Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 24 Январь, 2017 - 09:18

Гайморит - болезнь для меня совсем незнакомая. Нет, я конечно слышала про него раньше, знаю и про прокол и про "кукушку", но это никогда не касалось ни меня, ни мою семью. И вдруг это случилось!

Антибиотики я пью крайне редко, уже и не вспомню когда мне приходилось принимать подобные препараты. Но в этом году, осложнение после гриппа, в виде гнойного гайморита, не оставило мне шансов обойтись без приёма антибиотика. Врач выписал комплекс лекарств и среди них, был указан антибиотик Левофлоксацин, но в аптеке мужу продали Таваник, который стоит в несколько раз дороже.

Лекарства выписанные врачом

Увидев упаковку с названием Таваник, я уже было подумала, что супруг купил что-то не то, ведь в моём списке лекарств, которые выписал доктор, такого препарата не значилось. Но потом, я разглядела под торговым названием Таваник, более мелким шрифтом написано Левофлоксацин. Действующее вещество одно, только цена импортного Таваника 1000 рублей, а Левофлоксацин стоит около 400 рублей.

Информация на упаковке

Таваник мне предстояло принимать в течение 10 дней по одной таблетке в сутки в одно и тоже время. Мне удобнее было принимать таблетку утром.

Способ применения

Таблетки крупные, но не гигантские. Овальной формы, проглатываются легко и в горле не стоят, в отличие например, от импортных витаминов, которые мне всегда трудно проглотить. При желании, таблетку можно разделить на две половинки, для этого есть бороздка. Половинку проглотить будет ещё проще. Я таблетку глотала целиком и запивала достаточным количеством воды.

Таблетки можно пить в любой промежуток между приёмами пищи т.к нет разницы, на сытый или на голодный желудок, вы принимаете таблетку.

Мне пришлось попробовать оба варианта, поскольку через некоторое время после приёма таблетки, я начинала испытывать лёгкое подташнивание и поэтому, я искала наиболее комфортный вариант. Но увы, приём пищи никак не отражался на этом моменте. Подташнивало меня в любом случае, но длилось это не долго минут 15-20. Вполне можно пережить.

Противопоказания

Таблетки имеют приятный розоватый оттенок. Выглядят красиво, но для чего? Если посмотреть на состав, то помимо действующего вещества и вспомогательных компонентов, можно обнаружить краситель, да не один! Зачем? Я принимаю таблетки не для удовольствия и мне абсолютно всё равно какого они цвета, главное как они действуют.

Боли при гайморите были такими сильными, что мне даже выписали обезболивающее (Нимесил). Я принимала его только один раз. На вторые сутки после начала приёма Таваника и комплексного лечения, боли уменьшились и хоть и не прошли, но стали терпимы, поэтому обезболивающее я принимать не стала.

Этот антибиотик широкого спектра действия и очень сильный. Всего одна таблетка, а действия хватает на сутки. Мне необходимо было принимать Таваник в течение 10 дней, но конечно, при уменьшении симптомов уже не хотелось пить таблетки, только прерывать курс ни в коем случае нельзя т.к не долеченные заболевания череваты тем, что бактерии будут более устойчивы к антибиотику или вовсе перестанут на него реагировать.

Таваник

Я пропила полный 10-ти дневный курс и препарат эффективно справился с поставленной задачей, а те небольшие неудобства в виде лёгкой тошноты, что ненадолго возникали после приёма таблетки, были вполне терпимы. Препарат помог мне справиться с гайморитом и я конечно его рекомендую, но обязательно после консультации врача.

Другие мои помощники в лечении гайморита:

* Противовирусное средство Bionorica Синупрет в таблетках

* Комплекс для промывания носа Dolphin Долфин
Достоинства
  • Помогает
  • Прием 1 раз в день
  • Удобная таблетка
Недостатки
  • Дороговат
  • Красители
  • Подташнивало после приёма таблетки
Kristiyaрекомендует
24.01.2017
Хорошо, что препарат оказался эффективным!
Да, главное что помог!
Не нужно экономить на здоровье, уже сто раз в этом убедилась...
Здоровья Вам!
24.01.2017
Я с этим препаратом пока к счастью не знакома, а вот с гайморитом в прошлом году и сын, и супруг успели свалится. Так что добавлю ка я отзыв в закладки, вдруг пригодится. Wink
24.01.2017
Я тоже антибиотики принимаю только тогда, когда уже не отвертишься, и обязательно весь курс полностью.
с таким не знакома
24.01.2017
хорошо, что помог вылечится от такой бяки как гайморит
возьму на заметку
Полезный отзыв.
Я тоже отдаю предпочтение антибиотикам, которые нужно употреблять 1 раз в день
24.01.2017
я с острым гайморитом в больнице лежала, как вспомню, так вздрогну. НО при гайморите конечно только врач может антибиотик назначить, тут увы не напишешь "возьму в закладочку на всякий случай"
Эффективный препарат)
24.01.2017
Главное, что оказался действенным, но антибиотики без нужды, конечно, принимать не стоит
24.01.2017
очень хорошо что оказался эффективным
Хорошо, что вам помог!
Ничeго сeбe цeнa! Shock Хорошо что хоть помог Smile
Нужно запомнить его название Glasses
24.01.2017
Крепкого здоровья нам всем и не болеть никогда Innocent
24.01.2017
Хорошо, что хоть помог антибиотик. Мне обычно от них крайне дурно Puzzled
Не знакомый препарат.
24.01.2017
надо запомнить такой действенный антибиотик!
24.01.2017
Французские фарм.фирмы всегда продают лекарства дорого. Политика фирм такая. Stare
25.01.2017
Большое всем спасибо за внимание Smile
25.01.2017
Я тоже не понимаю - зачем подкрашивать пилюли? Подслащивают их таким образом?
Наверно, тошнота - это еще минимальный побочный эффект от антибиотиков Stare
25.01.2017
Препарат Таваник знаю лишь из практики. А мне скорее всего его не назначали врачи. Хотя в этом году, точнее уже в том, что-то иммунитет сдался и все болезни заканчивались приемом АБ.
25.01.2017
Аления, если и подслащивают, то я не успевала заметить, сразу проглатывает вместе с водой. Я вот думаю, может подкрашивают чтобы выделиться и запомниться среди конкурентов...
25.01.2017
zhahanutik, дело не только в иммунитете. Доктор сказал, что в этот раз просто вирусы особо зверские...
25.01.2017
про такой антибиотик не слышала, других зато наелась до сыта Puzzled надо и этот запомнить
25.01.2017
Таваник точно не принимала, хотя с производителем знакома
А вот насчет действующего вещества не уверенна, возможно, и сталкивалась
26.01.2017
не пробовала, мне из антибиотиков другие прописывали, но главное, что препарат оказался полезным
31.01.2017
Спасибо большое за внимание Smile
04.03.2017
Сейчас сама лечусь от гайморита. Врач тоже выписал антибиотик, но другой. Флемоксин.Пока пью 3 день, но результата пока нет(((
06.03.2017
Uylia, гайморит не проходит быстро, к сожалению. Желаю вам, побыстрее поправиться.
06.03.2017
Спасибо!