Опубликовано 10 Май, 2017 - 17:49

Этот отзыв хочу посвятить нашему Приморском океанариуму на о.Русском.

Океанариум был открыт в прошлом году и еще до своего открытия успел наделать много шума. Был даже удостоен сюжета на Первом канале. Внимание, правда,тогда привлёк не столько океанариум, а украденные на его постройке миллионы (или миллиарды) в общем, немалые деньги:). Ну это всё лирика, и с этим разбираются правоохранительные органы. Случилось чудо, и всё таки океанариум, хоть и с немалым опозданием, но был открыт. Наконец-то жители морского города получили возможность полюбоваться на обитателей океана так же как в любой цивилизованной стране.

Сразу оговорюсь: несмотря ни на что, мне Очень понравилось! Море восторженных эмоций, зрелищность и атмосфера на уровне! Тем, кто частенько отдыхает в Тайланде, Гонконге, кто бывал в Японии, да , на худой конец в Даляне - наверное наш океанариум покажется несколько наивным. Да и цена билета у нас гораздо дороже, даже по сравнению с не-дешёвой Японией Smile. Но посетить всё равно стоит! Даже ради сравнения Smile

А теперь - о прекрасном!

Здание океанариума стилизовано под морскую раковину, по пути к нему прогулочная территория с брусчатыми дорожками и скамейками. Есть даже небольшая искусственная речушка. Сделано всё довольно добротно. Так как на территории догадались сделать и детскую площадку - сюда приезжают не только для посещения океанариума, но и просто, чтоб погулять с детьми.

Приобретя в кассе билеты, проходим в океанариум.

Красота начинается сразу на входе - под потолком экспозиция гигантских размеров. Кашалот, дельфин и касатка плывут под толщей воды!

Сразу поражают размеры строения - мне он показался просто бесконечным! Отделка океанариума выполнена в сине-голубых тонах, в залах слышится шум моря, плеск волн - полное ощущение нахождения рядом с океаном.

Экспозиции поделены на сектора, первая экспозиция знакомит посетителей с зарождением Земля и появлением жизни в океане. 3D проектор воссоздаёт рождение нашей планеты, появление морей, зарождение живых организмов.

Потрясающее зрелище сопровождается шикарным звуковым рядом. Далее попадаем в зал доисторических млекопитающих, представлены муляжи (в полный рост) существ, которые жили на Земле миллионы лет назад.Причем, я даже не совсем поняла, как некоторые из них крепятся - они как-будто "выскакивают" на Вас, пугая огромными размерами и гигантскими зубами. Очень интересно и познавательно. Мы нашли даже зуб акулы-мегалодона, слава богу, вымершей много тысяч лет назад. Хотя, по некоторым последним сенсационным данным, мегалодон преспокойно себе плавает в современных морях, даже есть видео подтверждение. Но, судя по величине её зубов - живых свидетелей нет.

Далее следует очень красивая экспозиция микроорганизмов, населяющих моря. Здесь же можно увидеть рабочую зону учёных, изучающих морской мир.

Экспозиции плавно перетекают одна в другую, каждый зал оформлен безупречно.

Есть множество удобных мест для отдыха - можно присесть и наслаждаться проплывающими в огромных "аквариумах" рыбами, скатами, и другими морскими обитателями!

Вообще, в основном посещение океанариума строится именно на видео и звуковых эффектах, основное внимание привлекает отделка залов, даже пол во всём океанариуме задуман, чтобы удивлять - поблизости от первой экспозиции пол в виде экрана, под ногами "плывут" стайки рыб! Жаль, не сняла фото - так это было удивительно, даже забыла про камеру в тот момент! В других залах пол выполнен в виде ночного моря

- под ногами мирриады светлячков - планктонов, наступаешь - и они светятся под ногами! Каждый зал стилизован под демонстрируемую экспозицию, всё очень красиво и интересно !

Большое внимание уделено интерактивным деталям - множество терминалов позволяют узнать абсолютно обо всех представленных морских обитателях!

Больше всего запомнились и понравились морские котики, точнее ларга - милейшие создания, если получиться вставлю видео. Ещё поразили огромная рыбина - калуга!

Незабываемые впечатления оставляет гигантский "тропический" зал - стены выполнены из камня, кругом настоящий тропический лес - живые лианы,экзотические цветы и конечно тропические рыбки, яркие и необычные! Пираньи, кстати, тоже есть, как же без них Smile Причем, влажность и температура в этом секторе поддерживается именно как в тропиках (ну, чуть попрохладнее). Здесь даже водопад есть! Нереальная красота!

Ну и наконец, звезда океанариума - стеклянный тоннель, в котором над головой и со всех сторон от посетителей проплывают красивейшие скаты и ещё маленькие но уже вселяющие страх акулы!]

Вот в этом секторе я бы осталась жить, ей-богу! Ну можно же бесконечно смотреть на этих рыб! Скаты вообще какие-то инопланетные - они как-бы парят, словно на крыльях!

Вообще все аквариумы выполнены таким образом, стекла в них настолько чистые и прозрачные, что создаётся полное ощущение, будто они...пустые внутри, а рыбы словно парят в воздухе!

Рассказывать можно бесконечно, нужно просто увидеть эту красоту своими глазами, и составить собственное мнение!

Добраться очень просто - из города ходит маршрутный автобус до КПП океанариума. С КПП - уже специальный автобус прям до порога касс. На машине, к сожалению, дальше КПП не пустят, пришлось тоже пересаживаться в спецавтобус. Причем, обратно решили дойти пешочком, дабы не прижиматься лицом в стекло автобуса - он был битком. Ровно 5 минут до КПП.

Стоимость билетов: два взрослых обошлись в 900 руб на каждого. К сожалению, на шоу дельфинов билетов уже не было. Вообще, хоть кто-нибудь попал на это шоу? Кого не спрошу - никто не смог: то билетов нет вообще, то только кончились, то шоу нет, а только тренировка. Непонятно как-то. Видимо, шоу показали только для Владимира Владимировича.

Достоинства
  • Интересно
  • Красиво
  • Познавательно
  • Чисто
Недостатки
  • Не увидели шоу дельфинов
Ximpaрекомендует
10.05.2017
Какая красота! Супер!)
10.05.2017
Ой какая красота... Люблю посещать такие места.