Опубликовано 24 Апрель, 2017 - 07:24

В начале книги автор (американка) описывает свою жизнь в племени екуана, обитающим где-то в джунглях Латинской Америки.

Свободные от оков цивилизации индейцы екуана, имеют совершенно другую систему ценностей и свой оригинальный уклад жизни. При этом автор чувствует, что эти индейцы, в большинстве своём, гораздо более счастливы, чем ее соплеменники из цивилизации, и их дети гораздо более самостоятельные, воспитанные и счастливые, чем их ровесники в "развитых" странах.

Так же автор обращает внимание на то, как именно индейцы воспитывают своих детей.

Груднички всегда находятся на руках или у матери или у других соплеменников, их жизнь постоянно наполнена ощущениями, они чувствуют себя в безопасности и любви. Конечно же, все мамы кормят своих младенцев грудным молоком по требованию, и ни о каком расписании они никогда не слышали. Любые потребности младенцев удовлетворяются мгновенно - мать всегда рядом и сразу же замечает любой дискомфорт. Купаются младенцы, как и дети постарше и взрослые, в ручье - естественное закаливание и новые ощущения. Вырастают такие дети очень самостоятельными, готовыми жить в совсем небезопасных джунглях и быть полноценными членами своего племени. Всё это очень естественно, продиктовано нам самой природой и поэтому нравится и детям и взрослым.

А потом автор сравнивает этих малышей екуана с цивилизованными ровесниками, закутанными с рождения в пеленки, с соской в зубах, проводящие почти все дни в кроватках и плачущих там от тоски и безысходности.

Большая глава посвящена последствиям стресса и недополучения любви в младенчестве - психологическим проблемах у взрослых, потери веры в себя, девиантному поведению, алкоголизму и др. Возможно, здесь есть некоторый перегиб - хотя фундамент и закладывается в младенчестве, но и последующая жизнь может или исправить младенческие проблемы или совсем "добить" человека.

Автор признает, что мы не можем (и не захотим) все "уйти в лес", однако нам есть чему поучиться у "отсталых" екуана чтобы сделать родительство более естественным, а младенчество - более счастливым. Вот такие выводы я сделала для себя по этой книге и с удовольствием использовала:

- совместный сон;

- кормление грудью;

- побольше носить ребенка на руках или в слинге;

- если нужно приготовить/убраться (действия, где нужны обе руки и в слинге неудобно) - можно взять ребенка с собой в люльке-переноске;

- не лишать младенца новых ощущений - перепада температур, звуков природы, голосов людей, тактильных ощущений, запахов и др.;

- чаще брать младенца "в люди", например в гости, не мешать ему общаться с "соплеменниками";

- никогда не оставлять младенца в одиночестве "выплакаться".

Большую ценность для меня составили даже не эти конкретные советы, а способность, руководствуясь описанными принципами, растить ребенка естественно, в гармонии с природой и отметать щедро раздаваемые другими людьми советы, которые противоречат этой естественности.

Конечно, это не мешало мне использовать для ребенка и "блага цивилизации" - прививки, витамины, памперсы и прочее. Всё, что хорошего дает цивилизация, мы радостно принимаем.

Для меня принципы этой книги подошли и я действительно рада, что прочла её в своё время.

Достоинства
  • Дает возможность взглянуть на нашу жизнь иначе
  • Есть интересные мысли
  • Интересные примеры из жизни индейцев
  • Уникальный опыт автора
Недостатки
  • Много воды
Infattaрекомендует