Опубликовано 10 Октябрь, 2016 - 14:25

Главный герой повести - полковник Егор Ильич Ростанаев, его маменька и Фома Фомич - странный тип которого она и приютила. Отлично подходят к тематике итогового сочинения почти все произведения Федора Михайловича! Самое потрясающее из них "Село Степанчиково и его обитатели". Небольшое произведение по содержанию и по персонажам. Практически по любому из направлений тем сочинений можно подобрать героев. Интереснее будет писать на тему "Любовь" - любовь дядюшки Ростанаева к Настеньке.

В повести есть все - что казалось бы понравилось бы индийскому кинематографу - любовь и страсть, ради которой полковник набирает силы и смелости противостоять злу - которое он сам же и собрал в своем доме. Будучи безвольным, мягким, простым - поселив у себя маменьку у которой своя свита из приживалок и прилипал... - сам себе жизнь попортил. Самый яркий образ в книге - Фома Фомич Опискин - строящий из себя Великого и лучшего на земле человека. Так идеально его описывает Достоевский, что кажется с натуры рисовал. Возможно у писателя реально был прототип который его - говоря по современному так достал. Повесть писал Достоевский после проживания в Сибири, может и верно видел кого.

Если подбирать темы для сочинений то достаточно одного Достоевского, все его работы - подходят идеально, но я бы предложила внимательно разобрать именно повесть "Село Степанчиково и его обитатели" столько эмоций, экспрессии и живости.

Тема любви всегда бывает в сочинениях такого вида, поэтому выделяем ей особое значение.

Достоинства
  • любовь истинная
  • это достоевский!
Недостатки
  • нету
Пани Пандарекомендует
  • 10.12.2015
    Повесть «Село Степанчиково и его обитатели» - относительно раннее произведение Достоевского, но в нём уже ясно прорисовываются излюбленные его типажи, которые в последствии станут яркими персонажами «Братьев Карамазовых», «Идиота», «Бесов»… Я получаю огромное удовольствие от того, насколько…
  • 10.10.2016
    Очень необычное произведение Достоевского , я бы даже сказал, что оно иронично-юмористическое, что этому автору совсем несвойственно. Здесь мы не найдем уже привычных описаний мрачных сторон жизни: крайней нищеты, страданий по разным поводам, исканий смысла жизни и веры в Бога.
  • 16.01.2017
    В последний год я читаю из художественной литературы практически только Достоевского. Поэтому могу сказать, что эта симпатичная и весьма поучительная история несколько нетипична для его творчества. Она более легкая и юмористическая, чем большинство его произведений.