Опубликовано 18 Май, 2015 - 04:56

Вот это название меня и заинтриговало. Коренная сибирячка, я обожаю хорошие увлекательные фильмы о своей малой родине, приключенческие. Очень нравятся сериалы про тайгу, всякие истории с ней связанные.
Поначалу фильм обещал хорошую интригу, нестандартную раскрутку сюжета. Молодой успешный программист бежит с двумя миллионами случайно доставшихся ему Евро подальше от Питера, где его разыскивает крупный бизнесмен.

Но вот дальше все становилось скучнее и скучнее. Кстати, темка-то завлекательная, можно было снять вполне себе приключенческий сериал без ляпов и глупостей. Какие глупости?
Например, где вы видели кафе в глухой деревне, где из всей инфраструктуры – медпункт, школа и лесопилка? Да еще завсегдатаи этого кафе – местные работяги, у которых, по их же словам, нет денег даже на скромный подарочек своей девушке. Чушь какая-то.

Кстати, в этом кафе еще и осетров подают. Одну такую рыбку запросто ворует местная повариха, а ее сын пытается подарить эту рыбку своей пассии - местной учительнице.

Или вот сцена с продавцом гробов. Приехал в это глухое село торговать элитными гробами, бизнес организовывать. Понятно, там обыгрывается смешная сцена с этим (тьфу на него) гробом, ну а покупать-то кто бы их стал?!
Иван Жидков в главной роли, конечно красавчик, слов нет, ну и все на том. Какой-то суперигры актерской в помине нет, так, мило улыбается, хорошо вписывается в образ смазливого героя.

Главный герой – талантливый программист, музыкант, такой современный продвинутый парень. Загляденье просто! Только вот героизация хакерства не понятна. Представляю, как тинейджеры взахлеб «всасывают» эту информацию. Прикольно же – умеет и счет на штраф ГИБДД аннулировать онлайн, и деньги скачать с любой банковской карты, и прослушку через комп и мобильник организовать. Вау! А юные девицы-красавицы так вообще, наверное, в неописуемом восторге от бизнесмена, дарящего своей любимой просто так карту с 2 000 000 Евро, на салоны красоты.

А потом в знак примирения дарит ей роскошный автомобиль. Вот уж мечта-то какая для восторженной сопливой девчонки - завести такого Барбосика!

Что касается комедийности – как таковой ее практически нет. Так, попытки организовать смешные сценки про дурацкие розыгрыши. Чего только стоит розыгрыш местного буяна Плетнева на кладбище, где его «разыграл» местный дед. Такой тупости я давно не видела.

В общем, осилив три серии, я бросила этот невыносимый просмотр глупости. Кому рекомендую? Надеюсь, что все же наша аудитория заслуживает лучшего. Так что – никому!
Леди-Шармне рекомендует
25.03.2016
А я вот не просто коренной сибиряк (5-е поколение), но ещё и в том же пятом поколении томич.
Очень разочаровало, что вместо нашей Сибири и моей Томской области в сериале показали какую-то клюкву.
Вот, например, Вы заметили, что рыба в подарок - это нелепо. Я тоже это заметил, только по другой причине. Дарить "благородную" рыбу в томской деревне - это всё равно, что в Москве дарить билетик на метро. В любой томской деревне такой рыбы (кстати, это не осётр, а какая-то не то стерлядка, не то ещё какая-то мелочь) у всех просто завались, она ж тут водится, удочкой ловить можно.
Или вот меня насмешило, когда герои гонялись там друг за другом якобы по тайге в городской обуви. Ага. Ещё смешнее было бы посмотреть, как бы они по настоящей тайге так гонялись, по двухметровому-то снегу, по которому не на любых лыжах пройдёшь, и надо лопату с собой брать, чтобы если что откопаться.
Не в тему, но насчёт "хакерства": если снять себе с помощью Интернета немножко денег с банковской карточки, которую держишь в руке - это хакерство, то... Простенькая же операция, делается в два тыка и два клика, и никакой квалификации для этого не надо, моя бабушка и то умеет.
Но это ладно, можно не обращать внимания, даже забавно. И что сибиряки представлены дурачками, которых можно очаровать, сыграв одним пальцем на фоно "Лунную сонату" - это тоже ладно, дурачки так дурачки, комедия же всё-таки.
Другое плохо. Сюжет и даже некоторые мелкие подробности цельностырены с украинского сериала "Останнiй москаль", но какой смысл вложен в этот сюжет тут и там? Там в конце местные вместе с приезжим "москалём" выкапывают шмайсер, принадлежавший его прадеду, и прогоняют москальских бандюганов восвояси. А тут в конце все толпой пресмыкаются перед москальской сволочью, которая весь сериал норовит то зверски замучить главного героя, то пустить по миру весь посёлок, но под конец вдруг появляется аки бог из большой чёрной машины и вершит справедливость и правый суд. Это что они нам, сибирякам, хотят этим сказать? И что мы должны на это ответить?
28.03.2016
Osch, согласна с вами! Сериал ни в какие ворота!((( К сожалению, берутся снимать, не зная местности, традиций. Да и вообще не зная НАРОДА!!! Как инопланетяне, честное слово! Хотя бы уж юмор достойный подали, но и его нет!