Среднее: 2.6 (всего голосов: 22)

Adett аватар
Опубликовано 8 Ноябрь, 2016 - 14:34
Достоинства: колорит
Недостатки: банальные и абсолютно глупые шутки, культура общения, не правдоподобный, отвратительная актерская игра, тупой сценарий, тупой юмор

Всем привет.

Сегодня я выступлю в непривычной для себя роли- роли кинокритика.

И не с проста мной отложены были баночки с кремами/бальзамами/гелями. А сподвигло меня на столь резкие перемены кино одно. Русское.

Итак, сегодня на повестке дня у нас фильм Приличные люди.

Год выхода: 2015

Режиссер: Клим Поплавский.

Бюджет (на минуточку!) $2 000 000

Описание:

Что делать, если в вашем доме поселился родственник, недавно освободившийся из тюрьмы? И сделал жизнь вашей семьи невыносимой. А вы с женой случайно его убили. И соседский мальчик видел, как вы пытались закопать труп на заднем дворе. А инспектор ДПС обратил внимание на вашего неразговорчивого родственника в машине. Не очень представляя себе жизнь за решеткой, вы, наверное, должны избавиться от трупа… и, видимо, от маленького свидетеля … и полицейскому вы тоже как-то не должны позволить рассказать, что у вас в машине не совсем живой человек и чужой ребенок…

А в главных ролях:

Гвоздь программы - матершинник всея Руси - Сергей Шнуров. (Он же Игорь Семченко в фильме)

Ему отведена роль братца, вернувшегося из мест не столь отдаленных. Его образ мне пришёлся по душе. И сыграл он на мой взгляд хорошо.

«Хороший туроператор — он как клад, в земле должен лежать» (с)

Далее - Задёрганный учитель физики, активно готовящийся к конкурсу "Учитель года" - Миша Семченко. Одним словом "чмошник". Именно об этом ему будет напоминать маленький сосед на протяжении всего фильма. Роль чмошника досталась Евгению Сморигину. Для тех кто не помнит - это Женя из команды КВН ЧП(2001-2005)

— Крутой ствол. «Брата», что ли, смотрел?— Физику учил.(с)

Следующая - благоверная Миши - Татьяна (Наталья Медведева). (Её вы скорее всего узнали по Камеди вумен) Практикующий семейный психолог, которая даже собственные проблемы разрулить не может. Зная, что муж её на лидерскими качествами ну совсем не обладает, как истинный психолог не устает ему напоминать, что по жизни он неудачник и талант свой в землю-то зарыл.

Даже твой однокурсник — и тот директор школы. А у него IQ, как у хлебушка.

И последние два героя это дети. Сын Тани и Миши - Никита (Гриша Цветков)

— Мама, а почему тетя кричит?— Дядя лечит тетю.— А это, как папа тебя раньше лечил?— Ну, да.— Дядя Игорь — плохой врач, он долго лечит. А папа хороший врач — папа быстро лечит.(с)

и соседский мальчик Виталик (Артём Башенин)

— Он просто крепко спит.— Он просто крепко сдох.(с)

Помимо главных героев там были конечно и другие. К примеру прибухивающая бабушка-соседка, которая постоянно прибывает в своём синтетическом раю, подзабив на внука;

Два бандита, которые были посланы убить Игоря Семченко. Один - сплошь интелегент с томиком Блока в кармане пиджака, а второй - дурачок. Если сначала его выпирающий из щеки язык вызывал удивление, под конец он реально подбешивал. То ли он хотел таким образом комичности себе добавить, то ли намеки неприличные посылал - не понятно.

В целом о подборе актеров: На мой взгляд создатели фильма не парились абсолютно. Вместо того, чтобы заставить актёров играть тех или иных героев, они просто взяли готовые образы и сняли их на камеру. Минимум работы.

Ну кто лучше Сергея Шнурова подойдёт на роль хамоватого зэка? А Евгений Сморигин, на мой взгляд, рождён играть неуверенных мужичков-тюфяков. И это я ни коем образом не пытаюсь обидеть его. Я хорошо помню его по КВНу и именно по этому считаю, что эт прям его. Что касается Натальи Медведевой - тут тоже никаких сюрпризов. В камеди вумен она разных барышень играла, поэтому ничего нового я от неё не ждала. Резюмирую: Никто из главных актёров для меня по новому не раскрылся. Шнур играл Шнура. Евгений Сморигин - мальчика из КВНа, а Наталья Медведева - очередную роль, койх в камеди вумен было вагон.

Сюжет: Пересказывать не буду (он уже пересказан в описании). Чтобы как-то всё структурировать, разобью на пункты все свои возмущения, недовольства и тд..

1. Отсутствие или минимальное присутствие юмора. Хотя изначально фильм заявлен как комедия. Если шутки и проскальзывают - хочется просто разбить себе лицо в фейсплеме.
  2. Жестокость к мальчику соседу. Вы только представьте: после случайного убийства Игоря, скромный учитель физики и женщина-психолог даже глазом не моргнув решаются убрать за одно через чур смышлёного соседского мальчика, который сложил в своей голове 2+2 и понял, что дядя в ямке нифига не спит. И сообразив на ходу, везут мальчика а вместе с ним и любителя поспать к шлюзу "смотреть кораблики"
  3. Нелогичность. Уважаемый читатель, знакомо ли вам слово "рецептор"? "Инстинкт"? "Рефлекс"? Не нужно быть семь пядей во лбу, чтобы хотя бы приблизительно себе представить значение этих слов. Так Вот к чему я это: После удара током нашего новоиспечённого родственника вырубает током. Допустим. После удара его (!)внимание(!) выбрасывают из окна,запихивают в яму, которая меньше его, держат ладонь над горящей зажигалкой и вообще пинают и кидают как только можно. После "пережитых" событий он должен был либо очнуться,либо покинуть сей бренный мир. Но нет, он просыпается в самый подходящий момент.
  4. Отдельно хочу описать вам попытку горе-киллеров скормить ребёнка ТИГРУ. В парке развлечений в разгар вечера, когда вокруг полным полно людей, работников парка,охраны они старательно пытаются скормить тигру ребёнка. Я конечно не мастер по скармливанию детей тиграм но на мой взгляд просто поставить жену на стрём и быстро запихнуть мальчика в клетку - не самый лучший план. Ну да ладно.
  5. Реакция детей на труп рядом с ними. Ну просто убило. Крикливый мальчик-сосед довольно быстро сообразил,что "дядя Игорь" так сказать...отошёл в мир иной, но его это особо не смутило. На пару с менее сообразительным Никитой они всячески стебали предполагаемый труп. Тут тебе и зажигалка под ладонь, и пакет на голову. В общем ни страха, ни уважения.
  6. На самом деле косяков в этом фильме намного больше, чем я здесь описала. Если вы посмотрите фильм, вы обязательно найдёте "свои".

А я на этом с вами прощаюсь, надеюсь, вам было интересно:)

Смотрите хорошее кино;)

Adett не рекомендует Приличные люди

Муж, преподаватель физики в школе, и жена, семейный психолог, случайно убили родственника, только что освободившегося из тюрьмы и претендовавшего на их дом. Пока они пытались избавиться от трупа, их видели: соседский мальчик и, случайно остановивший их, инспектор ГИБДД. С ними тоже теперь надо что-то сделать, В общем, приличные, казалось бы, люди пускаются во все тяжкие..
Категория: Фильмы
Жанр: комедия