Опубликовано 21 Март, 2016 - 01:58

Здравствуйте, дорогие посетители. Я хочу рассказать о произведении своего любимого Жоржи Амаду. Это книга "Тереза Батиста, уставшая воевать".

В Бразилии первой половины ХХ века (к этому времени относится повествование) женщинам и девушкам из бедных семей жилось несладко. В провинции мужчин было мало, и многие женщины были вынуждены зарабатывать на жизнь красотой и телом.

Так и нашей красавице Терезе Батисте с детства пришлось узнать горе.

Однако Тереза Батиста - девушка сильная и решительная.

Жизнь Терезы Батисты поворачивается на 180 градусов, когда она встречает своего единственного. Они влюбились друг в друга.

Книга о Терезе Батисте называлась бы иначе, если бы влюбленные сразу поженились и жили долго и счастливо. Выяснилось, что это невозможно.

В итоге почти всю книгу Тереза Батиста думает о возлюбленном, пытается с ним соединиться.

Героиня не была бы собой, если бы попутно не защищала слабых и не помогала ближним.

Ко всеобщему счастью все заканчивается хорошо.

Сюжет у книги достаточно запутанный.

Жоржи Амаду уделяет много внимания описанию быта бразильцев. Также на страницах книги присутствуют живо описанные празднества и церемонии по поводу поклонения христианским святым и языческим богам. Показано, как необычна вера бразильцев: каждому христианскому святому они подобрали в пару языческого бога. То есть одновременно исповедается христианство и язычество, переплелось это так тесно, что в книге это почти не разделяется.

И, разумеется, раз дело происходит в Бразилии, то в книге много любви, огня и страсти.

Примечателен тот факт, что Жоржи Амаду был лауреатом Сталинской премии и имел статус друга СССР. Это много значит, ведь премию И.В.Сталина кому попало не давали.

Произведение достаточно позитивное и относится к числу моих любимых книг. Я его неоднократно перечитывала, всегда нахожу в нем для себя что-то новое.

Книга заинтересует любителей бразильских страстей и быта, а также тех, кто ищет силы для борбы.

Надеюсь, Тереза Батиста понравится и Вам.

Спасибо за внимание, будьте счастливыми. Smile

Ловисарекомендует