Среднее: 5 (1 голос)

Опубликовано 10 Апрель, 2016 - 20:07
Достоинства: вес, приемлемый состав, цена
Недостатки: неправильная классификация корма, отсутствие зип-ленты, расхождение вариации состава корма, сомнительные ингредиенты

Я продолжаю тестировать корма премиум и супер-премиум класса Monge.

Итак, Monge. Итальянская фирма, выпускает корма и для кошек, и для собак. Позиционирует себя как производитель премиум, супер-премиум и холистик кормов. При этом ценники на товар отвечают своему классу: есть класс Gemon, 1.5 килограмм которого стоят 600 рб (в составе на первом месте стоят злаки); Monge Indoor, Hairbool, Sensitive, Adult, 1.5 килограмм которых стоят 1098 рб.

Два дня назад купила целую пачку весом в 10 кг за 4300 рублей. Корм в такой фасовке производят в основном для питомников, и его не так легко достать в отличие от пачек объемом в 400 гр. и 1,5 кг. Заранее хочу предупредить, что я буду разбирать только те ингредиенты в составе, с которыми незнакома.

Упаковка
Упаковка

Прилагаю состав корма:

Состав корма
Состав корма

Ингредиенты: мясо курицы (дегидрированного мин. 20%, свежего мин. 10%), бурый рис, картофельный крахмал, куриное масло, кукурузная клейковина, свекольная пульпа, нерастворимые волокна гороха, гидролизованный белок животного происхождения, мука лосося, масло лосося, сухое цельное яйцо, пивные дрожжи, витамины, минеральные соли, холина хлорид, таурин, хлорид натрия, DL-метионин, L-карнитин, дрожжи (маннаноолигосахариды МОС 1г/кг), фруктоолигосахариды (ФОС) 1г/кг, юкка Шидигера, шиповник, витамин С.

Как видно, он довольно-таки неплох. На первом месте стоит мясо курицы в общем содержании 30% (минимум).

Пы.Сы. - Зачем вообще писать минимальное содержание мяса?! >:( я требую максимум!

Насчет бурого риса анализатор корма выдал следующее:

Зерна риса являются высококачественным источником углеводов, протеина и клейчатки. Помимо всего – натуральное средство для закрепления стула и понижения уровня холестерола. Наименее аллергенный продукт из зерновых. Коричневый рис несколько хуже усваивается животными по сравнению с белым рисом.​

Следующее: картофельный крахмал. Нашла в интернете кучу информации: от положительных до отрицательных.

Картофельный крахмал усваивается более, чем на 75% , и используется в качестве источника энергии для кошек. Тем не менее, в составе корма для кошек в основном он используется в качестве наполнителя, и было установлено, что является причиной проблем с пищеварением у некоторых кошек.

Проблемы с пищеварением ни меня, ни котов, особенно Диану, не прельщают. Учитывая то, что в составе КК занимает третье место, ставим минус.

Куриное масло: не нашла информации в интернете и в анализаторе. Ввиду чего осмелюсь прикрепить его к куриному жиру...))) плюс.

Важный компонент для кожи и шерсти

Кукурузная клейковина: жирный минус!

Нерастворимые волокна гороха:

зеленый горох богат витамином А и является источником растительного белка

Гидролизованный белок животного происхождения: белки - это хорошо. Белки в идеале считаются мясом... только кого именно, хотелось бы знать. И точно ли использовали только мясо, а не другие составляющие неизвестного животного? Поставлю минус из-за "таинственности" ингредиента. Хоть я и не параноик, и состав до сих пор кажется мне довольно-таки неплохим.

Мука лосося:

великолепный источник белка и жирных кислот Омега 3

Холина хлопид:

Добавка, включаемая в комплекс витаминов В. Контролирует образование жиров и холестерина, предотвращает накопление жиров в печени, способствует движению жиров в клетках, улучшает память, регулирует деятельность почек, печени, желчного пузыря. Недостаток может вызывать высокое кровяное давление, различные сердечные заболевания и заболевания печени, среди которых цирроз и т.д. Содержится в печени, цветной капусте, шпинате, орехах, яйцах, пшеничной муке.

Хлорид натрия:

Кубические кристаллы или белый кристаллический порошок соленого вкуса, без запаха. Растворим в воде. Хлористый натрий содержится в плазме крови и тканевых жидкостях организма (концентрация около 0,9%), являясь важнейшим неорганическим компонентом, поддерживающим соответствующее осмотическое давление плазмы крови и внеклеточной жидкости.

DL-метионин:

Необходим для здоровых волос, кожи и когтей. Помогает снизить уровень холестерола, повышая производство печенью лецитина, защищает почки. Повышает кислотность мочи, что помогает предотвращать образование камней.

Дрожжи:

Часто используется в недорогих кормах для придания вкуса и объема. Питательной нагрузки не несет. Вызывает аллергию у некоторых животных.

Ставим минус.

И еще один минус, на сей раз упаковке, за отсутствие зип-ленты =(

Отсутствие зип-ленты
Отсутствие зип-ленты

В остальном ингредиенты не вызывают критики или воплей возмущения. Анализ корма разбирать не возьмусь, потому что до этого я не обращала на него никакого внимания. Добавки меня полностью устраивают: много витаминов и полезных минералов, есть витамин В, который организм кошек не вырабатывает.

Отходы у котов твердые, сильно не пахнут. Я не провожу с ними целый день, но раз в сутки очищаю лотки и замечаю, что ммм... твердых отходов не так уж и много)) не буду вдаваться в подробности, чтобы окончательно не отбить вам аппетит, просто скажу, что каждый из котов стабильно ходит в лоток по большим делам раз в день.

Вчера я насыпала корм в одинарные миски. К сожалению, идеальную дозировку соблюсти не получится, т.к. у моих котов нет чувство собственничества: если на твою миску позарился другой кот, то ради Бога! Вон в той лежит достаточно корма Smile)

Доза кормления
Доза кормления

И, тем не менее, коты не переедают. Вчера в районе 16.30 ч. наполнила все миски (не до верха) + оставила чуть корма в большой миске. Сегодня заявилась примерно в такое время и увидела, что из шести одинарных мисок пустыми стоят только 3 штуки + полупустая общая миска. К тому же мои подопечные достаточно активные и любят поиграться.

Котам корм нравится без фанатизма. Из шести негодников только Барс и Серж крутятся возле упаковки, принюхиваясь к нему. И начало трапезе также задают они Smile

Серж после игр))
Серж после игр))
Скромняга Барс
Скромняга Барс
На вид корм выполнен в форме сердечек и он легко разламывается/надкусывается. Проверено на собственном опыте: я все-таки решилась попробовать корм на зуб...))) и ничего не почувствовала, кроме привкуса рыбы, которую я ненавижу. В корме или отсутствует соль, или она содержится в минимальном значении. Пресловутого вкуса курицы не было, должно быть потому, что я вообще не ем несоленую пищу, а таковая, как правило, зачастую не имеет сильно выраженного вкуса...

Корм вблизи
Корм вблизи

Корм я однозначно рекомендую к покупке.

Внимание! Состав пробников объемом в 400 грамм немного различается от данного вида корма.

Ингредиенты: мясо курицы (из которого свежего 10%), кукуруза, кукурузная клейковина, куриное масло, бурый рис, гидролизованный белок животного происхождения, свекольная пульпа, сухое цельное яйцо, мука лосося, масло лосося, пивные дрожжи, шелуха сои, нерастворимые волокна гороха, витамины, минеральные вещества, холина хлорид, таурин, хлорид натрия, DL-метионин, L-карнитин, дрожжи (маннаноолигосахариды (МОС) 1г/кг), фруктоолигосахариды (ФОС) 1г/кг, юкка Шидигера, шиповник, витамин С.

Ame рекомендует Корм для кошек Monge Indoor

Категория: Корм для кошек
Брeнд: Monge
11.04.2016
Согласна с вами, что это не супер-премиум, но вот за клейковину и дрожжи ругать бы не стала. Мы же рассматриваем не отдельные ингредиенты, а всё в комплексе. Думаю, что здоровый баланс там соблюден. Да и на курицу у кошек аллергия бывает куда чаще ((
Ame
11.04.2016
LadyBuq, у меня к кукурузе и ее компонентам не самое лучшее отношение. Корм позиционирует себя как супер-премиум и холистик...(( и это корм, который доставляют именно питомникам. Они не предназначены для розничной продажи. А те корма, которые стоят в магазинах, в составе имеют мясо курицы (указанную в минимальном % содержании), затем сразу идет кукуруза и кукурузная клейковина... В общем, имеются сильные отличия.
Звезду я добавила за то, что все-таки именно этот вид корма оказался очень и очень хорошим Smile его теперь почти все мои гаражные коты полюбили Smile надеюсь, ни у кого из них не появится аллергия на куру, иначе придется снова искать нормальный корм Sad >_<
Он в нашем городе сравнительно недавно появился, из итальянских мои ели Almo nature, для кастрированных с индейкой очень нравился, но был в продаже только маленькая упаковка, которая стоила дороговато, теперь едим Brit для длинношерстных.
04.11.2016
Хлорид натрия это и есть соль. Обычная поваренная соль, котору мы в еду добавляем)
05.11.2016
Ну и что, есть вредность? Люди употребляют, так и животные не погибнут...
Ame
05.11.2016
Лана1910, нет, мои котейки, коих в меня сейчас осталось 5, сидят на нем и чувствуют себя хорошо Wink