вообще погода за окном должна была поспособствовать депрессняку. Ан нет. Удивительно!

На днях отмены живот не тянуло, не болел (тогда как на Диане вся неделя отмены была сплошной неприятностью - ощутимо тянул низ). И было наконец-то нормально кровотечение отмены! Без густых "комков" (уж извините за подробности). Закончилось до начала приема новой пачки.

Волосы перестали лезть клочками!!! А вот кожа.. Лоб начало потихоньку обсыпать, но уверена, что через два цикла всё придет в норму - адаптация организма к новым ОК. И ноги не тянет, голова не болит!

Зато грудь чуть-чуть увеличилась - приятный бонус!

В принципе, Ярина мне нравится в разы больше Диане и тем более Регулона. Если еще и кожа станет опять чистой - то эти таблетки будут самыми подходящими для меня.

И еще раз, кому интересно: ДИАНЕ 35 ОТЗЫВ

Если есть вопросы - задавайте в комментах! И спасибо что зашли прочитать мой отзыв Smile

Достоинства
  • Избавляет от болей
  • Плавное снижение веса
  • Увеличилась грудь
Недостатки
  • Довольно высокая цена
b2utyрекомендует
19.10.2016
тоже проблемы с циклом, думаю, что из-за низкого веса
скорее всего назначать ОК будут, боюсь, ну а что поделать..
24.10.2016
bestrafemich_, начать принимать не так страшно, как пытаться с них слезть... Но если подберут именно ваши ОК, то никаких побочек не почувствуете. И на отмене (ребаунд-эффект) легче забеременеть. Многие их и пьют до того момента, пока не захотят кроху.
22.12.2018
Нееее, мне наоборот Диане больше подошел, ни одной побочки, а с Яриной грудь болит(