Опубликовано 27 Ноябрь, 2017 - 18:00

несколько раз
    141 рубль в 2006 году

Москва. 1886 год. Эраст Петрович обжился, попривык к причудам князя и, в принципе, весьма лояльно относится к своей нынешней службе. Даже умудряется увести к себе помощником юного Анисия Тюльпанова, который из-за своей природной робости наломал дров на первом задержании и всю жизнь бегал бы на посылках, если бы не доброта Фандорина.

Вместе им предстоит раскрыть два совершенно различных по настроению, приметам и составу дела: "Пиковый валет" о мелком мошенничестве и "Декоратор" о настоящем маньяке. Две части книги вообще не похожи друг на друга и связаны только наличием Тюльпанова в помощниках. По-сути, Анисий один в один похож на молодого Фандорина, прям легкую ностальгию вызывает. По той же причине и был замечен и принят в ученики к Эрасту. Сам Анисий, в свою очередь, чуть ли не боготворит Фандорина, поскольку знает о нём по славе о его делах.

Первым делом нового состава становится "Пиковый валет" - мелкая мошенническая шайка, из основателя Момуса и его соратницы Мимочки с удалью и изрядной долей юмора занимающаяся мелким вымогательством и обманом. После совершенного дела, оставляют на месте преступления игральную карту.

"Пика — масть непростая. Во всех играх самая младшая, только в бридж-висте кроет, и черву, и бубну. Вывод: сам решай, в какую игру тебе с жизнью играть, и твоя масть будет главной".

Наживаются на богатых, не трогают бедных, в крови руки не марают. Но умудряются перейти дорогу лично Фандорину, который в ответ берет из "за жабры" с помощью костюмированного представления.

Очень легкое, занятное и позитивное чтиво. Хиханьки-хаханьки, проглатывается за пару часов. Этакая детективная комедия. Весьма подойдет под настроение, когда хочется почитать чего-то ненапряжного.

Вторым совместным проектом будет "Декоратор". Чуть не написала "Парфюмер". К первой части книги отношения иметь не будет. Т.е. ожидать, что они свяжутся в конце в одно дело не стоит. Не свяжутся. Но развязка будет очень хороша, хоть и предсказуема.

В целом, не зря я тут парфюмера поминала - маньячелло похож. Типаж один в один. Появился в Москве по осени и давай продажным женщинам животы вспарывать и внутренности по сторонам раскидывать.

"Некрасивый город и некрасивые люди, я сделаю вас прекрасными. Всех не смогу, не взыщите. Не хватит сил. Но многих, многих".

Расследование чертовски закрученное и лишний раз не даст от книги глаз поднять. Но, в отличии от первой части, вторая - это сильная и тяжелая драма. Ее в приподнятом настроении читать не стоит.

И что в итоге?

Сильно. При том, сильны обе части, хоть и каждая по-своему. Они разные. Они вместе и это органично. К прочтению очень рекомендую.

Достоинства
  • держит интригу до последнего
  • имеются моральные подтексты
  • читается интересно
Rinaiaрекомендует
Вспоминаю Тюльпанова с большой теплотой. Занчтный персонаж!
  • 27.02.2018
    Нет, не разделю всеобщих восторгов. В книге действительно много натуралистичных описаний, но я к ним отношусь вполне нормально. Проблема в другом. Во-первых, мне не особо понравилась манера повествования. Психологии маловато. Действий много, а мыслей и внутреннего диалога героев по нулям.
  • Здравчтвуйте) сегодня дочитал книгу Особые поручения Бориса Акунина. Данная книга состоит из двух частей. Первая часть очень смешная, хороший сюжет, красочно описано мошеничество и их исполнители. Основная идея - это актерская игра в жизни. Короче,посмеетесь от души.