Среднее: 4.1 (81 голос)

sleepysquirrel аватар
Опубликовано 11 Октябрь, 2015 - 02:20

Моя веселая история с мексидолом началась еще 7 лет назад (на тот момент мне было 14), когда окончательно достали головные боли и судороги. А еще я - метеозависимый человек, и в детстве очень сильно "ломило" ноги и голову, когда резко менялась погода. Начались походы к неврологу, которая как раз и прописала мне этот препарат.

Стоит упомянуть, по каким причинам и из-за каких диагнозов "страдаю от головы": в 1997-ом году не посчастливилось попасть вместе с семьей в аварию, последствия которой для меня оказались такими: черепно-мозговая травма, перелом основания черепа, компрессионный перелом 1-го и 3-го шейных позвонков. На тот момент мне было 2 с лишним года и, можно сказать, мне дико повезло, потому что вместо достаточно пугающих перспектив инвалидности меня мучают головные боли и жутко низкое общее давление (в самые острые периоды оно опускается до "90 на 50"). Также после посещения окулиста и осмотра глазного дна выяснилось, что в глазных яблоках повышенное давление, как и в черепной коробке в целом. И плохой отток крови от мозга и нарушения кровообращения вообще (буквально ледяные пальцы на руках и ногах, холодный кончик носа). Ну и скажем спасибо учебе - теперь еще и ВСД.

Также после первого МРТ 5 лет назад выяснилось, что в левой теменной доле присутствует глиозный очаг размером 1х1см, появившийся, скорее всего, после той самой аварии.

Недавно (полгода назад) из-за трайхардов в университете и бессонных ночей за переводами загремела в больницу с дико напугавшим меня диагнозом "острая нейросенсорная тугоухость" и евстахиит. Почти не слышу на правое ухо, в общем (в детстве только один раз в 6 лет застудила ухо и тоже довольно сильно снижался слух). Казалось бы, перспектива быть устным переводчиком накрылась медным тазом, даже тазИщем. Как сказал ЛОР, слуховой нерв у меня, скорее всего почти полумертвый.

В больнице лежала на уколах витаминов и капельницах с преднизолоном и, опять же мексидолом и другими иммуномодуляторами, которые будут указаны ниже.

По своему 7-и летнему опыту приема таблеток и этих двух неделях капельниц вот как могу сравнить препарат в двух формах выпуска:

1) Мексидол в таблетках за 1-2 месяц приема оставляет только положительные эффекты в виде отсутствия головных болей и судорог, почти отсутствия депрессий и обнаружения более позитивного взгляда на жизнь. Также часто бывали случаи, когда при резком изменении положения с "сидя" на "стоя" темнело в глазах, а порой доходило до полуобморочного состояния. В течении некоторого времени после курса такого не наблюдается. За последние 2 года такого вообще не было.

2) Мексидол внутривенно - очень специфичная штука. Как отмечалось здесь до меня, самочувствие после введения препарата сомнительное. В моем случае была вялость, расслабленность, сонливость.Медсестры, которые ставили капельницы, советовали после капельниц поспать 2-3 часа, отдохнуть.Когда приходила на дневной стационар - минут 10-15 не вставать,отдохнуть. Также во рту оставалось послевкусие препарата, а еще очень странное ощущение: казалось, будто я чувствую, как вещество "приливает" к мозгу.

Из положительных эффектов: частично, увы, что не полностью, но вернулся слух, улучшилось кровоснабжение мозга. Перепады настроения случаются реже. Скачки давления (из-за метеозависимости) - в основном, в периоды магнитных бурь. Головные боли почти не наблюдаются. Давление в глазных яблоках тоже в норме.

Из отрицательных эффектов после внутривенного введения мексидола.

Где-то на протяжении недели после окончания курса и выписки из больницы раз или два в день были ОЧЕНЬ СТРАННЫЕ ощущения, а именно: сознание резко притуплялось, нижняя челюсть и лицевая часть головы словно бы "проваливалась" вниз куда-то в позвоночник и грудную клетку. Это очень пугало, казалось даже, что мышцы лица сводит судорогой или я теряю сознание. Достоверно не могу сказать, связано ли это именно с мексидолом, поскольку помимо него из препаратов были: пирацетам, пентоксифиллин, тиамин (витамины) и преднизолон (однако в одном из отзывов я наткнулась на описание похожего состояния). Комплекс препаратов, стоит отметить, жутко пошатал гормональный фон, но сейчас не об этом.

В целом, что я могу сказать по своему ПОЗИТИВНОМУ опыту приема (т.е приема таблеток): принимать мексидол на протяжении длительного времени (как в моем случае - несколько лет) нужно курсами протяженностью 1-2 месяца, 2 раза в год. Желательно курсы проводить осенью и весной (как раз при резких сменах погоды, скачках атмосферного давления и всех подобных прелестях).

Понимаю, что вышесказанное звучит как рекомендация, однако, рекомендовать такое я могу ТОЛЬКО ТЕМ, у кого с мексидолом в таблетках имеется такой же позитивный опыт, как и у меня.

Важно также отметить, что в инструкции по применению препарата указано следующее:

Противопоказания

повышенная индивидуальная чувствительность к препарату;

острая почечная недостаточность;

острая печеночная недостаточность.

Что скажу по своему состоянию на протяжении 7-и лет приема: проблем с печенью и почками не возникало.

Анализы крови не выдавали отклонения от нормы в показателях компонентов крови. Гемоглобин, эритроциты и их друзья в норме. Даже к донорству крови допускали.

Возможно, эта информация окажется кому-то полезной.

sleepysquirrel рекомендует Средства д/улучшения мозгового кровообращения Мексидол