Опубликовано 25 Май, 2013 - 16:26

Сразу после рождения ребенка в первый месяц жизни у нас случилась такая неприятность, как "дакриоцистит" или по-другому - непроходимость слезного канала. Говоря проще, глазки ребенка превратились в настоящее болотце с застоявшейся жидкостью (гноем). По утрам ребенок с трудом мог открывать глаза.
Сходили мы к врачу, она посмотрела наши глазки и посоветовала эти капли. Капать несколько раз в день в течении недели, больше смысла нет. Хочу сказать, что незадолго до этих капель мы пробовали капать другие, менее дешевые - Альбуцид (28 руб), от которых ребенок жутко орал и которые совершенно не помогали.
Прокапали витабакт (ценник у этих капель, конечно, немалый - 362 руб.), сначала в первые три дня ЗАМЕТНО стало лучше - гной исчез. Но вскоре все снова вернулось на круги своя, причем гноя стало больше в том глазике, в котором вначале его почти не было. Короче говоря, нам ничего не помогало, и врач уже начала настраивать нас на промывание слезного канала, а ведь это так ужасно, когда совсем еще маленький ребеночек должен испытать это. Однако, она заметила, что у ее ребенка тоже была такая ситуация, и она тупо ждала до 3 месяцев, промывая глаза ромашкой и водой, а потом все само прошло.
Мы решили тоже немного подождать. А тут свекрови предстояло пойти с стоматологу, они разговорились, и СТОМАТОЛОГ посоветовала промывать глаза не ромашкой, а КАЛЕНДУЛОЙ. Она сказала: "Вот увидите, у вас все пройдет!". И, слава богу, свершилось чудо - календула нам и правда помогла, буквально за недели полторы.
Так что, витабакт капельки неплохие, но не факт, что помогут. По другому назначению капли не применяли, так что говорить не буду, хорошие они или плохие. Рекомендую, но лишь потому, что, возможно, кому-то помогут, ведь эффект все равно был, хоть и недолгий.
Ну а от усталости и сухости глаз очень люблю вот эти капли.
Недостатки
  • Дорого
  • Не помогли
VanillaLaceрекомендует
14.12.2018
Подскажите пожалуйста. Календулу вы имеете ввиду заваривать?
14.12.2018
Здравствуйте, да, конечно, календулу заваривали (покупали в аптеке в пакетиках) и смачивали ватные диски в этой водичке и протирали глазки от внутреннего уголка глаза к внешнему. Протирать так часто, как только гной скапливается.
Спасибо! Попробую Smile